Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединения юридических лиц






. >

Юридические права и статус объединений юридических лиц сформулированы в Федеральном законе " О некоммерческих орга­низациях", который был принят 12 января 1996 года. Этим зако­ном'предусмотрено, что в целях координации деятельности, а так­же представления и защиты общих экономических, имуществен­ных или творческих интересов юридические лица могут созда­вать объединения в форме ассоциаций или союзов. Ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций создаются На добровольной основе и при этом являются некоммерческими организациями. Вошедшие в состав ассоциации или союза юри­дические лица сохраняют свою самостоятельность и права юри­дического лица. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов, но члены ассоциации несут субсидарную ответствен­ность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Должен предупредить здесь, что закон о некоммерческих орга­низациях (Федеральный Закон принят в 1996 году) создает право­вую основу для преобразования традиционно существующих в России сложноструктурных учреждений культуры. Примерами таких сложно структурных учреждений можно считать так назы­ваемую " централизованную клубную систему", " централизован­ную библиотечную систему", музейное объединение, объедине­ние парков и т. п. В свое время в эти группы объединялись учреж­дения культуры, однородные по своим функциям. Каждое из них, взятое отдельно, не имело финансовой и юридической самостоя­тельности. Но их объединение выступало как самостоятельное " учреждение".

Руководство объединенной системой однородных' учреждений осуществлялось из общего центра. В роли центра выступало наи­более крупное учреждение из числа входящих, становясь голов­ным. Иногда руководство осуществлял непосредственно орган управления культурой (районным или городским отделом) или специально создавалась дирекция с правами финансовой и юри­дической самостоятельности.


В случае создания объединения самостоятельность возлагает­ся на него, а каждое учреждение, входящее в его состав, получает статус филиала или хозяйственной единицы. Название объединен­ной системы может быть произвольным, как впрочем и тип входя­щих учреждений: библиотечная система, клубная система, музей­ное объединение, дирекция парков культуры и отдыха или дирек­ция (объединение) театров и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.