Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация хозяйствующих субъектов по организационно-правовой форме






Процедура классификации субъектов в экономической систе­ме есть не что иное как процесс институциональной формализа­ции, при которой" формируются структурные элементы большой системы. Это касается всех систем общества, включая сферу куль­туры. В процессе организационной структуризации:».'.

44


а) система последовательно расчленяется на отдельные под­
системы и элементы с меньшей сложностью и размерностью
вплоть до простейших. Простейший элемент является " институ­
цией";

б) между элементарными частями - институциями устанавли­
ваются связи подчиненности;

в) для каждой подсистемы формируются методы управления,
отвечающие принципам и методам ведения хозяйства.

Организационную основу культуры составляют институцио­нальные формы культурной деятельности. Но прежде чем перехо­дить к их изучению, надо сделать небольшое отступление и пояс­нить следующее; (Подробнее эта тема рассмотрена в книге " Эко­номика культуры: фундаментальные основы ". Здесь же ограни­чусь лишь небольшим пояснением.)

Человек как биологическое существо животного мира подчи­няется действию трех фундаментальных инстинктов живой при­роды: инстинкт голода, инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода. В соответствии с этими инстинктами каждый человек прежде всего должен есть, спать и удовлетворять поло­вую потребность. Это простейшие инстинкты, поддерживающие животное существование человека. Но человек как высшее суще­ство наделен качествами, которые имеют не примитивную физи­ческую форму, но и высшую духовную природу. При этом мощь духовного потенциала различается, и эти различия оказывают су­щественно важное влияние на поведение человека, который удов­летворил 3 основных инстинкта. Сытый, выспавшийся человек, не имеющий половых проблем, испытывает состояние эмоцио­нального подъема, которое может превратиться в собственно куль­турный продукт в разных формах. Один - рассказывает сказки или поет песни. Другой - танцует. Третий - выплескивает переполня­ющие его эмоции в форме ручного изобразительного творчества: рисует, лепит, режет дерево или кость и т.п. При этом одни делают это исключительно из внутренней духовной потребности и не пытаются'использовать свой " талант" в качестве способа жизне­обеспечения, а другие - пытаются обменять свое творчество или продукт творчества на какие-то иные блага. Иначе говоря, пыта-•ются создать специфическую потребительную стоимость и про-

45


дать ее. Процесс творчества используется в качестве специфичес­кого товара с незапамятных времен и исторически привел к воз­никновению разных институциональных форм реализации. В сфе­ре культуры, сложились и в настоящее время получают развитие разные структуры, которые приобрели законченные организаци­онно-правовые формы. Все предприятия, организации и учрежде­ния, функционирующие в сфере культуры, могут быть отнесены в ту или иную классификационную группу. Деятельность каждого из этих институциональных субъектов в России регламентирует Гражданский кодекс и иные законодательные акты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.