Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Через час служба закончилась






 

Через час служба закончилась. Ей не очень хотелось присутствовать, но церемония продолжалась, и она поняла, что должна остаться по крайней мере ради двух людей. Одним из этих людей была она сама. В середине проповеди она почувствовала, как по ее щекам текут слезы. Склонив голову, она оплакивала тех, кто отдал все в противостоянии со злом; оплакивала молодого, искреннего человека, которым некогда был Артас Менетил. И слезы дарили ей умиротворение, которого она до этого момента не знала.

Что касалось второго человека...

Она вернулась в маленькую комнатку, в которой Вариан принимал часовых. Эльфы уже ушли, но король Штормграда все еще был там. Сидел за маленьким столом, обхватив руками голову. Она ступала тихо, но он услышал, поднял взор и утомленно улыбнулся ей.

— Я сожалею, что потерял контроль над собой.

— Тебе впору сожалеть.

Он кивнул, признавая истину в её словах.

— И я сожалею. Мои слова были неуместными и неправильными.

Она чуть смягчилась.

— Извинения приняты. Но я не единственная, кто заслуживает их услышать.

Он нахмурился, но кивнул.

— Лучше бы он не видел этого. Но что сделано, то сделано.

Она опустилась на стул напротив него, готовая выслушать.

— Расскажи мне, что произошло.

И он рассказал, как как согласился послать нескольких алхимиков в Ясеневый лес помочь ночным эльфам: осмотреть место убийства, изучить следы крови и обрывки одежд. И что к Траллу с целью провести расследование будет направлен безоружный посол. Несомненно, посол будет чувствовать себя не в своей тарелке.

— Для тебя это очень... сдержанные действия, — отметила Джайна.

— Мои действия должны быть основаны на моих знаниях, а не подозрениях. Но если окажется, что за этими зверствами стоит Тралл, будь уверена, я во главе войска ворвусь в Оргриммар и отрублю ему голову. В моих это полномочиях или нет, я сделаю это.

— Если к этому причастен Тралл, то я буду идти рядом с тобой, — ответила Джайна. Она хранила уверенность, что Тралл будет так же шокирован произошедшим, как и они с Варианом. Даже если он не был другом Вариана, Тралл был честным противником. И он никогда бы не одобрил нарушения договора, не говоря уже о таком ужасном нападении.

— Я хотела поговорить об Андуине, — сказала она, меняя тему.

Вариан кивнул.

— Андуин — прирожденный дипломат. Он смирился с необходимостью войны в Нордсколе, но жаждал — и до сих пор жаждет — мира. А я, похоже, никогда не перестану стремиться к войне. Все было очень хорошо, когда я вернулся, но...

— Ну, он же подросток, — улыбаясь, ответила Джайна.

— Он тяжело принял гибель Болвара. Очень тяжело.

От упоминания этого имени Джайне стало не по себе.

— Я понял, как сильно они сблизились в мое отсутствие. Болвар был Андуину как отец.

— А он... знает? — тихо спросила Джайна.

Вариан покачал головой.

— Нет. И надеюсь, не узнает никогда.

Вместе с вестью о свержении Короля-лича пришла и другая — всегда должен быть тот, кто управляет Плетью. Иначе бесконтрольная Плеть уничтожит этот мир. Кому-то предстояло, надев шлем, стать новым Королём-личом, иначе все, ради чего они сражались, было напрасно.

И это сделал Болвар. Пламя красных драконов спасло ему жизнь, но ужасно изуродовало: казалось, он стал живым тлеющим углем, которому грубо придали очертания человеческого тела. Болвар настоял на принятии ужасной обязанности. И именно он носил ныне шлем Короля-лича, воссев на вершине мира, призванный навечно быть стражем нежити. Голубые глаза Джайны быстро наполнились слезами от одной только мысли о нем.

— Андуин многое пережил, — хрипло сказала Джайна. Поборов дрожь в голосе, она продолжила. — Но Болвар не был его отцом. Ты его отец. И я знаю, он рад твоему возвращению. Но...

— Но он хочет видеть отца, а не Ло'Гоша. И совершенно понятно, почему. Но, Джайна... Иногда даже я не уверен, где кончается один и начинается другой. И я не хочу, чтобы мальчик был рядом со мной, жил рядом со мной, пока я пытаюсь с самим собой определиться.

— Я думала о том же. И у меня есть идея...

 

***

 

Джайна, накинув капюшон, вышла из собора. Дождь только усилился, но она не сильно из-за этого переживала — живя на Тераморе, она давно привыкла к такой сырой погоде.

Джайна переместилась в Штормград с помощью магического телепорта, и у неё не было лошади. Она быстро шагала мокрыми городскими улицами к крепости Штормграда. Дорога была недалёкой, но по пути она несколько раз угодила в лужи, и, добравшись до крепости, уже дрожала, успев основательно вымокнуть.

Стража узнала ее и вежливо встретила поклонами при входе. Слуги быстро подошли к ней, предлагая забрать плащ и принести выпить что-нибудь горячее. Она отказалась от предложенного с приятной улыбкой и поблагодарила их за внимание. Она была знакомым гостем, и никто не задал ей лишних вопросов, когда она интересовалась, как ей лучше пройти по крепости.

Джайна проходила мимо церемониальных комнат и тронного зала, направляясь в личные апартаменты королевской семьи. Оказавшись перед дверью в комнаты Андуина, Джайна поправила мокрые волосы и тихо постучала.

Отвечать ей не спешили. Она постучала еще раз и на этот раз негромко сказала:

— Андуин? Это я, Джайна.

Она услышала тихие приближающиеся шаги, и дверь медленно приоткрылась. Мрачные голубые глаза посмотрели на нее, а затем — по сторонам.

— Это всего лишь я, — уверила Джайна мальчика.

Он кивнул и отступил на шаг назад, пропуская ее внутрь.

Убранство крепости Штормграда было роскошным, хотя и не шло ни в какое сравнение с былым величием замка Лордерона. Она припомнила, какими были покои принца Артаса, когда прошла в намного более скромную комнату Андуина. Всю свою жизнь он был принцем (и королём на какое-то время, пока не было Вариана), но убранство его комнаты было простым и строгим. Маленькая кровать, похоже, была сделана на ребенка, а не на юношу.

" Вскоре ему понадобится кровать побольше", — подумала она, ведь он рос как на дрожжах. У кровати не было богатого балдахина, а стены комнаты были пусты. Только портрет младенца Андуина с матерью, королевой Тиффин, висел на стене. Джайна догадалась, что картину нарисовали незадолго до смерти Тиффин. Она погибла от камня, брошенного из толпы во время бунта Братства Справедливости. Именно на этот случай она намекала Вариану, пытаясь заставить его понять положение Тралла. Андуин совсем не знал своей матери.

Рядом с кроватью располагалась обычная тумбочка, на ней кувшин с водой и небольшая чаша. В нескольких шагах от кровати стояла незажженная жаровня, зимой согревающая комнату. Раскрытая дверь, вероятно, вела в другую комнату, в которой хранилась одежда и прочие регалии Андуина, поскольку в этой Джайна не видела даже гардероба. В центре комнаты стоял небольшой стол, заваленный книгами, рукописями, также на нём были чернила и перо, а рядом со столом — единственный стул. Андуин любезно предложил ей присесть, забрал ее плащ, который она держала в руках, повесил и встал рядом со стулом, скрестив на груди руки. Очевидно, что он все еще переживал из-за беседы с отцом.

— Вы насквозь промокли. Позвольте, я прикажу принести вам чаю, — сказал он решительно.

— Спасибо. Это было бы очень кстати, — она улыбнулась ему.

Он ответил ей натянутой улыбкой, но глаза его оставались серьезными. Он дернул толстый шнурок, висевший возле двери.

— Клянусь, в следующую нашу встречу ты будешь таким же высоким, как твой отец, — поддразнила Джайна, надеясь развеять его мрачное настроение. Она уселась поудобнее.

Андуин слегка скривился.

— Который из двух?

Его тон был ровным и беспристрастным, как и положено принцу, но слова пропитаны едкостью, и Джайна, которая так хорошо его знала, вздрогнула.

— Твой отец очень огорчен тем, что ты видел, — мягко сказала она.

— Еще бы, — сказал Андуин тем же тоном. — Но я в свои годы повидал многое.

Он стоял прямо, сцепив руки за спиной. Был ли он уже обручен? Она поняла, что не знает этого. И надеялась, что еще нет. Андуин был прав. Он повидал слишком многое за свою короткую жизнь, и она надеялась, что ему представится ещё хотя бы немного времени побыть мальчишкой.

— Ох, будет тебе, — сказала она, отмахиваясь от него. — Ты стоишь так, будто вместо позвоночника у тебя копье. Это тревожит, знаешь ли! Присаживайся на кровать и поговори со мной. Ты же знаешь, я не склонна к церемониям.

Как трескается лед под первыми теплыми лучами весеннего солнца, так легкая улыбка коснулась губ Андуина. Она подмигнула ему. И его улыбка расцвела — осмелевшая, чуточку застенчивая, но все-таки улыбка.

Раздался легкий стук в двери. На пороге появился седовласый слуга.

— Что изволите, Ваше Высочество?

— Чая из цветов мироцвета. Две чашки. Ой, — он обернулся к Джайне. — Или вы замерзли? Я могу попросить Уилла разжечь жаровню.

Джайна повела бровью. Подняв руку, она махнула ею в сторону жаровни. Растопка в ней сразу занялась.

— Нет необходимости. Но спасибо за заботу.

Он рассмеялся в ответ на представление.

— Я забыл. Тогда только чай. О, и немного хлеба с медом. И острого даларанского сыра. И, пожалуй, несколько яблок.

Джайна была тронута. Андуин запомнил, что яблоки и сыр были ее любимым лакомством.

— Это все. Спасибо.

Джайна сдержала улыбку. Мальчик действительно растет на глазах. Когда Уилл ушел, Андуин исполнил ее просьбу и устроился на кровати, не сводя с нее своих светлых голубых глаз, которые видели гораздо больше, чем полагали взрослые.

— Так-то лучше. Я пришла не для того, чтобы поучать тебя или выгораживать твоего отца, — продолжила Джайна. — У меня есть для тебя заманчивое предложение, возможность немного повеселиться, если ты пожелаешь.

Его золотая бровь взлетела вверх.

— О, повеселиться? — он произнес это слово с чрезмерной неловкостью. — И что же это?

— То, в чем ты больше всего нуждаешься. Твой отец расстроен из-за того, что ты видел. Мы поговорили с ним и решили, что тебе иногда нужно давать возможность отвлечься от всего этого.

Он с интересом глядел на нее.

— Что именно вы задумали?

— Как ты смотришь на то, чтобы навестить меня в Тераморе?

Андуин был в Тераморе лишь однажды, во время ужасающего шторма, когда присутствовал на мирных переговорах, варварски прерванных. И она надеялась исправить его плохие воспоминания о городе.

Но Андуин, видимо, из-за гибкости юношеской памяти не вспоминал ничего плохого. Он просиял.

— Снова побывать на границе? Я бы с радостью! Я не очень-то много там успел рассмотреть. Там случаются битвы с драконами?

— Навряд ли, — ответила Джайна с наигранным вздохом. — Но я уверена, там всегда найдутся неприятности, в которые тринадцатилетний мальчишка успеет влезть.

— Мне почти тринадцать с половиной, — со всей серьезностью напомнил Андуин.

— О. Моя ошибка.

— Но... Ведь это очень долгое путешествие.

— Не для мага.

— Ну, конечно, для вас, тетя Джайна, — нет. Я говорил о себе.

Она улыбнулась ему.

— А у меня есть кое-что, что помогает путешествовать чуть проще.

Из мешочка на поясе Джайна выудила маленький овальный кристалл, покрытый неяркими голубыми рунами.

— Вот, лови!

Джайна бросила его Андуину, и тот с легкостью поймал его.

— Приятная вещица, — сказал он, проводя пальцем по голубым рунам кристалла.

— Приятная и достаточно редкая. Пока держи аккуратно, не обхватывай пальцами. Узнаешь руны?

Он уставился на них.

— Это ваше имя... и еще одно слово. Дом, — добавил он.

— Правильно. Я вижу, ты прилежный ученик. Его сделали по моей просьбе специально для тебя. Ещё задолго до... этого дня... я гадала, не согласишься ли ты навестить свою старую тетушку Джайну?

Он нахмурился, смахнув с лица прядь своих светлых волос.

— Вы вовсе не старая.

— Да и дипломатическими тренировками ты занимался усердно, — добавила она с улыбкой. — Ладно, продолжим. Этот кристалл называется камень возвращения.

— Но ведь эта руна означает слово " дом".

— " Домашний камень" плохо звучит. А " камень возвращения" звучит мелодично.

Он усмехнулся, пока вертел камень в руках, и сказал несколько высокомерным тоном:

— Вот и доверяй девчонкам заботиться о таких вещах...

— Королевства созидались и рушились из-за меньшего, — ответила ему Джайна.

— И верно, — кивнул он. — Итак, как этот камень работает?

— Крепко сожми его в руках и сконцентрируйся.

Андуин повиновался. Джайна поднялась и подошла к нему, накрыла его руки своими. Слабый синий свет сначала охватил ее ладони, а затем — его.

— Это свяжет камень с тобой, — тихо сказала Джайна. Он с пониманием кивнул. — Сосредоточься. Стань с камнем единым. Сделай его частью себя.

Она почувствовала изменения и мягко улыбнулась, отпуская свои руки.

— Ну вот. Теперь он твой.

Андуин снова посмотрел на кристалл, усмехнувшись. Он был полностью им очарован.

— Это чистая магия, да? Не какое-то гномье приспособление?

Джайна кивнула.

— И я боюсь, он может переместить тебя только в Терамор. Но уже оттуда мы можем телепортировать тебя обратно домой.

— Было бы нечестным оставлять дворфов и их грифонов не у дел, — сказал Андуин с ноткой странного прагматизма, который иногда появлялся в его голосе.

— Разумно используй его, — ответила она с улыбкой. — Он в буквальном смысле вернет тебя прямо ко мне домой. Послеобеденное время — лучшее время для подобных визитов.

Он все еще сжимал кристалл, улыбался, и на душе у Джайны посветлело. Определенно, это был правильный поступок. Она протянула к нему руки. Андуин спрыгнул с кровати и обнял ее. Его голова легла ей на плечо, и она заметила, что его плечи стали гораздо шире, чем раньше. Этот мальчик знал много проблем, невзгод и пережил много потерь, и все еще мог рассмеяться, мог обнимать свою " тетю" и радоваться визиту на границу.

Свет, позволь ему оставаться ребенком чуть дольше. Позволь ему познать хоть немного мира прежде, чем его опять коснутся... взрослые обязанности.

— Возможно, вам придётся об этом пожалеть, тетя Джайна, — серьезно сказал он, отстраняясь от нее.

Ее сердце замерло от его тона.

— Почему, Андуин?

— Потому что я буду гостить у вас постоянно!

Она с облегчением вздохнула.

— Мне кажется, я вытерплю.

Джайна Праудмур, правительница Терамора и могущественная волшебница, расхохоталась как девчонка и взъерошила золотистые волосы принца Штормграда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.