Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. 3. 1 рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта






3.1 Рабочую документацию генеральных планов выполняют в соответствии с требованиями на­стоящего стандарта, ГОСТ 21.101 и других взаимосвязанных стандартов системы проектной докумен­тации для строительства (СПДС).

3.2 В состав рабочей документации генерального плана включают:

— рабочие чертежи генерального плана (основной комплект рабочих чертежей марки ГП. При объединении в одном основном комплекте рабочих чертежей генерального плана и сооружений тран­спорта основному комплекту рабочих чертежей присваивают марку ГТ);

— эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств и малых архи­тектурных форм (далее — эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий);

— ведомость потребности в материалах — по ГОСТ 21.110*;

— ведомость объемов строительных и монтажных работ — по ГОСТ 21.110*.

3.3 В состав основного комплекта рабочих чертежей генерального плана включают:

— общие данные по рабочим чертежам;

— разбивочный план;

— план организации рельефа;

— план земляных масс;

— сводный план инженерных сетей;

— план благоустройства территории;

— выносные элементы (фрагменты, узлы) по ГОСТ 21.101**.

3.4 Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс).

Допускается разбивочный план, сводный план инженерных сетей и план благоустройства территории выполнять без нанесения горизонталей рельефа местности.

3.5 Контуры проектируемых зданий и сооружений наносят на план по архитектурно-строитель­ным рабочим чертежам, принимая координационные оси зданий и сооружений совмещенными с внутренними гранями стен.

Когда расстояние от наружной грани стены здания, сооружения до координационной оси в мас­штабе изображения превосходит толщину линии контура, последнюю относят от координационной оси на соответствующее расстояние (L) в соответствии с рисунком 1.

3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа, при этом северная часть территории должна находиться вверху. До­пускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, располо­женные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.

3.7 При малой насыщенности изображений допускается совмещать несколько различных пла­нов в один с присвоением ему соответствующего наименования.

Пример — “Разбивочный план и план организации рельефа”, “План организации рельефа и земляных масс”.

3.8 При большой насыщенности изображений плана благоустройства территории допускается выполнять несколько планов по видам работ с присвоением каждому плану соответствующего наименования.

Пример — “План озеленения”, “План расположения малых архитектурных форм”, “План проездов, тротуаров, дорожек и площадок”.

3.9 Допускается делить план на несколько участков, размещая их на отдельных листах. В этом случае на каждом листе, где показан участок плана, приводят схему целого плана с разбив­кой его на участки, указывают номера листов, на которых они размещены, и штриховкой обозначают участок, показанный на данном листе.

3.10 Рабочие чертежи генеральных планов допускается выпускать поэтапно — разработками по мере выполнения соответствующих рабочих чертежей зданий, сооружений проектируемого пред­приятия или жилищно-гражданского объекта.

В этом случае каждую разработку оформляют по состоянию на определенную дату с соответст­вующими дополнениями рабочих чертежей. Очередную разработку не рассматривают и не оформ­ляют как внесение изменений.

Разработкам присваивают порядковые номера.

3.11 При очередной разработке основную надпись дополняют слева графами 10—13 по ГОСТ 21.101 в соответствии с рисунком 2.

Над основной надписью помещают ведомость разработок чертежа: для разбивочного плана, планов организации рельефа, земляных масс и благоустройства территории — по форме 1, для сводного плана инженерных сетей — по форме 2.

 

_____________

* Выполняют при наличии указаний в договоре на выполнение проектных работ.

** Выполняют при большой насыщенности изображений.

 

Примеры оформления ведомостей разработок приведены в приложениях А и Б.

3.12 Изображения на чертежах генерального плана выполняют линиями по ГОСТ 2.303:

— сплошными толстыми основными — контуры проектируемых зданий и сооружений (кроме зданий и сооружений на плане земляных масс), “красную” линию, проектные горизонтали с отмет­ками, кратными 0, 50 и 1, 00 м;

— штриховой тонкой — линии “нулевых” работ и перелома проектного рельефа;

— штрихпунктирной очень толстой с двумя точками — условную границу территории проек­тируемого предприятия, здания, сооружения;

— сплошной тонкой — проектируемые здания, сооружения на плане земляных масс и все остальные элементы генерального плана.

3.13 Планы рабочих чертежей выполняют в масштабах 1: 500 или 1: 1000, фрагменты планов — в масштабе 1: 200, узлы в масштабе 1: 20.

Допускается планы выполнять в масштабе 1: 2000, узлы — в масштабе 1: 10.

Масштаб изображения указывают в основной надписи после наименования изображения.

Если на листе помещено несколько изображений, выполненных в разных масштабах, то масшта­бы указывают на поле чертежа под наименованием каждого изображения.

3.14 Система высотных отметок, принимаемая в рабочих чертежах генеральных планов, должна соответствовать системе высотных отметок, принятой на инженерно-топографическом плане.

3.15 Размеры, координаты и высотные отметки указывают в метрах с точностью до двух знаков после запятой.

3.16 Величину углов указывают в градусах с точностью до одной минуты, а при необходимо­сти — до одной секунды.

3.17 Величину уклонов указывают в промилле без обозначения единицы измерения. Крутизну откосов указывают в виде соотношения единицы высоты откоса к горизонтальному положению.

3.18 Основные условные графические обозначения и изображения элементов генерального пла­на и сооружений транспорта принимают по ГОСТ 21.204.

Малые архитектурные формы (например, беседки, навесы, фонтаны, скульптуры, перголы и т.д.) и другие конструкции, изделия, устройства (например, скамьи, урны и т. д.) выполняют уп­рощенно в масштабе чертежа или условными графическими обозначениями.

3.19 При выполнении рабочих чертежей генерального плана порядковые номера зданий и со­оружений (в т. ч. ограждений, подпорных стенок, эстакад, галерей, тоннелей) принимают, как пра­вило, по генеральному плану, разработанному на предыдущих стадиях проектирования.

Водоотводным сооружениям (канавам, лоткам, трубам) присваивают самостоятельные по­рядковые номера.

При объединении в одном основном комплекте чертежей генерального плана и сооружений тран­спорта железнодорожным путям и автомобильным дорогам присваивают самостоятельные порядко­вые номера.

Допускается не присваивать порядковые номера автомобильным дорогам и водоотводным сооружениям. В этом случае на плане указывают их координаты.

3.20 На планах (кроме плана земляных масс) приводят экспликацию зданий и сооружений по форме 3 (для генеральных планов предприятий производственного назначения) или ведомость жилых и общественных зданий и сооружений по форме 4 (для генеральных планов жилищно-граж­данских объектов). Допускается экспликацию или ведомость зданий и сооружений приводить на листе общих данных по рабочим чертежам.

3.21 В графах экспликации зданий и сооружений указывают:

— в графе “Номер на плане” — номер здания, сооружения;

— в графе “Наименование” — наименование здания, сооружения;

— в графе “Координаты квадрата сетки” — координаты нижнего левого угла квадрата стро­ительной геодезической сетки, в пределах которого на изображении здания и сооружения нанесен его номер (при необходимости).

Пример оформления экспликации зданий и сооружений приведен в приложении В.

3.22 В графах ведомости жилых и общественных зданий и сооружений указывают:

— в графе “Номер на плане” — номер здания, сооружения;

— в графе “Наименование и обозначение” — наименование здания, сооружения с указанием обозначения индивидуального или типового проекта, проекта по каталогу;

— в остальных графах — данные в соответствии с их наименованиями.

Пример оформления ведомости жилых и общественных зданий и сооружений приведен в приложении Г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.