Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация личности. Разработкой теории социализации личности занимались такие ученые, как г






Разработкой теории социализации личности занимались такие ученые, как Г. Тард, Т. Парсонс и др.

Социализация – это процесс и результат включения индивида в социальные отношения. Она осуществляется путем усвоения индивидом социального опыта и воспроизведения его в своей деятельности. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, навыки, умения, т.е. способность общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Сущность социализации: (Г.М. Андреева)

Социализация -это двухсторонний процесс, включающий в себя:

· с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем всех вхождений в социальную среду, систему социальных связей;

· с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности.

Процесс социализации представляет собой совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает определенную систему норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве члена общества.

Становление личности осуществляется в трех сферах: 1. деятельности, 2.общении, 3. самосознании.

Общей составляющей всех трех сфер жизнедеятельности человека является процесс:

§ расширения,

§ умножения социальных связей индивида с внешним миром.

1. Деятельность – на протяжении всего процесса социализации личность имеет дело с расширением «каталога» деятельностей, т.е. с освоением всё новых видов деятельности.

При этом у индивида происходит три важных процесса:

При этом у индивида происходит:

· ориентирование в системе связей деятельности и между ее отдельными видами

· центрирование вокруг главного и соподчинение всех остальных видов деятельности;

· освоение новых ролей и осмыслене их значимости.

2. Общение в контексте социализации следует расматривать со стороны расширения и углубления, т.к. общение неразрывно связано с деятельностью.

Расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми, специфику этих контактов на каждом возрастном рубеже

Углубление общения – переход от монологического общения к диалогическому, т.е. более адекватное (точное) восприятие партнеров по общению

3. Самосознание – становление в человеке образа его Я. Это контролируемый процесс, который не возникает у человека сразу, а складывается на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний.

Процесс социализации м.б. понят только как единство изменений всех этих трех сфер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.