Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные организации






Как и множество других организационно-правовых структур гражданским кодексом России определен статус общественной организации: " добровольное объединение граждан, в установлен­ном законом порядке объединившихся на основе общности инте­ресов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей". Общественные организации являются некоммер­ческими организациями и вправе осуществлять предприниматель­скую деятельность только лишь для достижения целей, ради кото­рых они созданы, и соответствующие этим целям. Участники об­щественных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на

67


членские взносы. В сфере культуры создано довольно большое количество общественных организаций. Одни из них перешли из советского периода истории, другие создаются в последние годы под влиянием социально-экономических реформ. Значительную роль в создании подобных организаций сыграла творческая ин­теллигенция: артисты, драматурги, писатели, поэты, режиссеры, художники, архитекторы и другие специалисты. Именно они сво­им творческим потенциалом обеспечивают повсеместное и ши­рокое проникновение духовной культуры в массы, определяют идеологический и творческий уровень произведений культуры и искусства. Оттого, насколько скоординированы их действия, от соответствия их индивидуальной гражданской позиции потреб­ностям общества в деле возвышения его культуры, зависит соци­альная эффективность отраслей культуры. Между тем, творчес­кие работники рассредоточены по множеству театров, концертных организаций, другим учреждениям отрасли, что в известной мере разъединяет их. Чтобы устранить возникшее противоречие и ре­шить проблему консолидации творческих работников во имя выс­ших социальных идеалов в сфере культуры и создавались твор­ческие объединения. К их числу относятся: Союз театральных деятелей, Союзы писателей, Союзы художников, Союз кинематог­рафистов, Всероссийское музыкальное общество.

Все эти союзы являются добровольными, самостоятельными
объединениями, которые не подчинены государственным органам
- министерствам или ведомствам. Они работают в соответствии с
утвержденными для себя уставами по собственным планам, рас­
поряжаясь имеющимися у них денежными и иными средствами.
И вместе с тем, творческие объединения в своей повседневной
деятельности находятся в постоянном контакте и сотрудничестве
с органами управления, координируют свои действия, согласовы­
вают планы и мероприятия. В соответствии с Уставами во главе
каждого союза стоит выборное правление и секретариат, которые
осуществляют оперативное руководство деятельностью союза в
период между съездами его членов.,

В частности, Устав Союза театральных деятелей России (СТД) предусматривает решение вопросов всестороннего развития теат­рального искусства, изучения и формирования общественного

68


мнения по вопросам театральной жизни в республике; защиты авторских и исполнительских прав, обеспечения необходимых условий творческого труда и жизни театральных деятелей.

Важное место в деятельности СТД отводится профессиональ­ному совершенствованию деятелей театра посредством организа­ции лабораторий и семинаров, направления специалистов в твор­ческие командировки и обмена опытом, а также заботе о физичес­ком здоровье и благополучии членов Союза. С этой целью Союз открывает и содержит дома актеров, дворцы работников искусств, детские сады, пансионаты, профилактории, базы отдыха и другие учреждения социально-культурной сферы, оказывает материаль­ную помощь, выдает ссуды, организует кассы взаимопомощи, со­действует трудоустройству театральных деятелей, потерявших возможность работать по специальности. Вся эта деятельность осуществляется за счет собственных средств Союза, которые об­разуются из вступительных и членских взносов, отчислений от прибылей предприятий и организаций Союза, от налогов с пред­приятий, созданных Союзом, других отделений иных поступле­ний от граждан и организаций, разрешенных российским законо­дательством.

Много сходных положений содержат уставы других творчес­ких союзов, поэтому специально останавливаться на них нет не­обходимости.

Демократизация общественной жизни в России последнего десятилетия создала благодатную почву для развития граждан­ской инициативы и широкого распространения различных об­щественных движений. Во многих регионах страны организу­ются рбщества и движения за охрану природы, памятников, развитие или воссоздание национальной культуры или под дру­гими Девизами.

Вновь образуемые общества, ассоциации, союзы объединяют людей разных возрастов, национальностей, профессий. Главным для них является совпадение интересов или целей. Многие из этих общественных организаций ограничиваются рамками города, рай­она или области, но некоторые имеют республиканский масштаб. Массовой общественной организацией является Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

69


Памятники в нашей стране охраняются не только законом, но и каждый гражданин может внести свой личный труд в работы по выявлению, восстановлению и сохранению памятников. Для того, чтобы движению по охране памятников придать организованное начало, в России созданы республиканские добровольные обще­ства охраны памятников истории и культуры. Членом этого обще­ства может быть любой гражданин, достигший возраста 16 лет, или организация. Взносы членов общества являются одним, из источников его средств, которые расходуются в соответствии с Положением на мероприятия, связанные с охраной и реставраци­ей памятников. Другими источниками средств являются издатель­ская и хозяйственная деятельность, добровольные взносы, пожер­твования и иные поступления.

Основными задачами общества охраны памятников являются;

• привлечение широких масс населения к активному и непосред­
ственному участию в охране памятников истории и культуры;

• активное содействие государственным органам охраны памят­
ников в их работе по сохранению, пропаганде и реставрации
памятников и памятных мест;

» пропаганда среди населения знаний о памятниках истории и культуры и воспитание на этой основе любви к Родине, ее исто­рии, уважения к труду и таланту народа.

В целях решения этих задач общество охраны памятников ис­тории и культурны участвует в выявлении, изучении и охране всех видов памятников истории и культуры, осуществляет обществен­ный контроль за сохранностью и правильным использованием этих памятников, разрабатывает предложения и рекомендации и вно­сит их в соответствующие органы; проводит мероприятия, спо­собствующие обеспечению сохранения и благоустройству памят­ников, организует шефство над памятниками; организует широ­кую пропаганду памятников истории и культуры среди населения всеми доступными средствами; организует в установленном по­рядке сотрудничество с зарубежными организациями по вопро­сам охраны памятников; созывает совещания, семинары, конфет ренции по вопросам изучения, охраны и пропаганды памятников; организует в установленном порядке предприятия, магазины и другие предприятия и т. п.

70


Высшим руководящим органом общества охраны памятников истории и культуры является съезд общества.

Фонды

Новой и несколько непривычной для России организацион­но-правовой формой стали " Фонды". Согласно Гражданскому ко­дексу фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, пресле­дующая социальные, благотворительные культурные, образова­тельные или иные общественно полезные цели.

Представителем этого типа структур можно назвать Российс­кий фонд культуры, который обеспечивает:

• расширение непосредственного участия различных групп насе­
ления в культурном строительстве, использование в этих целях
их творческих усилий и материальных возможностей;

• содействие более полному и глубокому освоению богатств оте­
чественной и мировой культуры, эстетическому, патриотичес­
кому и интернациональному воспитанию, особенно молодежи,
формирование чувства гражданской ответственности за приум­
ножение общенационального культурного достояния.

Для реализации поставленных задач Российский фонд куль­туры привлекает добровольные вклады граждан и общественных организаций в виде денежных средств, реликвий, произведений искусства, любого имущества; способствует созданию на народ­ные средства памятников и мемориалов, участвует в финансиро­вании научных разработок и целевых проектов культурного стро­ительства и решает большой круг конкретных вопросов. Российс­кий фонд культуры, как и другие общественные организации, не является правительственным органом и не подменяет деятельность Министерства культуры или иных правительственных структур.

71







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.