Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооперативы






Значительные возможности открывает современное законода­тельство для специалистов сферы культуры, производящих куль­турный продукт, воплощенный в материальной форме. К их числу например относятся изделия декоративно-прикладного назначе-

•51


ния, народных промыслов и ремесел, в реставрационном деле. В этих, подотраслях культуры и искусства возможна индивидуаль­ная деятельность. Но существенно большие экономические перс­пективы открываются на оснрве специализации и разделения труда после объединения различных профессионалов в единый коллек­тив. Таким коллективом может быть " кооператив". Производствен­ным кооперативом признается добровольное объединение граж­дан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных пае­вых взносов. (Исторически предшественником кооператива явля­ются артели, которые широко практиковали наши предки.) Иму­щество, находящееся в собственности производственного коопе­ратива; делится на паи его членов в соответствии с уставом коопе­ратива. При этом уставом можно предусмотреть, что определен­ная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды. Кооператив отличается от других хозяйствую­щих субъектов. В частности от акционерного общества отличает­ся тем, что не может выпускать акции. Членами наблюдательного совета или правления кооператива, а также председателем могут быть только члены кооператива. При выходе члена кооператива из него он имеет возможность и право получить стоимость пая или имущество, соответствующее стоимости пая. Но член коопе­ратива может быть и исключен из кооператива по решению обще­го собрания в случае неисполнения или ненадлежащего исключе- -ния обязанностей, возложенных на него уставом кооператива.

Производственный кооператив - коммерческая организация.
Кроме граждан (физических лиц), в.нем могут принять участие
также и юридические лица, что должно быть отражено в учреди­
тельных документах. Число членов кооператива не должно быть
меньше пяти человек. Г

В фирменном наименовании кооцератива содержатся слова " производственный кооператив" или " артель". Общее собрание утверждает устав, который и является учредительным докумен­том производственного кооператива. В уставе должны содержать­ся следующие сведения:


 

• условия о размере паевых взносов;

• состав и порядок внесения паевых взносов и ответственность
членов кооператива за нарушение обязательста по внесению
паевых взносов;

• порядок распределения прибыли и убытков;»

• размер и условия субсидарной ответственности членов коопе­
ратива по его долгам;

• состав и компетенция органов управления и порядок принятия
ими решений.

В уставе также определяются общий характер и порядок тру­дового участия членов кооператива в его деятельности и их ответ­ственность за нарушение обязательств по личному трудовому уча­стию. К моменту регистрации кооператива каждый его член обя­зан внести не менее 10 % паевого взноса. Остальную же часть он может внести в течение года. Все имущество кооператива делится на паи его членов, как это предусматривает его устав.

Высший орган управлениякооперативом - общее собрание его членов. К числу вопросов; которые решаются на общем собрании членов кооператива, относятся:

• изменение устава кооператива;

• образование наблюдательного совета, если числсишенов коопе­
ратива более 50, условия прекращения полномочий его членов;

• прием и исключение членов кооператива;

• утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов коопе­
ратива и распределение его прибыли и убытков;

• решение о реорганизации и ликвидации кооператива.

Общее число членов кооператива вправе принять решение о его добровольной реорганизации или ликвидации. Кооператив может быть преобразован в хозяйственное товарищество или об­щество, но только по единогласному решению его членов. Уста­вом кооператива предусмотрено, что любой его член вправе по своему усмотрению выйти из кооператива. При выходе ему вып­лачивается стоимость пая или выдается имущество, соответству­ющее паю.


52







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.