Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности машиниста газоотсасывающей установки.






1. При приеме смены проверить наличие противопожарных средств (огнетушителей, противопожарных рукавов, песка, инертной пыли, наличие воды в пожарном ставе), обратить внимание на состояние рабочих и резервных вентиляторов, трубопроводов, клапанов, а также на наличие работающего телефона, заземления установок и трубопроводов, состояние освещения камеры и наличие «Книги учета работы газоотсасывающей вентиляторной установки»

2. После ежесменного осмотра вентиляторов (без их остановки), трубопроводов, находящихся в камере вентиляторов, смесительной камеры - обо всех замеченных недостатках (нарушениях целостности трубопровода, газоотвода, заземления и т.д.), сообщить начальнику выемочного участка и сделать соответствующую запись в «Книге…».

3. Измерять не реже одного раза в час содержание метана в трубопроводе у вентилятора и записывать показания в «Книгу учета работы газоотсасывающей установки».

4. Если температура корпуса двигателя или подшипников превышает допустимую – 80 градусов (это проверяется при помощи термометра ТКП-160, входящего в состав вентиляторов), то необходимо схему переключить на резервные вентиляторы. Для этого необходимо:

· отключить рабочие вентиляторы;

· закрыть клапаны рабочих вентиляторов;

· открыть клапаны резервных вентиляторов;

· включить резервные вентиляторы.

После того, как рабочие вентиляторы полностью остынут, но не менее, чем через час, можно переключиться снова на рабочий вентиляторы. Последовательность переключений аналогична вышеописанной.

5. В случае выхода из строя (появление ударов, повышенная вибрация в вентиляторе, двигателе, муфте сцепления; превышение допустимой температуры корпуса двигателя, подшипников) рабочих вентиляторов машинист также обязан произвести переключение с рабочих вентиляторов на резервные.

6. Выключить газоотсасывающие вентиляторы при остановке главного вентилятора или при пожаре на участке: сообщить г/мастеру участка, измеряющему концентрацию метана в трубопроводе у лавы о необходимости перекрыть трубопровод у лавы при неработающем вентиляторе и открыть регулирующее окно для его проветривания. Повторное включение вентиляторов допускается только после снижения концентрации метана в камере ниже 0.5 % и в трубопроводе у вентилятора до 3 %.

7. Включение вентилятора производить согласно «Руководству по эксплуатации вентилятора ВМЦГ-7М» и «Руководству по эксплуатации вентилятора УВЦГ-10».

8. Сообщать диспетчеру шахты и лицам надзора об аварийных остановках газоотсасывающего вентилятора.

9. Постоянно следить за показаниями датчиков температуры подшипниковых узлов вентиляторов по приборам.

10. Вести «Книгу учета газоотсасывающей установки», внося в нее все остановки, переключения вентиляторов газоотсоса, состояние аппаратуры, а также результаты замеров метана.

11. Отключение вентилятров не допускается. При необходимости разрешается отключать только по согласованию с начальником участка ВТБ и с письменного разрешения главного инженера шахты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.