Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительный этап изготовления






Поперечины можно изготовить из двух брусков квадратного сечения длиной более метра. Также поперечины могут быть круглыми, подойдут для них и рукоятки грабель или другого инструмента, но отверстия сверлить в них значительно сложнее. Бруски нужно подбирать с древесиной без сучков, сколов, трещин и с параллельными волокнами. Испытывая заготовки для поперечин на прочность, можно попрыгать на них, установив между двух невысоких опор.

Для отверстий в брусках делается разметка. Сверлятся они с двух сторон до половины глубины, это помогает избежать сколов древесины при выходе сверла. Крайние отверстия делаются по ширине строп, а для строп подбирают или достаточной прочности тесьму, или капроновый шнур. В отверстия посередине должен легко входить сложенный в три раза шнур, из которого сплетена сетка.

Для того чтобы избежать ухода сверла в древесине в сторону, центры отверстий намечают стамеской или лезвием ножа. После того как отверстия будут готовы, необходимо обработать их шкуркой, покрыв затем все поперечины краской или лаком, чтобы древесина стала прочнее и не была подвержена атмосферным влияниям. Когда лак или краска (можно использовать морилку в несколько слоев) высохнут, можно приступать к сборке гамака.

Заготовленный для строп шнур режется на два куска по 5 м каждый. На каждом из отрезков симметрично завязывается 2 узла с расстоянием по 2 м между ними. Эти узлы не нужно сразу сильно затягивать. Крайние ячейки сетки надеваются на участки строп между узлами. Затем на концы строп надеваются металлические шайбы, сквозь них же продеваются концы шнуров, которыми сетка начинается и заканчивается. После этого концы строп и шнуров вместе продеваются в крайние отверстия поперечин. Концы капроновых строп можно оплавить, придав заостренную форму, шнур из натуральных материалов пропитать клеем ПВА и туго обмотать тонкой ниткой. Конец каждой стропы до упора подтягивается и с противоположного конца стропы завязывается еще пара узлов, располагающихся у самой поперечины.

Чтобы закрепить на поперечинах сетку, продевают шнур через отверстия, для удобства пользуясь согнутой вдвое проволокой, как иглой. Концы шнура привязывают к стропам, концы строп складывают и завязывают петли. Треугольники из строп с обеих сторон гамака должны быть одинаковыми. Можно вешать гамак и проводить его тестирование.

Источник: https://vashaterrasa.ru/mebel/kak-svyazat-gamak-svoimi-rukami.html






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.