Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одинокий волк






К таким тихим детям следует уделять столько же внимания, сколько и «активистам», а иногда даже больше. Все дело в том, что шумный ребенок всегда будет у вас на глазах, он сам способен при желании привлечь ваш взгляд, поэтому если что-то случается вы тут же все узнаете только по одному его поведению и сможете прийти при необходимости ему на помощь.

С детьми, принадлежащей к этой категории, все намного сложнее. Этот ребенок настолько тих и незаметен, что даже его отсутствие в отряде вы можете не сразу заметить. Эти подопечные замкнуты, молчаливы, постоянно думают о чем-то своем. Нередко они не имеют друзей, поскольку и не стремятся к сближению с другими детьми. Ребенок не желает участвовать в общих развлечениях, несмотря на уговоры, в лучшем случае он забивается куда-нибудь в уголок и следит за тем, как развлекаются другие. Кроме того, такого индивида сложно втянуть в беседу, он не поддерживает разговор и на все вопросы отвечает односложно. Случается, что такие дети надолго исчезают из отряда, причем никто не знает, куда они направляются. Несомненно, подобное положение дел едва ли вас может устроить. Помните - вы полностью отвечаете за жизнь и сохранность здоровья всех, кого вам доверили, а контролировать ситуацию порой очень сложно, если ты даже знаешь, где сейчас находится один из подопечных. Вам в первую очередь очень важно во что бы то ни стало найти общий язык с ребятишками, всеми без исключения, какими бы свойствами характера они ни обладали.

Как правило, «одинокие волки» очень скрытны, однако, узнав его поближе, вы убедитесь, что за угрюмой внешностью скрывается довольно интересный человек. Дайте ему возможность как-то проявиться. Можно даже против его воли поставить его капитаном спортивной команды или наделить его полномочиями своего помощника. Возможно, именно это время отвлечет ребенка от его дум.

 

Обязательно покажите своему подопечному, что вы строите свои отношения с ним на основе сотрудничества и взаимоуважения. В дальнейшем постарайтесь завоевать его доверие.

 

Найдите в нем положительные качества и попробуйте убедить, что без его помощи отряду будет сложно осуществить то или иное дело.

 

Изгой

Случается, что в отряде, казалось бы, без видимых причин, просто не принимается другими детьми тот или иной ребенок. Как правило, это происходит в том случае, когда подопечный чем-то резко отличается от других детей. Изгоями могут стать и обычные дети, например, из неблагополучных семей, которые никак не могут найти общий язык с ребятами. Обычно все их добрые намерения заканчиваются кривляниями, задираниями, и соответственно, драками. Таким детям надо помочь найти друга, который мог бы на него влиять положительно. Эти друзья могут быть из других отрядов, старших или более младших. Тогда ребята-изгои могут оставить свои попытки доказать другим ребятам свою значимость.

Конечно же, изгои — это серьезная проблема для вожатого. Появление такого ребенка в отряде нередко создает множество неприятных момента для взрослого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.