Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выплаты алиментов






Под алиментами понимаются средства на содержание, предоставляемые человеку.

Алиментное обязательство - имущественное правоотношение, урегулированное нормами семейного права, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам. Такая обязанность распространяется и на некоторых лиц, не являющихся членами семьи.

Выплата алиментов производится под контролем суда организацией, где работает (учится, получает пенсию, пособие и др.) гражданин, который обязан выплачивать алименты (должник).

В обязанности администрации организации независимо от ее организационно-правовой формы и формы собственности входит удержание из причитающейся должнику заработной платы (иного его дохода) суммы алиментов в соответствии с размером, указанным в исполнительном документе (исполнительном листе, судебном приказе или соглашении об уплате алиментов), и не позднее трех дней со дня выплаты зарплаты или иных платежей, на которые обращается взыскание, выдать на руки или перевести их лицу, указанному в исполнительном документе. Расходы по переводу алиментов осуществляются за счет должника – плательщика алиментов (ст. 109 СК РФ).

Алименты удерживаются преимущественно перед другими материальными требованиями к тому же должнику (о возмещении ущерба и др.). Общий размер удержаний по алиментным платежам может составлять 70% заработка должника (Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).

В случае увольнения должника с работы администрация обязана в трехдневный срок сообщить об этом судебному приставу-исполнителю по месту исполнения решения и получателю алиментов, а также известить их о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. При несоблюдении этих правил без уважительных причин на виновных должностных лиц может быть наложен штраф в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 111 СК РФ).

При поступлении должника на другую работу алименты удерживаются с него с момента прекращения взыскания на прежнем месте, т.е. одновременно с текущими алиментными платежами должник выплачивает образовавшуюся задолженность за истекшее время.

Контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы (иных доходов) должника, а также за пересылкой удержанных сумм получателю алиментов осуществляет судебный пристав-исполнитель.

В случае если гражданин, обязанный выплачивать алименты, не имеет заработка, достаточного для их уплаты, исполнительный документ передается судебному приставу-исполнителю, который обеспечивает взыскание алиментов с денежных счетов этого гражданина в банках, иных кредитных учреждениях или из его денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям (ст. 112 СК РФ).

Взыскание по алиментам может быть обращено и на любое иное имущество этого гражданина, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание (например, на предметы одежды, домашней обстановки и утвари, детские принадлежности и другое имущество, необходимое для удовлетворения насущных потребностей должника и лиц, находящихся на его иждивении).

 

21 Наследование – переход имущества и имущественных прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к живым лицам (наследникам) в порядке универсального правопреемства в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Основной правовой источник, регулирующий наследование, – ГК РФ, часть третья.

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Особенностью наследственного правопреемства является его универсальность: все права умершего переходят как единое целое, причем одновременно и без посредничества третьих лиц. В результате правопреемства возникает наследственное правоотношение. Наследственное правоотношение имеет следующую структуру: объекты, субъекты, содержание (полномочия наследников). Кроме того, выделяют основание возникновения наследственного правоотношения.

Объектом наследственного правоотношения являются вещи, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства, а также имущественные права, которые не связаны с личностью умершего. Совокупность переходящих прав и обязанностей – наследство (наследственная масса).

Субъекты наследственного правоотношения – наследодатель и наследник.

Наследодателем может быть только физическое лицо.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Лица, которые могут призываться к наследованию. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.