Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Первые шаги в работе вожатого






4.1 С чего начать?

Прибыв в лагерь, первым делом вожатый выясняет места расположения всех служб - экскурсия по.лагерю. Затем нужно узнать все, что возможно о районе лагеря: историю и памятные места, природные условия.

Итак, вожатый, получив отряд ребят, первым делом проводит экскурсию по территории лагеря: им нужно привыкнуть к территории лагеря, узнать, где находятся столовая, медпункт и т.д. К тому же это отличный способ вожатым познакомиться с детьми и им начать узнавать друг друга.

 

Самое скучное, что может сделать вожатый, - это построить ребят парами и повести на прогулку: «Ребята, посмотрите налево, посмотрите направо...»

 

Например, для малышей можно организовать игру-путешествие «Здравствуй, лагерь!»

Для этой игры потребуется красивые маршрутные листы и надежные помощники. О том и другом нужно позаботиться заранее. Маршрутный лист - это лист, на котором нарисован маршрут путешествия: основное достопримечательности, место их расположения, очередность остановок в пути, во время остановок ребята могут встретить:

v Гантелькина (он встретит ребят на стадионе и расскажет о зарядке и закаливании);

v Доктора Градусника (в медпункте дети еще раз вспомнят, для чего надо мыть руки, зачем надевать в солнечную погоду головной убор и т.д.);

v Повара Сладкоежкина (он встретит ребят в столовой и расскажет о правилах поведения в ней...);

v Домовенка Федю (он будет ждать ребят в палате, где покажет, как заправлять кровать, как складывать перед сном вещи, как делать уборку и что хранить в тумбочке...);

 

А еще, дойдя до самого дальнего места, можно разделить отряд на группы: кто быстрее найдет дорогу и придет к своему домику или корпусу.

Для ребят постарше можно организовать путешествие по лагерю - игрой следопытов. Ребятам надо найти волшебный ключ. Они получают записку, в которой указано, куда следует двигаться, с кем встретиться, где найти вторую записку. В этом случае надо также заранее разработать маршрут, спрятать записки, предупредить работников лагеря.

Старших ребят нужно познакомить с лагерем, конечно же, иначе. Ведь может получиться, что некоторые ребята ориентируются в лагере лучше вожатых. Обязательно найдутся несколько человек, которые в этом лагере не первый раз.

В этом случае и не пытайтесь водить их на экскурсию. Сделать надо все наоборот. Скажите: «Друзья, вы тут все уже знаете, а я за два дня еще ничего не успел посмотреть. Не могли бы вы показать мне лагерь? И вы по очереди все мне расскажите.» Таким хитрым путем, поднимается авторитет старожилов и новички знакомятся с лагерем.

А можно организовать знакомство с лагерем, организовав «Школу начинающего разведчика» или просто «Разведшколу». Создать несколько групп по сбору секретной информации. Каждой группе вручить пакет с перечнем вопросов, которые особенно интересуют «центр». Объяснить, что на сбор «стратегических данных» группе дается один час. Каждая группа действует быстро, по возможности незаметно, и та группа, которая преуспеет в разведдеятельности и соберет информацию в более полном объеме и более точную, будет отмечена особыми значками отличников.

Вопросы в пакете с грифом «Совершенно секретно» могут быть такие:

Какого цвета занавески в комнате директора лагеря?

Сколько метров в самой длинной заасфальтированной дорожке лагеря?

Умеет ли плавать шеф-повар?

Сколько урн на территории лагеря?

Как зовут маму музыкального работника?

Какие въездные ворота в лагерь самые широкие?

Какого цвета глаза у старшего вожатого?

При какой температуре можно будет купаться?

Какой размер обуви у физрука?

Сколько окон в здании столовой?

Какой номер у лагерной машины?

Какую книгу в настоящее время читает вожатый первого отряда?

Какого цвета скамейки возле медпункта?

Сколько на территории лагеря пожарных ящиков с песком?

Каковы размеры футбольного поля?

Название лагерной дискотечной аппаратуры?

 

Игровой момент позволяет вызвать у детей желание на откровенность и разговорчивость, но и - что немаловажно – просто весело провести время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.