Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4.






Определите, какие действия могут совершить стороны при подготовке дела к судебному разбирательству (укажите условия совершения действий):

1) подать заявление о принятии мер по обеспечению иска;
Могут совершить
Заявление о принятии мер по обеспечению иска целесообразно подать одновременно с подачей в суд искового заявления. Допускается подача такого заявления на любой стадии гражданского процесса. Ст. 139 ГПК: «по заявлению лиц, участвующих в деле…»

2) заявить об отказе от иска;
Могут совершить
Истец вправе подать заявление об отказе от иска в любое время после возбуждения дела в суде до вынесения решения. Отказ от исковых требований означает, что истец не желает, чтобы по данному спору суд вынес судебное решение. В случае принятия судом отказа от иска производство по гражданскому делу прекращается, стороны не вправе больше обращаться в суд с аналогичными требованиям. Ст. 37 ГПК.

3) подать заявление о возвращении искового заявления;
не могут совершить
Истец вправе подать заявление о возврате искового заявления до принятия судом иска к производству и возбуждения гражданского дела. Возврат искового заявления не несет для истца никаких неблагополучных последствий. После принятия иска суд не сможет вернуть его, в этом случае судебное разбирательство закончится принятием судебного постановления.

4) заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда;
Могут
Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона " О третейских судах в Российской Федерации" третейское соглашение в отношении спора, который находится на разрешении в суде общей юрисдикции, может быть заключено до принятия решения по спору компетентным судом. Однако по ч. 6 ст. 222 ГПК суд оставляет заявление без рассмотрения, если имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения спора в суде. Поэтому третейское соглашение должно быть заключено и о нем должно быть заявлено суду общей юрисдикции до начала разбирательства дела по существу, а не до принятия решения государственным судом.

5) заключить мировое соглашение; Стороны приходят к согласию, а суд принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения.
п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК: принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий

 

6) заключить соглашение об изменении подсудности;
не могут, так как дело принято к производству
согласно ст. 32 ГПК (договорная подсудность):
Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

7) заявить ходатайство об оказании судом содействия в собирании доказательств; Могут
п. 2 ч. 1 ст. 149 ГПК и п. 4 ч.2 ст. 149 ГПК – заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (эти действия могут совершить и истец, и ответчик).

8) заявить ходатайство о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора; стороны могут заявить ходатайство, а судьи согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК при подготовке дела к судебному разбирательству разрешают вопрос о привлечении в процесс третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

9) предъявить встречный иск; Могут
ст. 137 ГПК:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

 

10) заключить соглашение о проведении процедуры медиации.

Могут
п. 5 ч. 1 ст. 150 ГПК:
принимает меры по заключению сторонами мирового соглашения, в том числе по результатам проведения в порядке, установленном федеральным законом, процедуры медиации, которую стороны вправе проводить на любой стадии судебного разбирательства, и разъясняет сторонам их право обратиться за разрешением спора в третейский суд и последствия таких действий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.