Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорогами войны






(игра, посвященная 60-летию Победы в Великой отечественной войне)

 

Игра проводится одновременно по всем станциям. Отряды получают маршрутные листы. (7 минут работа станции, 1, 5-2 минуты на музыкальный переход).

Цель проведения: организация социально-ориентированного отдыха, включающего познавательную, спортивную, игровую, творческую деятельность, воспитание детей и подростков в духе гордости за славные страницы истории своей Родины, сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе, работа по формированию из каждой группы сплоченного коллектива, создающего условия для развития личности ребёнка, как в личностном так и в социальном плане.

 

 

Станция 1. «Письмо с фронта».

Задание: Отряду выдается лист бумаги и ручка. Надо написать письмо, которое по содержанию и эмоциональному настрою передавало бы военную атмосферу. Также необходимо правильно сложить письмо для отправки.

 

Станция 2. «Рота – подъем!».

Задание: Участники игры должны надеть гимнастерку, пилотку, пояс, замотать портянки, затем снять форму. За 7 минут это задание должны выполнить как можно больше человек в отряде.

 

Станция 3 «Солдатский вещмешок».

Задание: На столе разложена масса предметов (ручка, зажигалка, блокнот, сотовый телефон, расческа, ложка, кружка и т.д.) Необходимо на скорость собрать в вещмешок и правильно разложить те предметы, которыми пользовались солдаты времен Великой отечественной войны. Максимальное время – 7 минут.

 

Станция 4. «Солдатская кухня».

Задание: За 7 минут нужно перебрать крупу, почистить картошку, лук. Задание выполняет весь отряд.

 

Станция 5. «Победные вехи».

Задание: На столе разложены карточки с названиями основных битв Великой отечественной войны с тематическими вопросами на обратной стороне и отдельно карточки с датами. Необходимо разложить карточки так, чтобы названия битв соответствовали датам, отражая хронологический порядок продвижения советских войск от Москвы к Берлину. Дополнительно отряд отвечает на вопросы. Максимальное время - 7 минут.

 

Станция 6. «На солнечной поляночке».

Задание: Необходимо вспомнить как можно больше песен, частушек, танцев времен Великой отечественной войны.

 

Станция 7. «Шифровка».

Задание: Команде необходимо за 7 минут расшифровать текст «вражеской» шифровки.

 

Станция 8. «Медпункт».

Задание: Отряд делится на две группы. Первая группа занимается оказанием первой медицинской помощи раненым, вторая группа рассказывает о назначении и применении предложенных медикаментов.

 

Станция 9. «Разведчик».

Задание: Команде дается 30 секунд на то, чтобы запомнить расположение «вражеских сил» на карте и в течение 7 минут как можно более точно воспроизвести.

(для детей 5-8 лет) Ребенок получает задание сходить ночью в разведку. В затемненном помещении раскладывается оружие, принадлежащее врагу. Участник должен все сосчитать и доложить пилоту станции.

 

Станция 10. «Минное поле».

Задание: На земле нарисован квадрат. Вся команда находится по одну сторону этого квадрата. Их задача перебраться на противоположную сторону. Сложность в том, что перебраться можно только по запланированному пути, который необходимо разгадать.

 

Станция 11. «Десяточка».

Задание: Команде за 7 минут необходимо назвать 5 положительных характеристик (качеств) предложенного предмета, а затем 5 недостатков этого же предмета. В качестве предмета может выступить карандаш, линейка, кружка и т.д.

 

Станция 12. «Гусеница».

Группа становится в одну колонну. Затем все вытягивают руки вперед и кладут их на плечи впереди стоящего. Затем все садятся на корточки. Таким образом, группа образует «гусеницу».

Задание: «Гусеница» должна пройти определенное расстояние, при этом неоднократно повторяя круговые движения и повороты. Никто не должен отрывать рук с плеч впереди сидящего. При невыполнении правила группа начинает задание сначала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.