Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидные свойства человека и их роль в развитии личности.






Индивидные свойства человека
Возрастно-половые свойства Индивидуально-типические свойства
Возрастные стадии Половой диморфизм Конституция индивида (телосложение и биохимические свойства) Функциональная ассиметрия БП ГМ (левое – речь, правое – эмоции) Нейродинамические свойства (сила, слабость, уравновешенность)
         

Наивысшей формой интеграции индивидный свойств – темперамент и характер.

Теплов говорил, что плохих и хороших типов не бывает, каждый тип будет себя реализовывать в определенной деятельности.

На основе первичных индивидных свойств строятся психофизические функции и органические потребности.

Индивидные свойства являются условием развития личности.

Индивидные свойства преобразуются в зависимости от социального образа жизни, порой превращаясь из предпосылок развития личности в продукт этого развития

Роль индивидных свойств человека в регуляции поведения личности.

1. Индивидные свойства характеризуют преимущественно формально-динамические особенности поведения личности, энергетический аспект протекания психических процессов.

2. Индивидные свойства определяют диапазон возможностей выбора той или иной деятельности в границах, не имеющих социально существенного приспособительного значения.

3. Когда человеку говорят о его индивидных свойствах, они означиваются, происходит их символизация. При превращении индивидных свойств в знаки происходит переход от объективной детерминации поведения к предметной детерминации поведения. Лурия о “внутренней картине болезни” как участнике в управлении поведением личности.

Ф-ии индивидных свойств:

1. Характеризуют энергетический аспект протекания психических процессов.

2. Определяют диапазон возможностей выбора той или иной деятельности в границах, не имеющих социально существенного приспособительного характера.

3. Знак –смена тех функции в регуляции динамики пов-ия развития личности; автономно регулируют индивида.

4. Лежит в основе индивидуальных стилей.

Структуру индивидуальности предложили Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, Э.А.Голубева. Структура индивидуальности Б.Г.Ананьева состоит из 3 уровней, системообразующими свойствами являются свойства личности. Между этими уровнями сущ. различные взаимосвязи и зависимости, Þ нельзя повторить личность

Уровни в структуре индивидуальности Свойства, входящие в каждый уровень Системообразующие свойства
1. Индивид 1) Пол, возраст, конституция, нейродинамика 2) Психофизиологич. функции, органические потребности 3) Задатки, темперамент Свойства личности
2.Субъект деятельности 1) Когнитивные характеристики, коммуникативные свойства, трудоспособность 2) Способности
3. Личность 1) Статус, социальные роли, структура ценностей 2) Мотивация поведения 3) Характер, склонности

Понятие индивидуальность существует сегодня как интегральная индивидуальность. Это понятие разработано пермской психологической школой: это саморазвивающаяся и саморегулируемая автономная, уникальная и неповторимая биосоциальная система. Она включает многомерные и многоуровневые связи, охватывающие все устойчивые факторы индивидуального развития человека, иерархически соподчиняя в себе свойства всех ступеней развития материи – физические, биохимические, физиологические, социально-групповые и общественно-исторические. Это форма бытия отдельного человека, в рамках которой он сохраняет целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внешних и внутренних изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.