Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение Великобритании






Объединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии занимает территорию около 244 тысяч квадратных миль. Оно расположено на Британских островах. Британские острова отделены от Европы проливами Па-де-кале и Ла-Манш. Британские острова омываются Северным морем на востоке и Атлантическим океаном на западе.

Население Великобритании около 60 миллионов. Самые большие города страны — это Лондон, Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер, Глазго и Эдинбург.
Территория Великобритании разделена на четыре части: Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Англия находится в южной и центральной части Великобритании. Шотландия — на севере острова. Уэльс находится на западе. Северная Ирландия расположена в северо-восточной части Ирландии.

Англия — самая богатая, плодородная и наиболее населенная часть страны. На севере и на западе Англии есть горы, но вся остальная часть территории — большая равнина. В северо-западной части Англии много красивых озер. Эта часть страны так и называется — Район озер.

Шотландия —- земля гор. Плоскогорье Шотландии — одно из самых древних в мире. Самая высокая гора Великобритании также находится в Шотландии. Цепь гор в Шотландии называется Грампианскими горами. Самая высокая их вершина — Бен Невис. Это самый высокий пик не только в Шотландии, но и в Великобритании. В Англии есть Пеннины. В Уэльсе — Камбрианские горы.

Сегодня на Британских островах нет больших лесов. Самый знаменитый лес — Шервудский, он расположен на востоке Англии, к северу от Лондона. По преданию, это — пристанище Робина Гуда, знаменитого героя легенд.

На. Британских островах много рек, но они не очень длинные. Самая длинная река в Англии — Северн. Она впадает в Ирландское море. Самая главная река Шотландии — Клайд. На ней стоит Глазго. Многие английские и шотландские реки соединены между собой каналами так, чтобы по воде можно было добраться из одного конца Великобритании в другой.

Длина Темзы — более 200 миль. Она течет через богатые сельскохозяйственные и индустриальные районы страны. Лондон, столица Великобритании, стоит на ней. Темза имеет широкое устье, именно поэтому большие океанские лайнеры могут заходить в Лондонский порт.

Географическое положение Великобритании довольно удачно, так как страна лежит на пересечении морских путей из Европы в другие части света. Море соединяет Британию с такими европейскими странами, как Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия и некоторыми другими странами. Главный морской путь из Европы в Америку также проходит через пролив Ла-Манш.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.