Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы и методы самопомощи.






Психологическая самопомощь - это забота человека о самом себе и о своем личностном росте. К наиболее известным видам самопомощи относятся: самонаблюдение, ведение дневника, автобиография, релаксация, медитативные техники

1. Самонаблюдение - Цель самонаблюдения - расширить область самоосознания. Можно выделить два вопроса, с помощью которых заниматься самонаблюдением очень просто: что происходит со мной в данный момент? чего бы мне хотелось в следующий момент? Иногда осознавание само по себе является причиной изменений. Например, замечено, что осознанная злость теряет свою силу. Следует осознавать, что фантазии, ожидания, мысли влияют на то, что происходит вокруг. Один из способов самонаблюдения - обзор ситуации со стороны. Важно, чтобы самонаблюдение не превратилось в навязчивое " самокопание" и самоконтроль.

2. Психологический дневник - это " место", в котором человек всегда может проработать имеющуюся проблему, осознать свои чувства или настроения, осмыслить пережитый опыт, прийти к какому-то решению. Очень важно писать дневник для себя. Он не будет иметь настоящего эффекта, если вы будете писать его ради того, чтобы кто-нибудь его прочитал. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы не искушать окружающих, оставляя дневник на видном месте. Не существует никаких определенных правил относительно того, что писать и чего не писать в дневник. Руководствоваться стоит только своими собственными ощущениями. Основанием для обращения к дневнику может послужить любое сильное переживание. Полезно записывать в дневнике первые впечатления о новых людях, городах, работе и позднее их перечитывать. Вы можете использовать дневник для того, чтобы исследовать ваши отношения с кем-то, кто вам не нравится. Перечитывание дневника имеет почти такое же большое значение, как и запись.

3. Автобиография - Суть этого метода состоит в том, чтобы описать историю своей жизни, вспоминая все главные события и свое отношение к ним. Писать автобиографию можно много раз, нужно обязательно помечать дату ее написания, потому что в двух описаниях одного периода, сделанных в разное время, порой выбираются и разные события, и одни и те же отношения могут выглядеть совершенно иначе. Вы можете начать автобиографию с любого эпизода или периода. Здесь нет правил. Основная цель автобиографических рассказов - обрести умение обращаться со своим прошлым и способность жить в настоящем. Т.е. отделить настоящее от прошлого, избавиться от его влияния.

4. Релаксация - Наше тело - это " дом", в котором мы живем. Как мы за ним ухаживаем, в таком состоянии мы его и находим. В современном понимании человек представляет собой единство трех составляющих - ум, чувства и тело (все чаще добавляется четвертый компонент - дух, духовность). Если внимательно наблюдать за собой, можно будет заметить, что любая ваша эмоция или мысль находит свое выражение в движении мышц - основных или микроскопических. Переживания отражаются в том, как люди двигаются, дышат, управляют своими мышцами, а также в болезнях, которыми они страдают. Вильгельм Райх утверждал, что свободно текущая энергия является основой функционирования здоровой личности. У проблемного человека основная часть энергии уходит на поддержание " мышечной брони". Под " броней" Райх имел ввиду хроническое мышечное напряжение, изолирующее человека от неприятных эмоций. Когда мышцы напрягаются, чувства притупляются. Но такое напряжение не допускает до полного переживания и положительные чувства. В результате мы отчуждаемся от полного проживания жизни, от своего тела. Большую роль в релаксации играет внимание к дыханию, так как дыхание - это система, обеспечивающая энергообмен в нашем теле. Релаксация подразумевает под собой расслабление мышц тела.

5. Медитативные техники. Медитация в той или иной степени является неотъемлемой частью всех духовных и религиозных традиций. Например, в христианстве - это молитва, в некоторых восточных религиях - чтение мантр, созерцание. Состояние медитации - это, по выражению С. Кардаша, " прежде всего состояние глубокой сосредоточенности психики и ума, которое вызывается и происходит в виде определенной последовательности психофизиологических актов, составляющих единый, целостный непрерывный процесс самосовершенствования". В ходе занятий медитацией приобретается навык в определенное время концентрировать внимание на одном предмете или процессе. Это важно для улучшения самоорганизации, повышения внутренней собранности. По мере того, как навык концентрации внимания будет распространяться на другие области жизни, человек обнаруживает, что становится способным распознавать привычные схемы восприятия, чувства, стремления, мотивы, которые прежде оказывали огромное влияние на жизнь, но оставались в то же время вне пределов досягаемости сознания. Осознавая, человек становится способным вмешиваться в их течение, а вмешиваясь - изменять свою жизнь. Процесс медитации включает четыре стадии: расслабление, сосредоточение, собственное медитативное состояние и выход из медитации.

Формирование здорового образа жизни. ЗОЖ — образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Составляющие: сон, правильное питание, двигательная активность, отсутсвтвие вредных привычек, психологический комфорт, знание медико-гигиенических основ, счастливая семейная жизнь

РЕЖИМ ТРУДА И ОТДЫХА. Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Труд как физический, так и умственный не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный, и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни.напротив, безделье приводит к вялости мускулатуры, нарушению обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению.

Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха.

РЕЖИМ СНА - Сон должен быть достаточно длительным и глубоким, ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА, РАСПОРЯДОК ДНЯ, ЗАКАЛИВАНИЕ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.