Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Андуину показалось, что Магни заметно состарился.






 

Андуину показалось, что Магни заметно состарился.

В следующие два дня после печальных событий в кабаке " Громоварка" Андуин узнал, что не повезло не только Караносу. Землетрясение оказалось далеко не локальным. Оно сотрясало города по всему Каз Модану. Часть гавани Менетилов теперь лежала под водной гладью, раскопки от Ульдамана до Лок Модана оказались частично или полностью захоронены под землей. Местное происшествие перерастало в национальную катастрофу.

Трагедия глубоко опечалила короля дворфов, но его глаза были по-прежнему полны решимости, и любой, глядя в них, знал, что Бронзоборода нельзя так легко подавить. Увидав Андуина, вошедшего в зал Высокого Трона, Магни жестом пригласил принца подойти к нему, но то было сделано без энтузиазма, как когда-то было в первый раз. Андуин спешно подошел к королю.

- Мне не хотелось поступать поспешно, - начал разговор Магни, - и Свет мне свидетель, как я корю себя за это. Возможно, мы могли бы спасти всех. Включая Аэрин.

Андуин сглотнул. Вчера прошла служба по погибшим Каз Модана. Это было еще тяжелее, чем тогда в Штормграде; ведь это были поминки по нескольким тысячам, потерявших свою жизнь за столь короткий промежуток времени. Андуин оплакивал гибель своего друга Болвара Фордрагона, но с того времени прошло уже много месяцев. Потеря Аэрин была еще свежа в его памяти и, черт побери, как же это было больно... Слова Магни заинтересовали его.

- Я не понимаю, - сказал он. - Вы это... о табличках?

- Ну да, - ответил Магни. - Я попинал переводчиков, и вот они уже почти уверены, о чем говорится в табличках. Позволь мне прочитать это тебе. - Он прокашлял, чтобы прочистить горло, и согнулся, дабы лучше увидеть странные письмена.

Его тяжелый, отчеканивающий каждое слово, голос стал еще более глубоким, когда он громко начал читать строгий текст из глубин времен.

Здесь сказано как, здесь сказано зачем снова стать едиными с горой. Внемлите, мы - земельники - принадлежим земле, ее душа - наша душа, ее боль - наша боль, ее сердце - наши сердца. Мы поем ее песню и оплакиваем ее красоту. Кто же не пожелает вернуться в отчий дом? Вот ответ на вопрос почему, o дети земли.

А вот ответ на вопрос как. Ступайте к сердцу земли. Соберите три ингредиента: серебряный шалфей, черный лотос и призрачную поганку. Добавьте щепочку земли, что кормила их, и съешьте это. Скажите эти слова с чистым сердцем, и гора ответит вам. Ибо вам суждено стать теми, кем вы были однажды. Вам суждено вернуться домой и стать единым с горой.

Он выжидающе поглядел на Андуина.

- Ну, как?

Андуин задумался.

- Мне... кажется... это может быть обряд, который позволит говорить с Азеротом?

- Это должно быть так. И если нам удастся с ним пообщаться, то мы можем узнать, что, катись оно в чертову Пустоту, здесь происходит. И быть может найти способ что-то исправить, что-то излечить. И возможно тогда больше не будет этих странных наводнений, засух и... землетрясений. Андуин... это нечто большее, чем обычный обвал. Происходит что-то масштабное. Ты ведь уже знаешь, что сообщения о толчках приходят отовсюду, даже из далекого Тельдрассила?

- А разве... такое возможно... или нет?

Магни потряс головой.

- Обычно - нет. И именно поэтому это так необычно... неестественно, по крайне мере.

Андуин притих, тщательно взвешивая свежие новости. Что-то ему не нравилось в этом.

- Но... разве часть этих трав не ядовита?

- Поэтому их надо употребить вместе с почвой, - сказал Магни. - Некоторые типы земли могут сводить на нет некоторые яды. Не беспокойся, я проверил это у главных травников Стальгорна. У меня нет привычки нести в рот что попало.

Андуин вздрогнул.

- Вы? Вы сами собираетесь попробовать это? Это скорее похоже на ритуал для шаманов.

- Нет, парень. Это мое королевство пережило столь сильный удар. Это моим дворфам пришлось пережить много боли. Я веду их. Мы - дети титанов, парень. Мы уже принадлежим земле, больше чем любая другая раса. Это должен сделать именно я. Кроме того, какой из меня король, если я позволю другим подвергнуть себя неведомой опасности, а сам в это время буду трястись в безопасном углу? Дворфы так не поступают, парень.

- Как и мой отец, - признал Андуин.

- Да, Вариан тоже не согласился на иное, - кивнул Магни. - Наши ученые согласны, что ритуал должен сработать прямо здесь, в Стальгорне. Мне надо будет просто забраться так глубоко, насколько возможно, чтобы быть ближе к сердцу земли. - Он ободряюще посмотрел на Андуина. - Не каждый ведает о существовании подобных секретных мест, но, думаю, тебе можно всецело доверять. У тебя большое сердце, парень, хотя ты, будучи малым из рода людей, еще слишком тонкий и хрупкий.

Впервые за эти два дня Андуин слегка улыбнулся, хотя он даже начал сомневаться, что ему это удастся сделать вновь. Аэрин, была б жива, первой обругала его за излишнюю угрюмость.

- Аэрин сказала, что у меня типичный характер дворфа, - сказал он, и сам удивился, как ему стало легче.

- Да, - сказал Магни, горестно улыбнувшись. - Пожалуй, она заметила то, что сейчас я вижу перед собой.

Андуин вновь тяжело сглотнул.

- А сейчас, - заявил Магни, - я послал за собирателями трав, чтобы они добыли необходимые компоненты. Все должно быть готово к завтрашнему утру.

- Так скоро?

- Да. Чем скорее, тем лучше. Азероту лучше будет поговорить со мной, и тогда я смогу сделать все возможное, чтобы позаботиться о нем. Ты согласен со мной?

Андуин кивнул. Лишь один Свет знал, не повторятся ли эти толчки снова.

 

***

 

Андуин собирался вернуться в свои покои, но вместо этого ноги сами привели его в Зал Тайн. Он избегал его все два прошедших дня. Почему-то ему не хотелось видеться с Роханом. И сам не ведал почему.

Возможно, ему казалось, что он подвел верховного жреца в стремлении спасти всех. Возможно, он был слишком груб с Роханом, когда он пытался убедить Андуина оступиться. Но теперь он, глубоко вздохнув, пересек вход в чертог. Как и обычно он сразу почувствовал успокоение Света. Но и от этого у него не пропало желание ни с кем не общаться, и он поднялся на верхние уровни, где всегда было мало народу. И там он услышал спокойный голос, от которого невольно вздрогнул, узнав его обладателя - Рохана. Он склонил голову с зажмуренными глазами, надеясь, что дворф не заметит его. Но звуки шагов приближались, затем остановились подле его, и на его плечо мягко опустилась рука.

Андуин никак не отреагировал, хотя почувствовал, как заботливое тепло просочилось через него. Рохан как можно мягче сказал:

- Ты хороший парень, Андуин Ллейн Ринн. У тебя доброе сердце. Знай же, даже если оно разбито вдребезги, оно когда-нибудь излечится.

Дворф ушел, и Андуин понял, что к нему не применяли никакой магии. И все же он чувствовал себя получше.

Лечение, как оказалось, бывает разным.

 

***

 

В покоях его ожидал Уилл, вручивший Андуину письмо от Магни с просьбой прибыть в его чертоги. Андуин не понял, зачем, но немедля отправился туда.

Магни ждал его. Комната, в которой он принял Андуина, была непривычно маленькой и уютной, весьма в духе скрытных дворфов и в противовес больших, воздушных помещений людей. Жаровня радостно полыхала, простой, но добротно сделанный стол стоял в центре. Живот у Андуина недвусмысленно заурчал, и он вспомнил, что уже как несколько часов ничего не ел. После гибели Аэрин… он вообще лишился аппетита, но теперь, глядя на богатство накрытого стола - прожаренного мяса, фруктов, хлебов и сыров - его аппетит вернулся и вырос раза в два.

Жизнь, как и должно было быть, продолжалась. У тела были свои потребности, которые должны были удовлетворяться, даже если, как заметил Рохан, сердце было разбито вдребезги.

- Вот ты где, парень, - приветствовал его Магни. - Бери стул и присоединяйся к трапезе. - На его тарелке уже была положена гора пищи. Андуин принял приглашение, и вскоре он наслаждался вкусом жареной баранины, даларанского сыра и винограда.

- Мне надо перекинуться с тобой парой слов перед завтрашним ритуалом, - сказал Магни, взявшись за пивную кружку и большим глотков испив оттуда эля. - Перед землетрясением у меня была небольшая беседа с Аэрин.

Андуин чуть не подавился пищей, и он глотнул своего сока, чтобы прочистить горло.

- Она сказала, что никогда не видала кого-то, что так сильно старается во время спарринга, а она тренировала многих воинов. Но… она также сказала, что оружие - не товарищ тебе. Что ты не желаешь слушать его.

Принц почувствовал вспышку жара внутри. Он так сильно разочаровал Аэрин?

- Она... была сообразительной девчушкой. Аэрин родилась воином. Но так бывает не у всех.

Король откусил свежее яблоко и начал жевать, наблюдая за реакцией Андуина. Мальчик опустил свои нож и вилку и выжидал, что хотел ему сказать Магни. Что-то доброе, но резкое. Что-то, что не разочаровало короля в принце.

- Я также разговаривал с Роханом, - продолжил Магни. - Если ты можешь стерпеть его ужасные шуточки, то у этого товарища найдется много мудрых советов для тебя. Он немного рассказал о тебе. Как ты оживляешься, когда подходишь к нему. Как ты стараешься помочь тем, кто ранен. Как ты долго и упорно трудишься, даже когда валишься с ног от истощения. - Он сделал еще один глоток из пивной кружки, опустив ее, он повернулся лицом к Андуину. - Парень … не задумывался ли ты, что тебе просто не суждено стать воином? И есть что-то иное, чему бы точно мог посвятить себя?

Андуин опустил голову, уставившись в свою тарелку. После того, что поведала ему Аэрин о сожалениях Магни, что у него родилась дочь, а не сын, он вовсе не был уверен, насколько критичен будет его отец. Выждав некоторое время, он дал свой ответ прямо и честно.

- Отец хочет, чтобы я стал воином, - сказал он. - Я всегда знал, что он желает этого для меня всем своим сердцем.

Магни положил свою руку на плечо Андуину.

- Эй, он желает этого лишь потому, что сам он воин. Но твой отец также хороший человек. В конце концов, он хочет, чтобы ты поступал так, как это будет лучше для тебя самого и твоего королевства. Нет ничего постыдного в исцелении, парень, в стремлении к Свету, к вдохновению твоего народа и дарования ему надежды. Это чудесно. Заботиться о королевстве столь же хорошо, сколь и бороться за него.

Андуина охватила дрожь от одной этой мысли, но от нее ему не стало худо. Отнюдь, то была дрожь от осознания, после которой в его душе установилось странное чувство спокойствия и одухотворенности. Жрец. Тот, кто общался со Светом и с его помощью даровал исцеление, а не боль, тот, кто вдохновлял остальных, просветляя умы и взывая к лучшим качествам характера, вместо того, чтобы потакать самим темным эмоциям. Он вспомнил об умиротворенности, которая всегда охватывала его всякий раз, когда он входил в собор или Зал Тайн Стальгорна, что только закрепило его душевный порыв. После таких теплых слов принц почувствовал себя по-домашнему. Он смотрел на Магни, ища того сильного воина и великого короля.

- Вы… правда так считаете?

- Да, я так думаю. И пока мы ищем для тебе другого тренера по оружию, я настоял бы, если ты серьезно поговоришь с верховным жрецом Роханом.

Андуину не хотелось другого тренера по владению оружием. Он хотел вернуть назад Аэрин, неунывающую, назойливую и грубоватую. Но он просто кивнул в ответ.

- Хорошо, сэр.

- Великолепно!

Они закончили с едой, мирно болтая, и когда последняя виноградинка попала в рот Андуина, а Магни проглотил последнюю каплю эля, дворф погладил свои живот и улыбнулся принцу.

- А теперь нам обоим пора на боковую. Но перед этим у меня есть кое-что для тебя.

Он соскользнул из стула и, переваливаясь, подошел к старому сундуку. Андуин, сгорая от любопытства, последовал за ним. Сундук заскрипел, словно сопротивляясь, когда Магни открыл его крышку. Внутри ящика лежало несколько укрытых тканью предметов, и по их форме Андуин догадался, что все они должны быть оружием. Магни выбрал одно из них, показав его принцу.

То была ярко мерцающая булава, и свет от нее словно не мерк с того дня, когда она была создана, хотя, судя по виду, она была весьма древней. По серебряной головке переплетались золотистые полосы с выгравированными на них рунами. Булаву украшали повсюду рассеянные маленькие драгоценные камни. В целом это была прекрасная и изящная вещь, воплощающая красоту и силу.

- Это, - почтительно заявил Магни, - Страходробитель. Это очень старое оружие, Андуин. Ему несколько сотен лет. Оно передавалось по линии Бронзобородов. Видало битвы в Запределье и здесь, в Азероте. Оно знакомо со вкусом крови, но в правильных руках оно способно остановить кровопролитие. Возьми его. Сожми в руке. Посмотрим, понравишься ли ты ему. - Магни подмигнул.

Несколько стушевавшись - оружие было большим для такого небольшого подростка, как он - Андуин протянул руку и взялся за рукоять булавы. Сразу же он почувствовал, как прохладное спокойствие передалось от оружия его руке, и оттуда - по всему его телу. Он почувствовал свое ровное дыхание, почувствовал, что его тело, слишком долго терпевшее внутреннюю борьбу и страдания, теперь расслабилось эмоционально и физически. Неуверенность и беспокойство не исчезли, но отступили, как только кожа соприкоснулась с металом Страходробителя.

Стоило лишь Андуину попытаться как-то озвучить свои ощущения, то он мог поклясться, что оружие… слегка заполыхало.

- Как я и подозревал, - сказал Магни. - Ты ему в самом деле понравился.

- Оно… живое?

- Нет-нет, парень, но ты же знаешь, как я или любой другой владелец оружия - у них есть свои предпочтения и неприязни, совсем как у нас. А временами они могут быть вообще дотошными. Мне показалось, что ты и Страходробитель могли бы стать неплохой парой. И не прогадал.

Андуин покраснел.

- Я... могу ли я...

- О, да, ты можешь, если хочешь того. Страходробитель достаточно тут пылился, ожидая, когда попадет в хорошие руки. Ты можешь и не стать таким же умелым мечником, как твой отец, но ты все равно способен сражаться за правое дело. Страходробитель доказал это. А теперь иди, парень. Если уж вещи и могут быть предназначены для кого-то, то это оружие предназначено для тебя.

Андуин зажмурился. Он проронил не мало слез в эти дни, но сейчас, держа в руках столь прекрасную булаву, он не стыдился сего сиюминутного порыва. Страходробитель. Вот что Рохан сделал для него, когда принц запаниковал - сломал его страхи. Призвал к самому лучшему, что у него было.

- Спасибо. Я буду заботиться о нем.

- Да конечно. А теперь марш в кровать, парень. А мне нужно сделать пару дел, чтобы подготовиться к завтрашнему, а затем тоже пойду на боковую. Думаю, надо хорошо выспаться, если уж у тебя запланирована на завтра долгая беседа с миром, ведь так?

Андуин хихикнул. Он покидал Магни не бодрым и не счастливым, но более смиренным с произошедшим. Он спрятал ценный подарок в тумбочку у его кровати. В темноте комнаты, когда он потушил все свечи, булава испускала оттуда едва заметное сияние, и когда Андуин засыпал, у него промелькнула странная мысль, а не наблюдало ли оно за ним?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.