Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К выпускной квалификационной работе






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Для студентов специальности 210801

«Почтовая связь»

 

. Общие положения

Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студентов в колледже по специальности 210801 «Почтовая связь». По результатам защиты выпускной квалификационной работы выпускнику присваивается квалификация «Специалист почтовой связи»

Задачи выпускной квалификационной работы предполагают:

· систематизацию, закрепление, расширение общих и профессиональных компетенций по специальности;

· овладение способностью применять профессиональные компетенции при решении конкретных практических задач;

· развитие и закрепление навыков самостоятельной работы, применение методологией исследования и эксперимента при решении практических задач;

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть актуальной, соответствовать одному или нескольким профессиональным модулям по специальности.

Тема выпускной квалификационной работы должна соответствовать следующим условиям:

· тема работы актуальна для предприятия или организации;

· тема работы посвящена разработке программного или методического обеспечения, используемого в учебной или учебно-методической работе БФ «СибГУТИ»;

Основными оценками качества и эффективности выпускных квалификационных работ являются:

· актуальность работы;

· новизна результатов работы;

· практическая значимость результатов работы;

· эффективность работы (экономический, информационный эффект, эффект использования результатов работы в учебном процессе, социальный).

Темы выпускных квалификационных работ определяются кафедрой и утверждаются на совете кафедры. При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен соблюдать требования, предъявляемые к данным работам.

 


Выполнение выпускной квалификационной работы

 

Выпускная квалификационная работа выполнятся студентом на факультете, предприятиях или в организациях.

Руководитель выпускной квалификационной работы выдает задание в письменной форме (см. Приложение 3), рекомендует студенту основную литературу и другие источники по теме, разрабатывает календарный план на период выполнения работы, проверяет выполнение работы по частям и в целом.

Студент в период выполнения выпускной квалификационной работы работает над темой самостоятельно.

В установленные заведующим кафедрой сроки периодического отчета студентов по выполнению выпускной квалификационной работы, студент отчитывается перед руководителем выпускной квалификационной работы и советом кафедры, которые определяют степень готовности работы.

Студент отвечает за принятые в выпускной квалификационной работе решения и за достоверность полученных результатов.

Студент представляет выполненную работу и отзыв руководителя на заседание кафедры. Заведующий кафедрой на основании этих материалов и решает вопрос о допуске студента к защите.

Выпускная квалификационная работа, допущенная к защите выпускающей кафедры, направляется на рецензию. Рецензент оценивает выпускную квалификационную работу по форме и содержанию (см. Приложение 4). Отрицательный отзыв рецензента не является препятствием для защиты работы в ГАК. В случае отрицательного отзыва участие рецензента в заседании ГАК, где защищается работа, обязательно.


Структура выпускной квалификационной работы

 

Пояснительная записка (ПЗ) должна содержать следующие структурные части.

Титульный лист установленной формы (см. Приложение 2).

Содержание (оглавление) оформляется в рамке, пример в (см. Приложение 5).

Введение. Во введении кратко указывается новизна работы, чётко отмечаются моменты, отличающие работу от аналогов. Доказывается актуальность темы работы. Характеризуется практическая значимость работы. Приводится цель работы и задачи, необходимые для достижения цели. Определяются объект, предмет исследования. Указываются используемые методы и теоретическая база. Объём введения 2—3 страницы.

Основная часть пояснительной записки содержит следующие разделы:

1. Общие положение по теме (Технология оказания услуг, организация производственного процесса и т.д). Страниц – 20.

2. Анализ предприятия по теме (сравнение за два года). Страниц – 7-9.

3. Мероприятия по увеличению услуг по теме. Страниц -7-9.

В заключении указываются краткие выводы по содержанию и основным результатам выполненной работы с оценкой их соответствия поставленной цели. Акцентируется внимание на выбранных методах, разработанных алгоритмах, их преимуществах перед уже существующими. Заключение содержит 1—2 страницы.

Список использованных источников (перечень использованных источников) должен содержать не менее 25 источников.

Приложения. Включают материалы, подтверждающие выполнение работы и её качество. Приводятся листинги основных модулей программ (не более 15—20 страниц), распечатки характерных экранов, протоколы испытаний, материалы вспомогательного характера. Приводится техническое задание на разработку программного средства (автоматизированной системы).


Требования к оформлению текста выпускной квалификационной работы

 

Общие требования

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на листах белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9327.

Текст выпускной квалификационной работы должен удовлетворять следующим требованиям:

размеры полей страницы:

· верхнее - 2 см;

· нижнее – 2 см;

· левое - 3 см;

· правое - 1, 5 см;

Необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что размещение текста на странице зависит от разрешения установленного в системе принтера, поэтому перед окончательной (чистовой) версткой работы необходимо установить в качестве принтера по умолчанию лазерный принтер, настроенный на разрешение не менее 600 dpi.

шрифт: Основной текст работы должен быть напечатан шрифтом Times New Roman размером 14, межстрочный интервал - " Полуторный", выравнивание по ширине. Все неуказанные параметры форматирования должны быть равны нулю. Допускается вставка в текст специальных символов (с использованием шрифтов Symbol и Wingdings), а также полученных штатными средствами редактора формул, таблиц и рисунков.

Оформление элементов работы:

За головок 1: 14 пунктов, заглавными буквами, отступ первая строка 0, выравнивание по центру, интервал перед 9 пунктов, после - 6 пунктов, без переноса слов.

· Основной текст (обычный): 14 пунктов, межстрочный интервал " Полуторный". Отступ первая строка 0, 8 см, запрет висячих строк. Курсивом должны быть выделены буквы латинского алфавита, кроме входящих в имена собственные, обозначения стандартных математических функций и химических элементов. Векторы должны быть выделены полужирным курсивом. Греческие буквы пишутся прямым шрифтом.

· Формула: первая строка отступ 0, интервал перед 2, после 2 пункта. Позиции табуляции - 8 см, выравнивание по центру; 16, 5 см, выравнивание по правому краю. Если уравнение не умещается на одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х) и деления (:).

· Основной (обычный) без отступа: то же, что основной, но отступ первой строки равен 0 (чаще всего используется для продолжения фразы после формул и пр., где не нужен абзацный отступ).

· Список литературы: 14 шрифт, выступ, первая строка отступ 0, 7 см, межстрочный интервал одинарный. Нумерованный список с выравниванием текста списка вправо, от номера до текста 0, 2 см. Авторы в списке литературы (стиль шрифта, а не абзаца!).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.