Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС)






 

Область является природным очагом заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, которая в области регистрируется постоянно.

В 2005 году уровень заболеваемости ГЛПС увеличился на 11, 5% (таб. 46).

Зарегистрировано два летальных случая (смертность составила 1, 1 на 100 тыс. населения).

Таблица 46

ГЛПС

 

Территории        
Российская Федерация 3, 3 4, 5 7, 1 5, 2
Еврейская автономная область 7, 7 6, 7 5, 2 5, 8

 

Неблагополучными территориями являются Облученский и Октябрьский районы.

Заболеваемость ГЛПС в основном регистрируется у взрослых в виде отдельных спорадических случаев. В 2005 году зарегистрирован 1 случай заболевания у ребенка 14 лет в Облученском районе (2004, 2003 годы заболеваемость у детей не регистрировалась).

В 90, 9% случаев заболевания ГЛПС подтверждены серологическими исследованиями крови с нарастанием титров антител в 4 и более раз.

Учитывая активизацию природных очагов, увеличение числа тяжелых заболеваний, появление летальных исходов (2 случая), прогноз по заболеваемости ГЛПС неудовлетворителен.

Отсутствие специфической профилактики, снижение объемом дератизационных работ также усугубляет ситуацию по заболеваемости ГЛПС.

 

Бешенство

 

Бешенство представляет одну из серьезных проблем в Еврейской автономной области.

В 2002 году был принят областной Закон «О защите населения Еврейской автономной области от заболеваний бешенством» (от 27 февраля 2002 года № 42-ОЗ).

Эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка в Еврейской автономной области обострилась в 2002 году, когда стали отмечаться случаи повышенной заболеваемости бешенством среди диких плотоядных животных, в основном лис, и, соответственно, появились случаи бешенства у домашних животных.

К концу 2003 года обстановка несколько улучшилась и в 2004 году случаев заболевания среди животных не зарегистрировано.

Наибольшее число неблагополучных пунктов среди диких животных было зарегистрировано в Октябрьском районе Еврейской автономной области.

По данным ветеринарной службы в 2005 году в Ленинском районе был случай подозрения на бешенство у животного.

В период с 2003 по 2005 годы случаев бешенства среди людей не регистрировалось (2002 – 1 случай).

Остается высоким уровень обращаемости населения с укусами и ослюнениями от животных.

В 2005 году в различные лечебно-профилактические учреждения за антирабической помощью обратилось 997 человек против 1127 человек в 2004 году (в 2003 году - 1241 человек). От укусов диких животных пострадали 36 человек (2004 – 19).

 

Сибирская язва

 

В Еврейской автономной области сохраняется напряженность по заболеваемости сибирской язвой, так как н а территории имеется 22 скотомогильника с захоронениями животных, павших от сибирской язвы.

Последний случай заболевания у людей зарегистрирован в 1955 году, последнее захоронение животных – в 1964 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.