Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. В данной работе были использованы лучшие традиции комсомольской и пионерской организаций, еще так недавно существовавших в нашей жизни






В данной работе были использованы лучшие традиции комсомольской и пионерской организаций, еще так недавно существовавших в нашей жизни. Ведь все новое - это хорошо забытое старое. Сколько традиции и полезных советов кануло в лету! Как необходимо сейчас вспомнить их и понять, что создание вожатства - это наилучший способ научить детей весело и с пользой проводить летние каникулы. Потому что для взрослых - это детское самоуправление, проблема организации интересного и полноценного досуга, деловое партнёрство. А для детей - это ДЕТСТВО!

Никогда нельзя забывать, что ребёнку для полноценного и гармоничного становления и развития необходимо расти в атмосфере счастья, любви и понимания.

Именно этому мы учим студентов, именно этому вас научит данное пособие.

Ценнейшее качество вожатых - молодость. Только молодость с присущими ей огромным энтузиазмом, необычайной активностью, с полной самоотдачей могут подходить под все эти требования, только молодость способна без устали и главное - бескорыстно творить, отдавая всего себя детям. Любить детей мало - им надо понравиться, и тогда успех в работе обеспечен.

Высокую подготовленность, смекалку, любовь к детям, психологический подход к самым, казалось бы, неразрешимым детским проблемам покажет вожатый, если отнесется к своему выбору достаточно ответственно, применяя смекалку и фантазию, педагогический такт и знание детской психологии, умение применять на практике полученные знания.

Все рекомендации даны в данном пособии. Необходимо только изучить, понять, принять сердцем советы, данные автором. И все получится! И увлечение превратиться в дело всей жизни. Вас заворожит, удивит, обрадует, многому научит общение с детьми, их непосредственность. Вас окрылит их любовь, поможет реализоваться творчески, личностно, индивидуально.

Вот, что сказал о вожатской работе известный педагог С.А. Шмаков: «Нужно вожатской работе отдать все: ум, способности, силы, здоровье, годы. И вспоминать ее с удовольствием. Но если от нее не защимит в груди – это была не твоя работа».

 

I. «Вожатый» - зовущее слово

1.1 Что значит слово «вожатый»?

В советское время существования детской (пионерской) организации официально была профессия «вожатый», к ней специально готовили в педагогических училищах и институтах, признавая статус вожатого как профессионального педагога. И действительно, настоящий вожатый был педагогом - универсалом. Он точно знал, что дел в воспитании ребенка должно быть гораздо больше, чем слов. А дела должны быть полезными (формирующими социальную направленность личности), добрыми (гуманистическая направленность личности) и интересными (то есть с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка). И что самое главное — вожатый знал, как нужно научить ребенка делать эти интересные, полезные, добрые дела.

Настоящий вожатый мог развести настоящий костер и спеть тихонько под гитару хорошую песню, спасти муравейник от неосторожных человеческих ног, сделать из старых поздравительных открыток новую и оригинальную. С ним, с настоящим вожатым, дети могли пошушукаться по поводу своих важнейших детских проблем: как стать красивой в возрасте «гадкого утенка», что делать с первой безответной любовью, чем завершить затянувшуюся ссору с другом.

Благодаря этому вожатый часто становился для детей «значимым» взрослым. Как нужны нашим детям сегодня такие взрослые, которые учат сопереживать, учат быть творческими, открытыми, способными к дружбе!

Сейчас нет официальной профессии «вожатый». А если и есть фактически, то ее именуют словом «педагог-организатор». Однако, в практике детских движений и современных детских общественных организаций справедливо возвращаются (и дети, и взрослые) к реабилитации высокого слова «вожатый».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.