Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установки и изолированного отвода метана.






1. Газоотсасывающие вентиляторы должны работать непрерывно. Выключение газоотсасывающих вентиляторов допускается только на время профилактических осмотров и ремонтов с письменного разрешения главного инженера шахты.

2. Профилактические осмотры и ремонты газоотсасывающих вентиляторов производятся по графику не реже 2-х раз в месяц в выходные дни или нерабочие смены под руководством механика участка.

3. Электроснабжение газоотсасывающих установок должно быть независимым от электроснабжения обслуживаемого участка.

4. При любой остановке газоотсасывающей установки электроэнергия на обслуживаемом участке автоматически отключается. Включение резервного вентилятора при отключении рабочего УВЦГ-10 осуществляется машинистом газоотсасывающей установки.

5. Газоотсасывающая установка обслуживается дежурным машинистом круглосуточно прошедшим инструктаж и отвечающим за работу установки в данной смене.

6. Дежурный машинист должен постоянно осуществлять контроль за состоянием крепи камеры газоотсасывающих вентиляторов.

7. В камере должна находиться «Книга учета работы газоотсасывающей установки» контроль за ведением которой возлагается на механика участка.

8. Дежурный машинист должен осуществлять постоянный контроль за проветриванием камеры вентиляторов свежей струей воздуха.

9. В камере вентиляторов устанавливается стационарный автоматический датчик контроля газа метана, снимающий напряжение с электрооборудования в камере при концентрации метана 1, 0 %.

10. В камере газоотсасывающей установки и на вентиляционном штреке вблизи лавы устанавливаются телефоны, которые необходимо постоянно поддерживать в исправном состоянии.

11. ИТР участка не реже трех раз в смену осуществляет контроль концентрации метана в трубопроводе, у окна лавы. Горный мастер участка сообщает о результатах замеров по телефону машинисту газоотсасывающей установки с занесением в журнал наблюдений (см. табл.1), концентраций метана на выходе из смесительной камеры и у вентиляторов замеряется не реже 1 раза в смену.

12. Надзору участка ВТБ не реже одного раза в сутки осуществлять контроль концентрации метана на выходе из смесительной камеры, в трубопроводе у вентиляторов, у окна лавы.

13. ИТР участка не реже трех раз в смену осуществляет осмотры газоотводящего трубопровода, надзор участка ВТБ не реже 1-го раза в сутки.

14. При остановке УВЦГ подключение энергопотребителей выемочного участка производится после включения ВМЦГ-7 М и непрерывной его работы не менее 15 – 20 минут.

15. Включение электроэнергии на выемочном участке производится не ранее чем через 15-20 мин. после включения ВМЦГ-7 (рабочего или резервного) и проверки содержания газа метана в выработках участка на соответствие требованиям ПБ в т. ч. в газоотводящем трубопроводе под лавой.

16. Работниками участка ВТБ производится ежесменный контроль концентрации метана около элементов крепи у выработанного пространства, начиная от сопряжения вентиляционного штрека 2 северной лавы блока 3 с лавой через 3-5 м на протяжении 30 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.