Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчесывание щеткой или гребнем






Грумминг Ньюфаундленда

 

Статья в переводе М.Атаманюк-Глебовой и Н.Потехиной была опубликована в журнале Наш Ньюфаундленд №2-08

Г Р У М И Н Г

· Для груминга Вам понадобится:

· шампунь

· кондиционер

· сухие полотенца

· ручной фен

· стол

· вата для чистки ушей

· фрезерные щипцы для ногтей

· металлическая расческа

· мягкая металлическая щетка для шерсти

· прямые ножницы

· прореживающие ножницы (одно лезвие с заостренными зубьями) №46

· прорежающий гребень для тримминга (мы будем использовать его для других целей)

Перед стрижкой собака ДОЛЖНА БЫТЬ помыта, тщательно высушена и расчесана.

КУПАНИЕ

Выставочных собак следует мыть за день до каждой выставки и в период между выставками каждые 15-20 дней (черный и бронзовый окрас), каждые 10-15 дней (черно-белый окрас). Частое купание удаляет масло с шерсти, поэтому косметика, которая используется, особенно хорошего качества. Приготовьте разведенный в воде шампунь и кондиционер, сухие полотенца. Поставьте собаку в ванну и намочите теплой (!!!) водой. После этого нанесите приготовленный ранее шампунь на шерсть и равномерно распределите массажными движениями. Намыльте также и морду, между глаз и под ушами. Будьте осторожны с этой частью тела! Затем аккуратно смойте весь шампунь. Если шерсть очень грязная, можно повторить эти действия. После этого нанесите кондиционер, подождите несколько минут и смойте. Если вы выставляете собаку на следующий день, смойте весь кондиционер, если нет, можно оставить немножко на шерсти. Подождите, пока большая часть воды стечет, высушите собаку полотенцами и поставьте на стол.

СУШКА

Используйте ручной фен, чтобы высушить шерстку вашего Ньюфика. Он мощный и нагнетает холодный воздух. Начинайте выдувать воду из шерсти, но осторожнее с областью вокруг глаз, носа и ушей. Затем начинайте сушить (всегда по нисходящей линии шерсти, по направлению вниз) сначала спину (верхнюю часть шеи, спину и круп). Если у вашей собаки шерсть немного вьется, вы можете расчесывать и сушить шерсть, однако будьте аккуратны и не растягивайте кожу. Затем следует сушить нижнюю часть шеи и левый бок, затем живот, правый бок, передние лапы, задние лапы и хвост. Шерсть между пальцами сушите по направлению вверх. Последней сушите шерсть на голове (по направлению вверх на черепе). Когда собака полностью сухая, вы можете начинать расчесывать ее.

 

РАСЧЕСЫВАНИЕ ЩЕТКОЙ ИЛИ ГРЕБНЕМ

Начинайте расчесывать всю шерсть щеткой и затем тщательно гребнем. Не буду говорить о колтунах, надеюсь у выставочных собак никогда их нет!!! Начинайте чесать гребнем с нижней части задней лапы, поднимите волосы вверх одной рукой и расчесывайте шерсть ниже руки вниз и продвигайтесь к хвосту. Затем другую лапу, между ног (осторожно!) и хвост от кончика к основанию, спину от крупа к шее, бока от живота к спине. Не забудьте расчесать аккуратно гребнем область подмышек. После этого расчесывайте передние лапы, шею, под и впереди ушей и голову. И, наконец, подстригите ногти и почистите уши.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.