Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О встрече волонтеров с анной васильевной Сазоновой – труженницей тыла, ветераном труда, инвалидом I группы






Тамбовское областное государственное

Бюджетное профессиональное

Образовательное учреждение

«Железнодорожный колледж имени В. М. Баранова»

 

ОТЧЁТ

О ВСТРЕЧЕ ВОЛОНТЕРОВ С АННОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ САЗОНОВОЙ – ТРУЖЕННИЦЕЙ ТЫЛА, ВЕТЕРАНОМ ТРУДА, ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ

 

 

Мичуринск-Наукоград РФ

12 апреля волонтеры побывали в гостях у Анны Васильевны Сазоновой –труженицы тыла, ветерана труда, инвалида I группы.

Анна Васильевна родилась в 1927 году и сейчас ей восемьдесят девять лет, в следующем году она отметит свой девяностолетний юбилей. Поэтому её можно назвать старожилом г. Мичуринска.

Это удивительно! Вся семья Анны Васильевны связана с железнодорожным колледжем.

Волонтеры пришли в гости к Анне Васильевне с надеждой, что она сможет прояснить некоторые факты из биографии Александра Петровича Хорошкова, выпускника нашего колледжа 1936 года. И ожидания студентов оправдались.

Анна Васильевна хорошо знает историю развития железнодорожного колледжа и Мичуринского аэроклуба, который располагался на территории коллежа. Мичуринский аэроклуб размещался на территории ЖУ №3 в здании столовой на ул. Турбинной рядом с нижней проходной паровозоремонтного завода. Члены аэроклуба учились прыгать с парашютом на Турмасовском аэродроме. Обучал их воинскому делу Эдуард Дмитриевич Потапов, знаменитый выпускник нашего колледж, который в годы великой Отечественной войны стал Героем Советского Союза. Именно в этом аэроклубе до войны учился А.П. Хорошков.

Анна Васильевна хорошо помнит годы Великой Отечественной войны и то, как бомбили станцию Кочетовка и железную дорогу, бомбы падали даже на территории завода и разрушили не только здания некоторых цехов, но и аэроклуб. Восстанавливали здание немецкие военнопленные. Анна Васильевна вспомнила, как перевозили в вагонах для скота немецких пленных. Они умирали целыми вагонами, так как зимы были морозные, а они находились в не отапливаемых вагонах по трое суток. Она рассказала, как умерших вытаскивали из вагонов и увозили хоронить в братской могиле на КЧТ -5.

На станцию недалеко от дома Анны Васильевны часто прибывали грузовые составы с техникой. Танки сходили на платформу и отравлялись на место сбора в березовую рощу, которая находится сейчас рядом со вторым корпусом железнодорожного колледжа на улице Энгельса.

Волонтеры по просьбе Анны Васильевны и ее сына Геннадия Борисовича Сазонова заложили в березовой роще аллею в честь Александра Петровича Хорошкова, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны 30 мая 1943 г. на Ленинградском фронте.

В военные годы Анна Васильевна училась в школе № 2. Окна в школе были закрыты досками, в классах стояли печки-буржуйки. Каждый день в школу приносили дрова, чтобы топить печку, но все равно было холодно. Занимались в одежде, чернильницы-непроливайки хранили за пазухой, чтобы чернила не замерзали. Каждый день детям давали четвертую часть хлеба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.