Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Дрек’Тар тревожно зашевелился во сне






 

Дрек’Тар тревожно зашевелился во сне. Видения дергали, терзали, донимали и мучили его. Сны мимолётные, неясные, туманные, о мире и процветании, о бедствиях и разрушениях одновременно исполняли свои роли в театре его разума.

В этих снах он мог видеть. Дрек’Тар стоял, и под ногами была лишь пустота. Вокруг него было только черное, как смоль, небо, усыпанное звездами. И были образы духов Земли, Воздуха, Огня и Воды, и были они разгневаны, и были несчастны, были в ярости на него. Они обращались к нему с мольбой, но когда он оборачивался к ним и от всего сердца пытался понять их, они отвергали его со столь сильной яростью, что он поражался. Будь они детьми, они расплакались бы.

Вода бушевала вокруг него, ее хлестал Воздух, воплощенный ветром. Шторма, сильные и могучие, подхватывали корабли и швыряли их, словно детские игрушки. Кэрн и мальчик Грома были на одном из них… хотя нет, это был Тралл…но не имело особой разницы, кто находился на том корабле, ибо тот разбился в мокрые щепки.

Следующим был Огонь, его искры налетали на Дрек’Тара подобно птицам, обороняющим своё гнездовье. Шаман был беззащитен перед ними, вскрикнул, когда его одежду охватило пламенем. В отчаянии он хлопал по ней, однако огонь было не сбить.

И когда казалось, что Дрек’Тар уже не устоит под атакой Огня, она прекратилась. Шаман был цел и невредим. Он тяжело, с дрожью, вздохнул. Момент затянулся. Ничего не происходило, но видение еще не закончилось.

И тогда он почувствовал дрожь под ногами. И откуда-то он знал, что духи Воздуха, Воды и Огня уже поведали о своей боли. И хотя они могли появиться снова, Дрек’Тар знал, что сейчас время духа Земли, а дрожь под ногами – рыдания духа. И он почувствовал, что грядет что-то страшное. Видения мелькали в его голове – долины снегов, долины лесов…

Шаман вскрикнул и вскочил. К счастью, его слепые глаза вновь были способны видеть лишь тьму. Он протянул руки, и они, как всегда, встретились с ладонями Палкара.

– Что случилось, дедушка? – спросил младший орк. Он говорил четко и спокойно, ведь его не задело то, что только что видел старый Дрек’Тар.

Шаман открыл было рот для того, чтобы ответить, но вдруг его мысли стали такими же черными, как его глаза. Он видел во сне…. Нечто. Нечто очень важное. Нечто такое, о чем ему нужно было рассказать…

-Я… я не знаю, - прошептал Дрек’Тар. - Что-то ужасное должно случиться, Палкар. Но… я не знаю, что. Я не знаю!

Он разрыдался от разочарования и страха.

Слёзы, которые текли по его лицу, были совсем тёплые.

 

***

 

Дни текли, и Андуин выработал себе распорядок дня. Утром он тренировался у поистине неистощимой и вечно неувядающей Аэрин. Когда они не тренировались, она и Андуин уезжали подальше от города. Хотя бараны никогда не были его любимым средством передвижения, парень не мог упустить шанс выбраться из Стальгорна. Свежий воздух кружил ему голову, а заснеженные земли очень отличались от умеренного штормградского климата. Постепенно он все больше привязывался к Аэрин. Она никогда не ударяла вполсилы – ни оружием, ни словом, – и это очень бодрило. Как-то однажды он спросил у неё про Мойру.

– Ох, это лихо закрученное дело, - ответила она.

– Именно так мне и представляется. Ее похитили, околдовали, а она разбила сердце Магни.

– Я абсолютно согласна, он потерял ее, - ответила Аэрин, - но и сам-то он был папашей не из лучших.

Андуин был поражен. Ему всегда казалось, что этот грубоватый, но сердечный дворф должен быть идеальным отцом. Разумеется, он оценивал личности, а не свои представления о том, кем им быть.

- Не жестоким, или что-нибудь в этом роде, заметь. Но… ну, ее Высочество полом не вышла. Магни всегда хотел сына, который правил бы после него. Считал, что женщина бразды правления не удержит.

- Джайна Праудмур прекрасно правит своим народом, - заметил Андуин.

- Угу, да и вскоре после того, как исчезла Мойра, его Величество назначил меня и еще нескольких в свою элитную гвардию, - ответила Аэрин. – Думается, он наконец понял, что был чуток несправедлив. Надеюсь, что когда-нибудь у отца и дочки появится шанс всё исправить.

Андуин тоже надеялся на это. Оказалось, что проблемы отцов и детей возникают не только у людей.

Когда они катались вместе верхом, он знакомился с дворфами, живущими неподалеку от Караноса и поселка Сталежаров. Они доскакали аж до самого Телсамара в Лок Модане, где остановились перекусить, и утомленный Андуин задремал у озера. Проснулся он двумя часами позже с сильными солнечными ожогами.

- Ох, люди-люди. Не слишком-то умны, чтобы спрятаться от солнца, - съязвила Аэрин.

- Почему же ты не обгорела? – сердито спросил Андуин. Почти все время, что они проводили вместе, Аэрин была облачена в полный доспех, а все остальное время она проводила под землей. Ее кожа была гораздо бледнее, чем его собственная.

- Ушла и вздремнула в тени вон тех скал, - объяснила она.

Он пораженно посмотрел на нее.

- Но почему же ты не предложила мне туда перебраться?

- Подумала, что сам сообразишь. Ведь в следующий раз сообразишь, верно? – она беспечно улыбнулась ему, и хотя вся его кожа жутко болела и цветом походила на вареного краба, он не смог на нее сердиться. Он зашипел от боли, когда надевал рубашку. Прикосновение тонкой рунической ткани, мягкой, словно перышко, было сущим мучением. Аэрин была права. Он никогда не позволит себе забыться сном в солнечный день, пока, черт возьми, не убедится, что надежно запрятался в тень.

 

***

 

Вернувшись в свои комнаты, он обнаружил, что его ждет письмо, написанное четким почерком самого Магни Бронзоборода:

Андуин,

Как только вернешься, приходи к Высокому трону. И возьми с собой Аэрин.

Андуин надеялся попросить верховного жреца Рохана помочь ему с солнечными ожогами, но призыв Магни явно нельзя было оставить без внимания. Он показал письмо Аэрин. Ее глаза округлились, она кивнула, они синхронно развернулись и поспешили к тронному залу. Не обращая внимания на боль от ожога, Андуин то и дело срывался на бег. Волнения переполняли его. Неужели что-то случилось с его отцом? Или между Альянсом и Ордой в конце концов вспыхнула война?

Они нашли Магни в зале, где он склонился над столом. С обеих сторон от него стояли двое дворфов в одежде, запачканной с дороги. Третий дворф нетерпеливо наблюдал за происходящим. Андуин узнал в нем старшего исследователя Мунинна Магелласа, главу Лиги Исследователей. Это был энергичный дворф с ярко-рыжими волосами и бородой, любящий все время вертеть в руках собственные очки. На столе лежали три каменные таблички. Андуин резко затормозил, и они с Аэрин быстро обменялись сконфуженными взглядами. Аэрин пожала плечами, смущенная не меньше его.

- О, Андуин, дорогой, подходи сюда, не стесняйся! Тебе непременно захочется на это посмотреть! – Магни взмахами рук подзывал его к себе, его глаза возбужденно горели. Облегчение накатило на Андуина, оставив его выжатым, словно лимон, и он почувствовал легкий укол раздражения.

- Мне казалось, ваше письмо было срочным, Ваше Вели… дядя Магни, - сказал он, подходя ближе и чувствуя ожоги от солнца с новой силой.

- Оу, дело не слишком срочное, но крайне интересное! Взгляни сам!

Один из дворфов кивнул и отошел на шаг, уступив Андуину место рядом с Магни и Магелласом. Парень посмотрел на таблички и понял, что их не три. Это была одна табличка, разломанная на три части.

На каждой из частей разбитой таблички были письмена. Андуин знал некоторые языки, но этот был ему незнаком.

- Мой братец Бранн прислал это мне, - сказал Магни. Он стянул с руки перчатку и на удивление нежно провел сильными пальцами по выбитому тексту. – Его очень заинтересовала эта находка, и он подумал, что и мне будет интересно, - он бросил быстрый взгляд на Андуина. – И как только я это увидел, немедленно послал за тобой. И думается мне, ты не понимаешь, что перед тобой лежит.

Андуин коротко рассмеялся и покачал головой.

- Никогда такого не видел.

- Не уверен, что такое вообще кто-нибудь видел, по крайней мере очень, очень давно. Эти письмена… на языке земельников.

Кожа Андуина покрылась мурашками, и теперь он смотрел на обломки с новым уважением. Земельники были очень, очень древним творением титанов. И именно от них произошли теперешние дворфы. Каменные таблички, лежащие перед ним, были невыразимо древними, им исполнилось не меньше десятка тысяч лет – а может, и больше. Он, как и Магни, протянул дрожащие пальцы, чтобы осторожно, с глубоким уважением прикоснуться к ним.

- Вы знаете, о чем тут говорится?

- Не-а, я не особо подкован в таких вещах. Даже Бранну пришлось поломать над этим голову. Поэтому он и прислал табличку сюда, экспертам показать. Ему удалось понять кое-что… Ну-ка, ну-ка… - Магни поднял к глазам листок пергамента, лежавший на столе, – что-то там про… кого-то, кто слился с землей.

- Хмм, - произнесла Аэрин. Она, как узнал Андуин, была практиком до мозга костей. Она не была сильна в воображении и так жутко скучала, когда Андуин посещал Зал Исследователей, что мальчик официально освободил ее от обязанностей телохранителя на то время, когда он пребывает там. – «Слился с землей»? По-моему, звучит, будто кого-то хоронить собрались.

Андуин бросил на нее беззлобный взгляд и снова повернулся к табличке.

- Как вы думаете, что это значит? Звучит довольно туманно.

- Верно, но кое-кому должно быть известно о таких вещах, - кивнув, ответил Магни. Он оценивающе посмотрел на Андуина. – Ты довольно сообразительный парень, Андуин. Ты следишь за тем, что происходит в мире?

- Я знаю, что между Альянсом и Ордой отношения сейчас натянуты, - смутился Андуин, гадая, об этом ли спрашивает Магни. – Что Орда баламутит проблемы, потому что ее ресурсы истощены войной.

- Ну да, правильно, - одобрительно кивнул Магни. – Но не только войной. Копни поглубже, парень.

- Ну… - нахмурился Андуин, - потому что Дуротар – крайне засушливая земля. Там и так ресурсов не очень много.

- А теперь еще меньше, потому что…

- Из-за войны и… - глаза Андуина расширились, когда его осенило, – потому что там сейчас стоит небывалая засуха.

- Правильно!

- И раз уж мы об этом заговорили… тетя Джайна упоминала, что как раз перед моим визитом там разразилась страшная буря. Еще она сказала, что это был один из самых сильных штормов на ее памяти. А еще поступали сообщения о странном урагане, который повредил многие корабли, возвращавшиеся из Нортренда.

- В точку! – Магни чуть не подпрыгнул от возбуждения. – Жуткие штормы, наводнения в одних местах и засуха в других… творится что-то не то, парень. Я не шаман, но в эти дни стихии явно не в себе. А эта табличка может объяснить нам, что с ними не так.

- Вы… Правда? Вы и правда считаете, что такая старая вещь может нам помочь?

- Все возможно, парень. Ну и в конце концов… - Магни перешел на преувеличенно заговорщицкий шепот, - в наших руках кое-что, что давненько не видело дневного света, верно?

Он хлопнул Андуина по спине. Прямо по ожогу.

 

***

 

Процесс перевода был сложным и мучительным, переводчикам много раз приходилось возвращаться к самому началу. Они показались Андуину слегка заносчивыми и неспособными признать, что могут ошибаться, а поскольку у каждого из них было свое собственное толкование, немного отличающееся от остальных, это отнюдь не помогало в работе.

Старший исследователь Магеллас настаивал, что это метафизический союз.

- Слиться с землей, - повторял он. – Соединиться с ней. Почувствовать ее боль.

Советник Белграм, старый и иссохшийся, с дрожащими руками, но с таким мощным голосом, что его можно было услышать по всему Стальгорну, рассмеялся.

- Ба, - говорил он. – Мунинн, да ты засмотрелся на девушек. Тебе теперь повсюду мерещиться это «сливаться воедино».

Магеллас, беспрестанно бросавший косые взгляды на миловидную Аэрин, громогласно расхохотался.

- Только то, что ты уже веками не был с женщиной, Белграм, еще не значит…

- Хей, хей, эти сальные шуточки не предназначены для королевских ушек! – выругала их Аэрин, которую этот разговор ни капли не смутил.

Андуин, напротив, слегка покраснел.

- Да всё в порядке, - сказал он, - ну в смысле… я понимаю, что они имеют в виду.

Не устояв, Аэрин подмигнула ему.

- Неужто знаешь?

Андуин быстро повернулся к Белграму.

- Как вы считаете, что все это значит? – спросил он, надеясь сменить тему разговора.

- Ну, думается мне, пока мы все не переведем, так и не узнаем. Истолкование фразы частенько зависит от соседних фраз. Возьми, например, фразу… «Я изголодался». Если мы поместим эту фразу в предложение вроде «Моя женушка готовит обед в соседней комнате. Чую замоченные в пиве кабаньи ребрышки. Я изголодался», и это голод в буквальном смысле, верно?

- Белграм, кончай издеваться. Обед уже прошел, – сказала Аэрин.

- Ну а если текст вроде «Четыре года я провел в заключении и не видел ничего, кроме серых стен. Я мечтаю увидеть свободный мир и солнечный свет. Я изголодался» - это совсем другое.

- Вот это да, так ты еще и поэт, - молвила впечатленная Аэрин.

- Я понял, к чему вы клоните, - сказал не менее впечатленный Андуин. – Никогда об этом не задумывался. А что…

Его прервал страшный грохот. У Андуина перехватило дыхание, когда пол под его ногами слабо задрожал, будто он стоял на спине гигантского мурлыкающего зверя, но эта дрожь не предвещала ничего хорошего. Сверху раздался еще один звук. Андуин поднял глаза и увидел, как сотни книг, подрагивая, медленно сползают со своих полок.

Одновременно ему в голову пришло три мысли. Первая – что все эти книги сейчас свалятся с огромных высот и что это очень повредит их, если не уничтожит все бесценное знание, заключенное в них. Вторая – что книги свалятся с невообразимых высот не куда-нибудь, а прямо им на головы. И, наконец, третья – что если таблички свалятся с дрожащего стола, они разобьются. Он бросился вперед и схватил их, прижимая незаменимые части великого знания поближе к сердцу.

- Осторожно! – заорала Аэрин, хватая за руки Андуина и Белграма и оттаскивая их к большому сводчатому проему, который отделял библиотеку от зала общей выставки. Андуин не понял ее намерений и решил, что она собиралась совсем вывести их в зал, и продолжал бежать вперед, пока Аэрин с рыком не набросилась на него. Он изо всех сил выгнулся и тяжело приземлился на бедро, Аэрин оказалась сверху, а таблички – в целости и сохранности.

- Нет, Андуин! Не сюда же! Не отходи от проема!

Предупреждение подоспело как раз вовремя. Они упали прямо под скелетом птерадона. Скелет яростно грохотал, цепь, крепящая его к потолку, раскачивалась и заставляла крылья из костей хлопать, будто птерадон возродился из мертвых. Крепления, поддерживающие скелет, явно были рассчитаны лишь на силу тяжести, и прямо на глазах у Андуина проволока разошлась и костяные крылья рухнули вниз. Бесконечный, замедленный, ужасный момент он просто смотрел, как смерть летит на него.

А потом крепкие, сильные руки обняли его плечи, его лицо прижалось к холодным доспехам – Аэрин закрыла его собой сверху. Она издала болезненное «уфф!», когда одна из ископаемых костей лязгнула по ее доспехам и выбила воздух из ее легких.

Удар сердца спустя все закончилось. Аэрин откинулась назад, её лицо исказилось от боли, но она, похоже, была в порядке. Андуин сел и внимательно осмотрелся. Книги, как он и ожидал, были разбросаны по всему полу, многие из них валялись на столе.

- Табличка! – закричал Белграм, быстро вскакивая на ноги.

- Она у меня, - сказал Андуин.

- Отлично, парень! – воскликнул Магеллас.

Аэрин поднялась на ноги, слегка поморщившись от боли. Андуин встал следом, все еще прижимая к груди драгоценные таблички. Его коленки дрожали. Он поднял взгляд на Аэрин.

- Ты спасла мне жизнь, - тихо сказал он.

- Ох, - ответила она, отмахиваясь, - ты бы для меня то же самое сделал. Да и кроме того, плох тот телохранитель, который не может спасти чужую жизнь, не так ли?

Он благодарно кивнул и улыбнулся ей. Она игриво подмигнула в ответ.

- Со всеми все в порядке? – спросил Андуин, протягивая табличку Белграму.

- Похоже на то… ох, бедные книги, - произнес Магеллас, и в голосе его звучала искренняя боль. Андуин грустно кивнул.

- Пойду гляну, не нужна ли еще кому помощь, - сказала Аэрин.

- Отличная идея. Пойдем.

- Тебя я не возьму. Там может быть опасно.

- Ну, ты же должна постоянно сопровождать меня, так что на самом деле ты не сможешь уйти одна, верно? – тут он ее поймал, и она нахмурилась. – Пойдем в Зал тайн, - продолжал Андуин, - и если кого-то ранило, им понадобятся целители.

Он быстрым шагом покинул Зал Исследователей и отправился в Зал тайн. Аэрин, совершенно оправившись после удара, спешила рядом с ним. Подойдя, они замедлили шаг.

Десятки пострадавших скопились в зале. Некоторые пришли на своих двоих, других принесли или привезли на спинах горных баранов. Кое-кто лежал на холодном каменном полу, а их близкие и любимые в отчаянии рыдали, призывая жрецов, которых было очень мало. Лекари быстро шептали молитвы исцеления над ранеными.

- Вот это да, - сказала Аэрин. – Да нам, выходит, еще повезло.

Андуин кивнул.

- Рохана здесь нет. А значит, где-то дела обстоят гораздо хуже, - он вежливо поймал за руку спешащую мимо жрицу. – Простите, но где верховный жрец Рохан?

- Его вызвали, - ответила она.

- Куда?

- В Каранос. Там тряхануло еще сильнее. А теперь, будьте так любезны, позвольте мне помочь раненым!

- Пошли, - обратился Андуин к Аэрин.

- Что?

- Мы отправляемся в Каранос. Меня учили оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях, - сказал Андуин. – Я могу заботиться о ранах, вправлять кости, накладывать перевязки…в общем, позаботиться о раненых, пока настоящие целители помогают другим..

- Ага. И сколько костей ты уже вправил?

- Кхм… пока ни одной. Но я знаю, как это делается! – видя ее неуверенность, он схватил ее за руки и потряс. - Аэрин, послушай! Я могу им помочь! Я не могу просто стоять тут и смотреть!

- Тогда помоги этим славным ребятам, - практично сказала Аэрин.

Андуин оглянулся. Теперь, когда он пригляделся, он понял, что кровь на телах оставлена уже исцеленными ранами, это не сами раны. Большинство пострадавших были на ногах, ходили и разговаривали. Здесь не было ничего экстренного, хотя было ясно, что жрецам предстоит немало напряженной работы в течение ближайшего времени.

- Им этого не нужно, - тихо сказал он. – Я хочу помочь тем, кто действительно нуждается в помощи. Пожалуйста… поедем в Каранос.

Ее глаза встретились с его, и она вздохнула.

- Лады. Но я не позволю тебе кинуться прямиком в опасность, ясно?

- Договорились. Но давай поторопимся, хорошо? - улыбнулся он.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.