Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сенсорная и перцептивная психика в работах А.Н. Леонтьева, К.Э. Фабри






А. Н. Леонтьев выделяет в эволюционном развитии психики три стадии:

N (1) стадию элементарной сенсорной психики,

N (2) стадию перцептивной психики,

N (3) стадию интеллекта.

К. Э. Фабри сохраняет лишь первые 2 стадии, растворяя стадию интеллекта в стадии перцептивной психики по причине трудности разделения " интел-ных" и " неинтел-ных" форм поведения высших млекопитащих.

Затем К. Э. Фабри вводит разделение каждой стадии по крайней мере на два уровня: высший и низший, допуская возможность существования также и промежуточных уровней.

Психика человека – качественно более высокий уровень, чем психика животных. Единство высших психических функций образует сознание человека. ВПФ – специфически человеческие, общественно исторически обусловлены, опосредованные применением вспомогательных средств, речевых знаков, труда.

Уровни психического отражения

1. Раздражимость - это способность живых организмов реагировать на биологически значимые воздействия. Корни растения раздражимы по отношению к питательным веществам, которые содержатся в почве: при соприкосновении с раствором этих веществ они начинают их всасывать.

Чувствительность - это способность организмов отражать воздействия, биологически нейтральные, но объективно связанные с биотическими свойствами.

Поведение — это сложный комплекс реакций живого организма на воздействия внешней среды. Живые существа, в зависимости от уровня психического развития, обладают поведением различной сложности.

Сознание — высший уровень психического отражения и регуляции, присущий только человеку как общественно-историческому существу.

Формы поведения животных

1. Инстинктивное поведение — это видовое поведение, одинаково направленное у всех представителей одного и того же вида животных. В основе инстинктов – безусловный рефлекс.

Характеристика инстинктов: Врожденность, Шаблонность, Целесообразность

2. Навыки – формы поведения, приобретаемые в виде индивидуального опыта животных. Основой навыка – условный рефлекс.

3. Простейшая рассудочная деятельность – это действие животных, связанное с мышлением (способность животных элементарно мыслить и устанавливать причинно-следственные связи в конкретной ситуации).

4. Поведение человека дополнятся деятельностью. Деятельность – активность человека, регулируемая сознательной деятельностью.

Эволюция нервной системы

N 1. Сетевидная нервная система - представляет собой сеть волокон, идущих в различных направлениях и непосредственно соединяющих чувствительные клетки с сократительной тканью животного

N 2. В процессе дальнейшего развития нервной системы наблюдается выделение центральных нервных узлов, или ганглиев. Этот уровень развития нервной системы получил название узловой нервной системы

N 3. Трубчатая нервная система. У хордовых и позвоночных нервная система представляет сплошной тяж, или трубку, с утолщением головного конца — простейшим головным мозгом, который позволяет совершать животному более сложные поведенческие акты на основе одновременного действия разных раздражителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.