Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распылитель сфокусированных струй жидкости РССЖ-3






 

Предназначен для получения дисперсных аэрозолей из растворов химических и биологических препаратов группового введения их в органы дыхания. Он может быть использован для дезинфекции воздуха помещений, дезинфекции и дезинсекции поверхностей помещений, обработки кожного покрова животных. Его применяют при лечении и профилактике инфекционных заболеваний респираторных органов и при аэрозольной иммунизации. Распылитель представляет собой полиэтиленовую бутыль вместимостью 5 л, в крышке которой закреплен коллектор для подвода сжатого воздуха от компрессора к двум аэрозольным форсункам и подачи к ним распыляемой жидкости. На коллекторе установлен манометр, показывающий давление в воздушной магистрали. Каждая форсунка состоит из корпуса со штуцером, диска с отверстиями, сфокусированными в одной точке, кольца и конуса. Для переноски и подвешивания распылителя предусмотрен ремень. Распылитель работает по принципу инжекции из бутыли с последующим фокусированным распылением ее струями воздуха в закрытых помещениях при температуре 2 – 40о С. Для распыления могут быть использованы любые рекомендуемые для применения химические препараты (йод- и хлоросодержащие, кислоты, щелочи, антибиотики и др.). В качестве источника сжатого воздуха используют компрессы. При подготовке к работе свинчивают крышку с горловины бутыли и заливают препарат до 80% ее вместимости, после чего крышку завинчивают до отказа. В зависимости от характера работы устанавливают угол поворота форсунок. Например, при направленных локальных обработках форсунки размещают так, чтобы создавался единый, неперекрывающийся факел распыла. Для этого необходимо ослабить накидные гайки и после корректировки нужного направления струи форсунки плотно закрепить. Проверить, чтобы манометр и конфузор были достаточно плотно завинчены, а трубки, подходящие к форсункам в местах изгибов, не сдавливали проходной канал. Распылитель подсоединяют к источнику сжатого воздуха через штуцер и шланг высокого давления.

Перед началом аэрозольных обработок включают в работу компрессор и по достижении давления в рессивере 0, 6 – 0, 7 МПа открывают кран для подачи воздуха в шланг к распылителю воздуха. Рабочая жидкость засасывается из бутылки по дренажной и полихлорвиниловым трубкам в распылительные камеры форсунок. Распыляется жидкость струями воздуха в разряженном пространстве распылительных камер. Атмосферный воздух при перепаде давлений подсасывается через щелевой зазор между кромкой сопла и генерируемым потоком аэрозоля, что предотвращает лишний расход препарата.

В зависимости от способа аэрозольных обработок распылитель РССЖ-3 подвешивают в пространстве, свободном от встречных поверхностей на пути факела, или переносят от объекта к объекту, проводя локальные дезинфекционные или санирующие (лечебно-профилактические) распыления. При локальных санирующих распылениях аэрозольный факел, исходящий из форсунок, распыляют с расстояния 2 – 2, 5 м в станок (клетку) к месту вдыхания животными аэрозоля. Экспозицию вдыхания аэрозоля непосредственно из факела выдерживают около 3 с, если распыляют 50%-ный раствор йодтриэтиленгликоля или 25 – 30%-ные растворы антибиотиков, и около 5 с – если распыляют 25 – 30%-ные растворы сульфаниламидов. При уменьшении концентрации растворов соответственно увеличивают экспозицию. По окончании работы сливают из бутыли оставшийся препарат, промывают ее и форсунки чистой водой. Затем заливают в бутыль 200 – 300 мл воды и распыляют ее вне помещения для удаления остатков препарата из всех каналов и полостей распылительного устройства. После этого оставшуюся воду из бутыли сливают и продувают распылитель сжатым воздухом.

Один распылитель может одновременно заполнять аэрозолем помещение объемом 1 – 1, 5 тыс. м3 и обрабатывать сразу большое поголовье животных и птиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.