Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к материалам и комплектующим изделиям для навесных фасадных систем с воздушным зазором






 

НФС (НСФС) является ответственной инженерной конструкцией, формирующей наружную защитную оболочку здания. Долговечность и нормальное функционирование НФС (НСФС) обеспечивается соблюдением следующих требований:

7.1 Материалы и комплектующие изделия, применяемые для НФС (НСФС), должны соответствовать перечню материалов технического свидетельства на систему или стандарту организации и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, и иметь документ качества, подтверждающий качество материалов и указывающий их изготовителей.

7.2 Несущие элементы НФС (НСФС) (кронштейны, направляющие, анкеры, крепёжные элементы) должны иметь нормативный срок эксплуатации не менее 30 лет для зданий II уровня ответственности и не менее 50 лет для зданий I уровня ответственности.

7.3 Материалами для элементов подконструкции могут служить:

- коррозионностойкие стали;

- низколегированные стали;

- алюминиевые сплавы;

- древесина.

7.4 Все применяемые элементы подконструкции должны сопровождаться документами о составе и свойствах материала, из которого они изготовлены, а при наличии защитного покрытия толщину, марку и способ его нанесения.

7.5 Выбор конкретного материала осуществляется на основании результатов испытаний, максимально приближенных к реальным условиям эксплуатации.

7.6 В случае сборки каркаса НФС (НСФС) из разнородных материалов каждый вариант конструкции необходимо оценивать с учетом условий эксплуатации (агрессивность окружающей атмосферы, влажность воздуха, тип теплоизоляционного материала).

7.6.1 Следует исключить прямой контакт разнородных металлов для всех металлоконструкций; для соединения двух разных материалов недопустимо использование заклепки анкера или болта из третьего металла (например, алюминий - оцинкованная сталь - заклепка из нержавеющей стали).

7.6.2 Для обеспечения нормативного срока эксплуатации 30 лет стальные оцинкованные элементы подконструкции должны иметь толщину слоя цинка от 18 до 40 мкм и слоя лакокрасочного покрытия не менее 45 мкм.

7.6.3 Применение алюминиевого сплава АД31 в конструкциях НФС, НСФС допустимо только при условии их анодирования или анодирования и окрашивания. Применение анодирования или анодирования и окрашивания принимается на основании экспертной оценки устойчивости к атмосферной коррозии, в зависимости от требований к нормативному сроку эксплуатации.

7.6.4 Для неответственных конструкций или временных зданий и сооружений со сроком эксплуатации не более 10 лет допускается применение оцинкованной стали без покрытия. Для жилых, административных и ответственных зданий и сооружений применение оцинкованной стали ОС без защитного покрытия запрещено.

7.6.5 При проведении монтажных работ необходимо принимать меры по восстановлению поврежденных участков защитных покрытий металлоконструкций при помощи коррозионностойких лакокрасочных материалов, выбираемых исходя из агрессивности реальной атмосферы. Проведение работ должно соответствовать СНиП 3.04.03-85.

7.6.6 Кляммеры для крепления облицовочных панелей следует изготавливать только из коррозионностойких сталей аустенитного класса согласно [38].

7.6.7 В случае применения систем из коррозионностойких сталей, базовая часть кронштейна, заклепки и кляммеры должны быть выполнены из марки сталей, допустимых к применению до -50оС

7.6.8 Необходимо обеспечить периодический мониторинг коррозионного и коррозионно-механического состояния металлоконструкций НФС (НСФС) в течение всего периода эксплуатации.

7.7 Коэффициент надёжности - gm на «вырыв» для анкерных дюбелей должен составлять не менее 7.

7.8 Тип теплоизоляционного материала и физико-механические свойства основные показатели (плотность, теплопроводность, водопоглощение) определяются проектом на НФС (НСФС)на основании теплотехнических расчетов.

7.8.1 Все теплофизические и физико-механические показатели теплоизоляционного материала должны быть определены в соответствии с требованиями ГОСТ, СТО или ТС на эту продукцию.

7.8.2 Для предотвращения распространения огня в воздушной прослойке НФС, НСФС зданий должен применяться теплоизоляционный материал группы горючести НГ.

7.8.3 При устройстве теплоизоляции в один слой должны применяться негорючие минераловатные плиты с плотностью не менее 80 кг/м3.

7.8.4 При устройстве двухслойной теплоизоляции внутренний слой может быть выполнен из плит утеплителя группы горючести Г1 (слабогорючий), а наружный из плит утеплителя группы горючести НГ (негорючий). Внутренний слой плит в этом случае может иметь плотность 30 - 80 кг/м3, а наружный слой иметь толщину не менее 40мм, Нормативный срок эксплуатации теплоизоляции в данном случае определяется сроком эксплуатации внутреннего слоя.

7.9 Для крепления минераловатных плит должны применяться тарельчатые дюбели с распорным элементом из стали или стеклопластика.

7.9.1 Тип тарельчатых дюбелей указывается в рабочей документации на НФС (НСФС).

7.9.2 Нормативный срок эксплуатации тарельчатых дюбелей должен быть не меньше нормативного срока эксплуатации теплоизоляционного слоя.

7.9.3 Морозостойкость тарельчатых дюбелей должна быть не менее 150 циклов.

7.9.4 Диаметр прижимного круга дюбеля (рандели) - не менее 80 мм.

7.9.5 Реологические свойства пластмассовых элементов тарельчатых дюбелей должны быть отражены в сертификате, СТО или ТС на изделие.

7.9.6 Количество установленных дюбелей - не менее 5 шт. на одну плиту размером 1000´ 600 мм. При использовании специальных прижимных пластин, расположенных на кронштейнах, количество дюбелей может быть уменьшено.

7.10 Характеристики применяемой ветрогидрозащитной мембраны должны соответствовать требованиям СТО либо ТС на эту продукцию.

7.11 Для устройства защитно-декоративного экрана (облицовки) применяют плиты, панели, кассеты или листовые материалы с видимым или скрытым креплением.

7.11.1 Облицовочные материалы и изделия должны иметь физико-механические характеристики, обеспечивающие возможность их применения в НФС (НСФС), в том числе достаточную прочность на изгиб и морозостойкость (150 циклов).

7.11.2 Внутренние поверхности фиброцементных (асбестоцементных) панелей, а также их торцы должны быть огрунтованы и покрыты лакокрасочными материалами.

7.12 Для крепления облицовочных материалов используются следующие металлические элементы:

- кляммеры;

- заклёпки;

- винты;

- скобы;

- самораспорные винты;

- шины.

7.12.1 Следует применять следующие виды заклепок и винтов:

- заклепки вытяжные (алюминиевые), имеющие оболочку из алюминиево-магниевых сплавов и внутренний стержень-гвоздь из коррозионностойкой стали;

- заклепки вытяжные, имеющие оболочку и стержень-гвоздь из коррозионностойкой стали;

- заклепки вытяжные, имеющие оболочку и стержень-гвоздь из оцинкованной низколегированной стали;

- специальные винты из низколегированной оцинкованной (со специальным покрытием) или коррозионностойкой стали, применение которых исключает разбалтывание соединения в процессе эксплуатации.

7.12.2 Для соединения элементов из алюминиевых сплавов допускается применение оцинкованных саморезов с заданными параметрами цинкования.

7.12.3 Скобы, самораспорные винты (элементы для скрытого крепления гранита и керамогранита) следует изготавливать только из коррозионностойких сталей.

7.12.4 Шины (элементы для скрытого крепления керамической плитки) следует изготавливать из алюминиевых сплавов или из низколегированной оцинкованной стали.

7.12.5 Состав, свойства и способы нанесения защитного покрытия на данные элементы НФС (НСФС) должны быть указаны в проекте.

7.12.6 Для крепления облицовки НФС (НСФС) на зданиях высотой более 75 м допускается использовать следующие крепёжные элементы:

- кляммеры из коррозионностойкой стали;

- заклёпки из коррозионностойкой стали;

- болты из коррозионностойкой стали;

- специальные потайные крепления на болтах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.