Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективные формы организации и оплаты труда и особенности их применения.






При коллективной (бригадной) системе оплаты труда применяют либо индивидуальные расценки по конечным результатам работы, либо коллективные сдельные расценки. Эффективность коллективной сдельной заработной платы зависит от умелого сочетания материального стимулирования результатов коллективного труда с учетом индивидуальных показателей работы каждого рабочего на основе правильного выбора показателей оплаты труда, порядка начисления коллективного сдельного заработка, его распределения между членами трудового коллектива и точного определения количественного профессионального состава.

Расчет заработной платы членов бригады начинается с расчета сдельного заработка бригады на основе единого бригадного подряда по установленным расценкам и фактической выработке.

Распределение бригадного заработка производится по различным вариантам:

Iвариант - пропорционально тарифной части заработка, т. е. часовой ставке рабочего, умноженной на количество отработанных (по табелю) рабочих часов и на коэффициент заработка (приработка); применяется в бригадах, профессионально-квалификационный состав которых соответствует видам и сложности выполняемых работ;

II вариант -с применением коэффициентов трудового участия (КТУ); используется в бригадах при большом разнообразии работ, при разной степени мастерства и напряженности труда исполнителей, совмещении профессий и трудовых операций и др. При этом КТУ может применяться при распределении всего заработка, сдельного приработка, премии либо сдельного приработка и премии. Порядок применения КТУ устанавливается собранием либо советом бригады;

III вариант - пропорционально отработанному времени; применяется в бригадах с одинаковым профессионально-квалификационным составом и равной производительностью труда;

IV вариант -по фактически выполненной работе, т. е. по индивидуальным сдельным расценкам и объемам выполненной работы каждым рабочим, но с учетом бригадной выработки (по конечной операции, по сдаче продукции на склад и т. д.). Данный вариант расчета заработной платы требует учета не только конечных результатов работы всей бригады, но и индивидуальной выработки членов бригады.

В связи с развитием внутрипроизводственного хозрасчета и подрядных форм организации труда в последние годы стали использоваться и другие варианты расчета заработной платы членов производственных бригад. К ним можно отнести распределение общебригадного заработка по " условным" (расчетным) разрядам, по коэффициенту трудовой стоимости, по трудовому рейтингу, по " плавающим" окладам и др.

Рассмотрим оплату труда в условиях коллективного подряда (аккордная система). Подряд - это договор, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик в свою очередь обязуется принять и оплатить выполненную работу. Оплата труда производится только по конечному результату.

Повременная форма оплаты труда подразделяется на простую повременную и повременно-премиальную.

При простой повременной системе заработок работника определяется в соответствии с присвоенным ему разрядом за фактически отработанное время, а при повременно-премиальной работнику дополнительно выплачивается премия.

Для руководителей, специалистов и служащих используется штатно-окладная система. Должностной оклад - абсолютный размер заработной платы за месяц, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью. Он может колебаться от минимального до максимального значения. В современных условиях возрастает роль аналитических расчетов при определении размеров должностных окладов.

При помесячной оплате труда повременный заработок рабочего определяется по формуле:

 

ЗПпмр. =ЗПмес/(п-Тф),

где ЗПмес - месячная повременная плата работника; п - число рабочих часов по графику в данном месяце; Тф - количество часов, фактически отработанных рабочим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.