Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарищества






При всей привлекательности индивидуальной деятельности в сфере культуры существуют отдельные виды и направления дея­тельности, когда один человек не может в полной мере удовлетво­рить потребности заказчика или эффект одиночки оказывается слабее эффекта группы. Например, существуют музыкальные на­правления, в которых одиночка-исполнитель невозможен. 1С их числу относится джаз-оркестр. Или другой пример: скрипач-оди­ночка может'быть великолепным исполнителем, но в объедине­нии еще с двумя-тремя виртуозами, создается группа, эффект твор­чества которой может затмить индивидуальное мастерство.

Объединение индивидуальных творцов в подобные творчес­
кие коллективы возможно через формирование так называемых
" товариществ". При этом совсем не обязательно, чтобы " товари-
„ щество" организовывали только музыканты-или артисты. В " това­
рищество" могут объединиться водитель автобуса, краевед-экскур­
совод и художник-реставратор, восстанавливающий храмы. Мож­
но придумать множество вариантов сочетания разных представи­
телей сферы культуры. Но сейчас для нас это не главное. Важно
понять типичные черты этой разновидности хозяйствующих
субъектов. •

Важнейшее положение товарищества как хозяйствующего субъекта состоит в том, что товарищество может быть или ком­мерческим или некоммерческим субъектом. Некоммерческие то­варищества для экономики можно считать неинтересными, поэто­му остановимся на коммерческих. Такие товарищества могут со­здаваться в форме " полного товарищества" или " товарищества на вере", которое называют иначе - коммандитное товарищество.

Здесь надо предупредить вот о чем. Товарищество как органи­зационно-правовая форма описывается нормами Гражданского Кодекса России в статьях 69 - 86 и не устанавливает ограничений по типу " товарищей". В гражданском кодексе специально огово­рено, что участником товарищества могут быть как " физические", так и (или) " юридические" лица.

Учредительный договор содержит следующие сведения: наи­менование юридического лица; условия о размере и составе со-

48


вместного капитала, о размере, составе, сроках и порядке внесе­ния ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов (пункт 3 ст. 69).

Каждый участник полного товарищества обязан к моменту его регистрации внести не менее половины своего вклада в складоч­ный капитал. Оставшаяся часть вклада, сроки его внесения отра-* жаются в учредительном договоре.

В учредительном договоре устанавливается порядок ведения дел.

Если принят порядок совместного ведения дел, то для совер­шения каждой сделки требуется согласие всех участников товари­щества. Если порядок ведения дед поручается одному или некото­рым участникам, то совершение сделок от имени товарищества проводится по доверенности от других участников на лиц, кото­рым поручено ведение дел. Обычно каждый участник полного товарищества имеет один голос, если не устанавливается иной порядок подсчета количества голосов.

Как правило учредительным договором предусматривается распределение прибыли и.убытклв между участниками полного товарищества пропорционально их долям в складочном капитале.

Бывает, что понесенные товариществом убытки окажутся на­столько большими, что стоимость его чистых активов окажется' меньше размеров складочного капитала. И тогда прибыль, полу­ченная товариществом, не распределяется между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размера скла­дочного капитала.

Все члены полного товарищества солидарно несут по его обя­
зательствам субсидиарную ответственность всем своим имуще­
ством, а не являющиеся учредителями товарищества, лица отве­
чает по обязательствам, возникшим до его вступления в товари­
щество, наравне с другими. '

Члену полного товарищества разрешено при согласии осталь­ных участников передать свою долю в капитале или ее часть дру­гому полному товарищу или третьему лицу. Вместе с долей (или ее частью) переходят полностью (или частично) и права этого уча­стника.

. Полное товарищество создается по договору между участни­ками, при котором участники товарищества осуществляют пред-

49


принимательскую деятельность от имени товарищества и несут по его обязательствам ответственность имуществом, которое при­надлежит участникам. Подробные права и обязанности отдельных участников товарищества описываются в учредительном догово­ре. При этом могут быть случаи, когда вся деятельность ведется совместно, но договором предусматривается возможность пору­чать ведение дел отдельным участникам. При этом одному, напри­мер, поручено ведение рекламы, второму - закупки необходимых ресурсов, третьему - продажа продукта деятельности, четвертому - взаимоотношения с государственными органами, банками и т.п. Для обеспечения полного товарищества необходимыми ресур­сами участники обычно образуют стартовый капитал, внося свои вклады в общий, " складочный", капитал. Впоследствии получае­мая прибыль или убытки распределяются участниками товарище­ства пропорционально доле каждого в складочном капитале, если участники не оговорили какие-то иные пропорции.

Товарищество на вере - коммандитное товарищество отли­чается от полного товарищества. В коммандитное товарищество наряду с участниками, которые осуществляют непосредственную предпринимательскую деятельность от имени товарищества и от-, вечают по его обязательствам своим имуществом, может входить один или несколько вкладчиков, которые внесли свой вклад, но не участвуют в деятельности. Они доверяют своим партнерам и не­сут риск убытков в пределах сумм внесенных ими вкладов.

Как полное, так и коммандитное товарищество по действую­щему законодательству России должно пройти полный цикл ре­гистрации во всех государственных органах, получая тем самым статус юридического лица. В учредительных документах должно быть указано полное наименование, место нахождения, порядок управления деятельностью, условия и порядок распределения меж­ду участниками прибыли и убытков, размер и состав складочного капитала товарищества и другие необходимые сведения, которые позволили бы четко и однозначно разрешать споры и проблемные ситуации, которые могут возникать в процессе совместной пред­принимательской деятельности.

Товарищество на вере имеет собственное наименование с ука­занием организационно-правовой формы и имени полного това-


рища (хотя бы одного). Если же в наименовании включено имя коммандита, то он автоматически становится полным товарищем. Товарищество действует на основе учредительного договора, ко­торый подписывается всеми полными товарищами. Он содержит те же сведения о полных товарищах, которые имеет учредитель­ный договор полного товарищества, и, кроме того, сведения о раз­мере и составе всего складочного капитала и о совокупном разме­ре вкладов, вносимых вкладчиками.

Вкладчик коммандитного товарищества имеет право:

• получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его
долю в складочном " капитале, в порядке, предусмотренном уч­
редительным договором;

• знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

• по окончании финансового года выйти из товарищества и полу­
чить свой вклад в порядке, предусмотренным учредительным
договором; I

• передать свою долю в складочном капитале или ее часть друго­
му вкладчику или третьему лицу..

Срок деятельности коммандитного товарищества оговарива­
ется контрактом.: •.

Принципиальной характеристикой товарищества, качествен­но отличающей его от " Общества...", о котором подробнее будет сказано чуть позже, является то, что товарищество предполагает, как правило, индивидуальное участие субъекта в деятельности. В сфере культуры возможности создания товариществ весьма вели­ки. Товарищества могут организовывать художники или собира­тели картин и других произведений Искусства, которые объединя­ют свои коллекции для организации передвижных выставок или выставок-продаж. В форме товарищества могут создавать свои творческие коллективы музыканты и танцоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.