Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Андуин крепко прижался к крупному барану, который галопом несся по скользкой заледеневшей дорожке, ведущей из Стальгорна в небольшие поселения






 

Андуин крепко прижался к крупному барану, который галопом несся по скользкой заледеневшей дорожке, ведущей из Стальгорна в небольшие поселения, расположенные в тени столицы. У принца не оставалось иного выбора, кроме как довериться твердости копыт животного, и вскоре он, к своему удивлению, убедился, что его доверие было не напрасным. Баран ни разу не споткнулся. Эти огромные скакуны оказались даже удобнее лошадей, но это вовсе не означало, что Андуин получает радость от головокружительной скорости их перемещения.

Лишь они приблизились к Караносу, как их окликнуло несколько расквартированных там горных пехотинцев.

- Сюда, быстрей! Несколько наших оказались пойманы в ловушку! - кричал один из них. - Давай мне своего барана, девчушка! А я прямиком в Стальгорн, за подмогой!

Аэрин немедля спешилась и передала узды пехотинцу, который тут же запрыгнул в седло и ускакал. Не проронив ни слова, Аэрин спешно залезла к Андуину за спину, и они продолжили свою головокружительную скачку.

В Караносе разрушения были намного серьезней. Андуин увидел, как дюжине пострадавших обрабатывают раны прямо под открытым небом, поскольку почти все здания задело землетрясением. Он оглянулся в поисках Рохана и нашел его склонившимся над пожилой женщиной дворфов. Сойдя с барана, Андуин поспешил к верховному жрецу, который в этот момент покрыл простыней безжизненное тело.

Глаза Рохана состарились еще сильней.

- Принц Андуин, - сказал он, - так и думал, что ты придешь. Ты же изучал основы оказания первой помощи?

Андуин кивнул.

- Я не дворф, но у меня сильная спина, - сказал он. - Слышал, что многие тут оказались заперты в развалинах.

- Да, - ответил ему Рохан, - но нам бы побольше целителей, а крепких спин и так хватает. Аэрин, девочка, отправляйся на помощь остальным. Я здесь найду работенку нашему мальчику.

- Ладушки, - отозвалась Аэрин, - давайте выгоним этих дворфов из опасности на свежий воздух!

В течение следующих нескольких часов Андуину пришлось сильно потрудиться. Из-под руин вытаскивали все больше жертв землетрясения, Рохан излечивал тех, у кого были самые тяжелые раны, оставляя заботам Андуина пострадавших, жизнь которых была вне опасности. Тот промывал и перевязывал раны, улыбался и успокаивал каждого, и один раз Андуин заметил, как Рохан одобрительно посмотрел на него.

Во время работы он думал о своем отце. Вариан был воином. Андуин знал, что не сможет стать таким. Драки и мысль о том, чтобы нанести рану другому, никогда не были так противны человеческому принцу, как сейчас, когда он пытался облегчить боль, а не причинить ее, помочь живому существу, а не навредить ему. Да, война иногда была мрачной и страшной необходимостью, как это было в Нордсколе, но Андуин чувствовал всем сердцем, что он всегда будет стремиться - и сражаться - за мир. Разрушения, неизбежно вызванные природой, были сами по себе ужасны. Андуину не хотелось даже задумываться, каково это - лечить раненных в ходе битвы, а не случайно свалившимся булыжником.

Кто-то поставил на огонь котел и наполнил его снегом. Полученная в результате горячая вода была кристально чистой. Андуин вылил немного лечебного зелья в кружку с водой, опустил туда несколько листьев мироцвета и затем вручил полученное снадобье молодой мамаше-гному. Та вначале дала испить микстуру двум своим детям, один из которых был совсем еще малышом, прежде чем выпить самой.

- Вы очень добры, сэр, - поблагодарила она. - Спасибо вам.

- Не за что, - ответил он, погладив крошечную голову дитя. Следующим у него был сварливый дворф средних лет, споривший с другой целительницей. Жрица, гостья из расы ночных эльфов, пыталась приложить компресс к его сильно кровоточащему лбу.

- Да все со мной отлично, чтоб тебя! Иди, поищи себе кого-то, кто действительно ранен, или ты будешь следующей в моем длинном списке, кому я сломал нос!

- Господин, пожалуйста, потерпите еще немного...

- Да нечего изводить свои драгоценные целительные способности на столь мелкие царапины! - не утихал дворф. - Почему бы тебе...

Земля вновь загрохотала. На сей раз Андуину показалось, что он находится не на огромном урчащем животном, а пытается удержать равновесие на внезапно взбрыкнувшей лошади. Земля ушла из-под ног, и он тяжело рухнул на промерзшую почву. Шум, доносящийся из-под земли, на сей раз звучал еще более сердито и угрожающе. Андуин прикрыл руками голову и задержал дыхание, ожидая, когда закончится этот кошмар. Вокруг него раздавались крики, пронзительные и испуганные, а также низкий, трескучий рокот. Андуин еле сдерживал естественный страх, зажмурив глаза и молясь Свету. Такого он не ожидал. Первое землетрясение он пережил неплохо, но теперь, казалось, он теряет рассудок. Он осознал, что среди криков звучит и его голос.

 

***

 

Что-то теплое и успокаивающее коснулось его, и он почувствовал знакомое присутствие Света. Он внезапно расслабился и снова мог дышать. Земля все еще дрожала под ним, но теперь он мог рассуждать, взять под контроль свои эмоции, а не быть их рабом. Похоже, что другие также начали приходить в себя, и отчаянные стоны и вопли более не звучали наравне с гулом беспокойной земли.

Казалось, тряска будет продолжаться вечно, но вот, наконец, прошел последний толчок. Андуин осторожно приподнял голову и оглянулся вокруг. Он увидел свое дыхание в холодном воздухе. Женщину гномов и ее детей - они были в порядке. Как и сумасбродный дворф и ночная эльфийка, хотя оба были сильно бледны. А вот и... да это был Рохан! Наверняка это он успокоил его и остальных с помощью Света, оградив всех от чувства панического страха. Андуин оперся руками о землю, чтобы встать, и угодил ими во что-то влажное. На один страшный миг он подумал, что это кровь, но жидкость была коричневого цвета и прохладная. Что за... Медленно Андуин поднялся на ноги, уставившись на жидкость на своих руках. Он аккуратно принюхался.

Это было... пиво.

Поначалу это показалось ему какой-то бессмыслицей, но потом он догадался, что произошло. Он развернулся и увидел несколько треснувших бочонков, далеко укатившихся от своего первоначального местоположения. И странный белый покров на месте того, что раньше было зданием.

" Громоварка" провалилась под землю, и ее накрыло обвалом - снегом и землей холма, что раньше возвышался над ней.

- Ох, Свет милостивый, - выдохнул слова короткой молитвы Андуин и со всех ног бросился к снежной насыпи, которая когда-то была уютной небольшой таверной. К нему присоединились другие. Выкрикивая ободряющие слова, они взялись за лопаты и энергично начали копать. Магесса-гномка с двумя ярко-красными хвостиками прорвалась вперед, взволнованно перебирая свои одеяния.

- Не волнуйтесь! Я расплавлю снег! - прокричала она и приготовилась исполнить свое обещание.

- Нет! - вскрикнул Андуин. - Ты затопишь их!

Гномка резко развернулась и впилась в него взглядом, но кивнула, признав логику в его словах.

- А если ветер? - послышался тихий голос. Изящная, длинноногая дренейка вышла вперед, смотря на Андуина. Он удивился, как это получилось, что тринадцатилетний мальчишка внезапно стал столь ответственным, и тщательно обдумал предложение.

Да... если правильно направить ветер и управлять им, то он сдует весь навалившийся снег, при этом не нанеся вред никому из оказавшихся под завалом. А они смогут разглядеть, сколько осталось земли.

- М-м-м, да, - неуклюже ответил он. - Но будьте осторожны!

Она прикрыла глаза и зашевелила своими длинными синими пальцами, отбросив назад свои иссиня-черные волосы. На мгновение Андуин просто уставился на нее, забыв про творящийся вокруг кошмар и восхищаясь ее красотой и изяществом, а затем покраснел и сосредоточился на ее волшбе.

Послышался небольшой стук - и явился небольшой предмет. Он был похож на сосуд, наполненный пылающим светом, и Андуин признал в нем тотем - предмет, с помощью которого шаманы общались со стихиями, вызывали и направляли их. Сияющие камни порхали вокруг тотема, и руны, коих он никогда не встречал, медленно двигались по кругу.

Еще секунда, и перед ними создался маленький сине-белый смерч из пыли. Шаманка начала петь, и тот стал больше. Взмахом ладони она выпустила его на волю. Но он не шевельнулся. Дренейка открыла глаза, озадаченно сказала что-то на языке, которого Андуин не знал. Но вызванный маленький элементаль все равно не повиновался ей.

Судя по лицу дренейки, она была в замешательстве и даже слегка испугалась. Она повторила свою просьбу, уже умоляюще, и ветряная стихия наконец переместилась вперед и закружилась, раскидывая снег с такой силой, что наблюдателям пришлось отступить. Спустя несколько мгновений все было готово. Снег был убран, обнажив серый камень, который когда-то был крышей кабака. Элементаль продолжил вертеться на месте, все быстрей и быстрей, пока внезапно не исчез. Краем глаза Андуин заметил, что молодая дренейка-шаманка подняла к лицу дрожащую ладонь.

Толпа, которой было уже невтерпеж ждать, когда можно приступить к спасению пойманных в ловушку, вновь помчалась вперед. Андуин был среди них.

- Стойте, да стойте же! - на сей раз их остановил Рохан. - Тише вы! - Все умолкли, глядя на верховного жреца, который закрыл глаза и прислушался. И тут Андуин услышал - слабый стук и лязг. Кто-то там был еще жив. Послышалось также несколько приглушенных голосов, но они звучали слишком тихо, чтобы можно было разобрать слова.

- Не тратьте попусту воздух на крики! - крикнул Рохан глубоким голосом. - Мы слышим вас, мы идем к вам!

Одни присутствующие приступили к раскопкам завала, другие носили инструменты, дабы ускорить процесс. Андуин не удивился, что Аэрин оказалась в центре работ по спасению. Ее руки уже дрожали от напряжения, но ее усталость пасовала перед ее решимостью. Камень за камнем они разобрали и подняли наверх скалу, и показались пыльные, израненные тела. Рохан сам спустился к ним, находя и излечивая тех, до кого было физически не добраться. От него требовалась полная концентрация, его глаза были внимательны и сосредоточены как никогда, его руки настолько быстро творили заклятья, что это казалось неестественным в его возрасте. На глаза Андуина нахлынули слезы, слезы радости и благодарности этому дворфу и благодатному Свету, ведь они спасали все больше и больше жертв землетрясения, живых и здоровых.

- Сколько тут этажей? - спросил Андуин, устроив себе передышку, чтобы вытереть пот со лба. Хотя было прохладно, он этого не чувствовал, трудясь не покладая рук.

- Три, - сказал кто-то.

- Не, ч-четыре, - поправили его. Это был хозяин таверны Белм, сидящий в стороне, завернутый в одеяло и пьющий горячий чай. Его руки грелись об кружку, голос дрожал. - Есть комнаты еще глубже, к-куда заселяются на ночь. Но у нас не было гостей, так что, д-думаю, они должны быть пусты.

- Слава Свету, хоть небольшое облегчение, - пробормотал Рохан. - Значит, надо позаботиться только о трех уровнях.

- Хей, не такая уж и непосильная работенка, - усмехнулась Аэрин, хотя усталое выражение ее лица говорило об обратном. - Чем быстрее мы все тут восстанавим, тем быстрее сможем поднять наши кружки с отличным громоварским элем!

В толпе раздались смешки, и впервые с начала их испытания Андуин увидел на лицах улыбки. Еще требовалось вылечить раненых, но всеобщая напряженность спала, и даже рабочие стали быстрее двигаться.

Первый уровень был полностью очищен от камней, раненых, и, к сожалению, погибших. И опять снизу послышалось ритмическое постукивание, на которое был дан обнадеживающий ответ, чтобы те были спокойны - помощь идет. Несколько гномов-добровольцев первыми пробрались через узкую разобранную щель на следующий уровень, перевязав себя веревками вокруг крошечных талий. Несколькими рывками веревки они передали тем, кто остался наверху: выживших трое. Все поприветствовали эту весть и стали расширять отверстие, и как только проход расчистили, Аэрин и еще один дворф спрыгнули вниз.

Шансы на успех были высоки. Спасение проходило неплохо. К ним присоединялись все больше желающих помочь. Пострадавшим раздавалась пища, горячие напитки и одеяла. Один раз Андуин посмотрел на Рохана, и тот заметил это и кивнул ему в ответ.

- Не печалься, парень, мы отстроимся. Дворфы - крепкие ребята, как и наши друзья гномы. И, поверь мне, кабак сделают в первую очередь!

Андуин рассмеялся вместе с остальными, и, улыбаясь, вернулся к работе. Снег снова начал спускаться с небес, что не было им в подспорье. Он был мокрый и холодный, но их усиленные старания не давали им замерзнуть. Пальца принца были все в кровавых царапинах. Он мог бы попросить Рохана заживить их быстрой молитвой, но он знал, что кому-то здесь куда хуже, чем ему. Его царапины исчезнут сами по себе. А ранения других было куда сложнее исце...

И вдруг снова начались подземные толчки, Андуин едва успел отпрыгнуть в сторону, как пол под ним начал ходить ходуном. Он сильно ушибся, от удара под дых у него перехватило дыхание, и он задыхался, словно рыба, выброшенная на берег, вздрогнул, когда его забросало мелкими кусками камня. Земля наконец прекратила гневаться, и Андуин уже не в первый раз встал на ноги и вытер кровь с лица. Он посмотрел на " Громоварку"... И зажмурился, ибо отказывался верить в увиденное.

Не было больше " Громоварки". Ничего не осталось. Лишь страшно зияющее отверстие в земле, отверстие с частью стен, потолка и столов. Пыль все еще стояла в воздухе, странным образом перемешавшись с размеренно падающим снегом.

Аэрин...

Рохан подполз к руинам, постучал по камню и вслушался, напрягая слух. После нескольких секунд он постучал снова. Затем он тяжко вздохнул и отстранился, медленно качая головой.

Что-то внутри Андуина оборвалось.

- Нет! - взревел он, пробиваясь вперед. Страх дал ему новую силу, он изо всех сил схватил мерзлыми пальцами большой кусок камня, отшвырнул его в сторону и взялся за другой. - Аэрин! - закричал он хриплым голосом. - Аэрин, держись, мы вытащим тебя!

- Парень, - послышался сзади мягкий голос.

Что-то было в его интонации, что Андуин отказался признавать. Он проигнорировал голос Рохана и не сдавался, задыхаясь от рыданий.

- Аэрин, ты только держись там, хорошо? Мы и... идем!

- Парень, - голос Рохана стал теперь более настойчивым. Андуин почувствовал руку на плече и сердито сбросил ее, сверля жреца своим мутным взглядом, увидев в ответ лишь сожаление и печаль старца и не веря этому. Он озирался, глядя на тех, кто мог бы помочь ему. Они стояли молча. У некоторых из глаз текли слезы. Все они были ошеломлены, ошарашены.

- Нет стука. Нет ответа, - неумолимо стоял на своем Рохан. - Все... кончено. Никто не мог бы выжить там. Пошли отсюда, парень. Ты сделал все, что мог, и даже больше.

- Нет! - крикнул Андуин, взмахнув рукой и едва не задев Рохана. - Ты не можешь знать наверняка! Мы не можем просто так сдаться! Они не отвечают, потому что ранены, может быть, без сознания. Нам надо спешить и достать их... достать ее....

Рохан продолжил стоять, не предпринимая более никаких попыток остановить молодого принца. Андуин весь в слезах продолжил свое дело. Как долго он этим занимался - он уже не знал. Он отодвигал камень за камнем, пока его узкие плечи не отказались повиноваться от сильнейшей боли, пока сильно кровоточащие руки не начала пробивать судорога и пока он сам не рухнул на покрытый снегом пол, захлебываясь рыданиями. Он протянул одну руку, словно пытаясь дотянуться до друга, который оказался в плену безжалостных камней волею разгневавшейся земли.

- Аэрин, - прошептал он ей, только ей, где бы она ни была. - Аэрин... Прости... Прости меня...

Теперь он не стал сопротивляться заботливым рукам, что обхватили и подняли его. Он согласился и не протестовал, будучи уже неспособным бороться дальше. Его тело было слишком опустошено, как и его душа. Последним, что он запомнил перед тем, как наконец впасть в благостное забытье, было мягкое прикосновение узловатых рук к его сердцу и лбу и мягкий голос Рохана, сказавший, что принцу следует хорошо отдохнуть, выспаться и залечить свои раны.

А последнее, что он увидел перед своим мысленным взором, было веселое лицо девушки дворфов с каштановыми волосами, чья улыбка осталась в его сердце навсегда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.