Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингококковая инфекция






 

Территории        
Российская Федерация 2, 8 3, 1 2, 6 2, 4
Еврейская автономная область 4, 1 3, 1 6, 7 5, 8

 

В 2005 году было обследовано на носительство менингококка 929 человек, из них 570 человек в плановом порядке с целью слежения за циркуляцией менингококков среди населения. В 9, 6% случаев обнаружены менингококки. По эпидемическим показаниям обследовано 350 человек, выявлен 31 носитель.

В 2005 году продолжалась работа по реализации Программы ликвидации полиомиелита в соответствии с Национальным планом мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации после сертификации искоренения полиомиелита в Европейском регионе.

Еврейской автономной областью были достигнуты и поддерживаются сертификационные качественные показатели эпидемиологического надзора за полиомиелитом.

С целью контроля за заболеваемостью полиомиелитом, продолжалась работа по проведению эпидемического надзора за больными с явлениями острых вялых параличей (ОВП).

Показатель заболеваемости ОВП в 2004 году составил 1, 0 на 100 тыс. населения (0, 5 – в 2003 году), что в рамках рекомендованных показателей.

Показатель своевременности выявления больных ОВП в течение первых 7-ми суток от начала паралича на протяжении 6-ти последних лет составляет 100%. Две пробы стула отбираются в нормативные сроки также в 100% случаев, их доставка в лабораторию для исследования проводится без нарушений. Эпидемиологическое расследование заболеваний проводится в установленные сроки и т.д.

По всем территориям достигнут и поддерживается высокий уровень охвата прививками против полиомиелита, более 98% детей привиты против полиомиелита своевременно в декретированные сроки.

Основными задачами эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами продолжают оставаться: поддержание на высоком уровне основных показателей эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами, совершенствование организационных и практических мероприятий в территориях области, поддержание на высоких уровнях показателей иммунизации против полиомиелита, предупреждение случаев вакцино-ассоциированного полиомиелита, совершенствование работы лабораторной сети.

В 2005 году продолжалось изучение коллективного иммунитета к некоторым «управляемым» инфекциям. Так на антитела к вирусу полиомиелита было исследовано 50 сывороток, из них серопозитивных к полиомиелиту типа I - 20 (100%), полиомиелиту типа 2 – 20 (100%), полиомиелиту типа 3 – 19 (95, 0%).

На антитела к вирусу паротита было исследовано 305 сывороток, из них серопозитивных 256 (84, 6%); на антитела к вирусу кори – 943 сыворотки, из них серопозитивных – 893 (94, 7%). Кроме того, проводился мониторинг состояния коллективного иммунитета к возбудителям дифтерии и столбняка, процент серопозитивных составил соответственно 99, 1% и 99, 6%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.