Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка в Великобритании






Британцев никогда не считали особенно музыкальными людьми, и с конца 17-го столетия до 20-го столетия было относительно немного британских композиторов, имеющих международное признание.

До 16-го столетия центром музыкальной жизни была церковь, особенно соборы и королевские часовни. Хоровая музыка Джона Тавернера, Уильяма Берда и Томаса Таллиса все еще исполняется сегодня, особенно, хорами Королевского колледжа, Кембриджа и Церкви Христа в Оксфорде. Светская музыка 16-го столетия включала инструментальные произведения Уильяма Берда и Орландо Гиббонса и мадригалы Гиббонса и Томаса Морлей.

О Генри Пурселле, известном своей оперой «Дидо и Энеаф» (1689 г.), говорили как о последнем великом английском композиторе до наступления 20-го столетия. Иногда все еще исполняется «Опера Нищего» (1728 г.) Джона Гея, и комические оперы Гильберта и Салливана все еще являются частью репертуара среди немногих британских произведений 19-го столетия.

20-й век стал свидетелем расцвета британской музыки в произведениях таких композиторов, как Делиус, Холст, Элгар, Воган Вилльямс, Волтон, Типпетт, Максвэл Дэвис и Бриттен. Бриттена, в частности, считали особенно «английским» композитором, частично из-за английских тем нескольких его опер, но также из-за народных песен и церковной музыки, которая послужила вдохновением для многих других его работ.

В настоящее время музыкальная жизнь в Британии процветает, и большее, чем когда-либо прежде, количество людей ходит на концерты. БИ-БИ-СИ играет важную роль в развитии музыки, как заказывая новые произведения, так и поддерживая оркестры. Программа радио 3 БИ-БИ-СИ, которую транслируют днем и вечером, посвящена, главным образом, музыке. Многие британские оркестры и музыкальные группы имеют международную славу. Сюда входят Лондонский филармонический оркестр (LPO), Лондонский симфонический оркестр (LSO), Симфонический оркестр БИ-БИ-СИ, филармония, Королевская филармония Ливерпуля и другие. Известные хоры включают Хор Баха и Королевское хоровое Общество. Ежегодно проводятся музыкальные фестивали, включая фестивали в Бате и Алдебурге и три хоровых фестиваля, проводимые поочередно в Глусес-тере, Хиэфорде и Ворсестере. Популярные концерты, проводимые каждое лето в Королевском Альберт Холле в Лондоне, транслируются по БИ-БИ-СИ.

Что же касается более скромного уровня, почти во всех школах и колледжах есть оркестр, а во многих городах есть хор. Музыку дома скорее слушают, чем играют, но во многих домах есть фортепиано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.