Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация о нормативных документах по стандартизации, их издание и реализация






7.6.1 Для обеспечения доступности для пользователей, в том числе зарубежных, информации о разрабатываемых и принятых государственных стандартах, общероссийских классификаторах технико-экономической информации, а также самих этих документов Госстандарт России организует публикацию официальной информации об этих документах, о международных, региональных стандартах, правилах, нормах и рекомендациях по стандартизации, национальных стандартах других государств, о международных договорах в области стандартизации и правилах их применения; создает и ведет федеральный фонд государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации, а также международных, региональных стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран. Создание и пользование этим фондом осуществляется в установленном порядке [ 5 ].

7.6.2 Государственные органы управления, принявшие в пределах своей компетенции нормативные документы по стандартизации, субъекты хозяйственной деятельности, утвердившие нормативные документы по стандартизации, формируют и ведут информационные фонды этих документов, а также обеспечивают пользователей информацией о них и самими документами на договорной основе.

7.6.3 Исключительное право официального опубликования в установленном порядке государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации принадлежит государственным органам управления, принявшим эти нормативные документы по стандартизации.

Опубликование государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации осуществляется в установленном порядке [ 6 ].

7.6.4 Исключительное право официального опубликования сведений, содержащихся в Общероссийском каталоге продукции и услуг, внесенных в Государственный реестр продукции и услуг, маркированных знаком соответствия государственным стандартам, принадлежит Госстандарту России.

7.6.5 Исключительное право издания и переиздания на территории Российской Федерации стандартов, правил и рекомендаций по стандартизации международных и региональных организаций, в которых Российскую Федерацию представляют Госстандарт России или Госстрой России, принадлежит Госстандарту России, а в области строительства - Госстрою России.

Издание национальных стандартов других стран организует и осуществляет Госстандарт России или Госстрой России в соответствии с договорами и соглашениями с этими странами.

Издание и переиздание указанных документов другими организациями может осуществляться только на основе лицензий, выдаваемых Госстандартом России или Госстроем России.

7.6.6 Издание и переиздание стандартов отраслей, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений осуществляют принявшие их органы.

7.6.7 Издание и переиздание стандартов предприятий организуют и осуществляют утвердившие их предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.