Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательная система






Право участвовать в парламентских выборах в Соединенном Королевстве имеют лица, достигшие 18-летнего возраста, подданные Соединенного Королевства, стран Содружества или Ирландской Республики, лица, зарегистрированные в избирательном округе и внесенные в списки избирателей. Могут также голосовать те, кто постоянно проживает за границей менее 20 лет, а избиратели в Северной Ирландии должны прожить в своем избирательном округе не менее трех месяцев. В целом этим критериям отвечают более 44 миллионов человек.

Исключены из участия в голосовании: члены палаты лордов и заключенные. Люди, уличенные в нарушении процедуры голосования, лишаются права голоса на 5 лет. В 2010 году впервые в истории бездомные смогли зарегистрироваться как избиратели. Загадочный язык закона гласит также, что, люди, попадающие в категорию " идиотов" (idiots) не могут голосовать, а " душевнобольные" (lunatics) - могут, но только в состоянии прояснения сознания. Содержащиеся в психиатрических лечебницах не имеют права голоса.

Королева имеет право голосовать, равно как и члены королевской семьи, однако они не пользуются этим правом, поскольку на практике это могли бы счесть неконституционным.

В стране не существует единого документа или закона, в котором было бы определено, кто может стать кандидатом на парламентских выборах. При этом, однако, в различных правовых актах установлено, что кандидаты должны быть старше 21 года, гражданами Соединенного Королевства, Ирландской Республики или страны Содружества.

Не могут избираться в парламент:

  • члены палаты лордов,
  • не восстановленные в правах банкроты,
  • люди, страдающие серьезными психическими заболеваниями
  • заключенные, отбывающие наказание сроком более 1 года,
  • люди, нарушившие избирательные правила
  • люди, осужденные за государственную измену
  • некоторые категории людей, занимающих оплачиваемые посты на государственной службе (включая юристов, госслужащих, военных или полицейских, членов законодательных органов любой страны или территории за пределами Содружества),
  • духовенство англиканской церкви, Церкви Шотландии, Церкви Ирландии и римско-католической церкви.

Кандидат может выдвигаться от нескольких округов сразу. В случае победы более чем в одном округе кандидату необходимо в течение одной недели решить, какой округ он будет представлять.

Выборы в Великобритании проходят по одномандатным округам по мажоритарной системе. Для того, чтобы быть избранным в парламент, кандидат должен получить в конкретном избирательном округе больше голосов, чем его соперники. В отличие от многих других стран, для победы в Великобритании не требуется абсолютного большинства голосов зарегистрированных избирателей. Таким образом, даже минимальный перевес обеспечивает кандидату парламентский мандат.

Система простого большинства имеет свои преимущества и недостатки. Она оспаривается, главным образом, небольшими партиями, которые практически не имеют шансов попадания в парламент, хотя, что в общей сложности могут получить значительный процент голосов. В противовес, партии, отстающие по общему числу отданных за них голосов, могут в результате получить большинство в парламенте, если по отдельным округам их кандидаты получат большинство.

В период парламентских выборов Соединенное Королевство условно поделено на 650 округов: 18 - в Северной Ирландии, 40 - в Уэльсе, 72 - в Шотландии и 520 в Англии.

Каждый округ избирает одного члена парламента, а каждый избиратель получает в руки один бюллетень. Голоса избирателей подсчитываются, и кандидат, набравший большее количество, объявляется победившим.

Большая часть кандидатов выступают от различных партий, и партия, получившая наибольшее число мест в парламенте, формирует правительство.

Поскольку в Великобритании нет такого понятия, как " день тишины", политическая агитация не запрещена даже в день выборов. Поэтому представители политических партий ведут кампанию до последнего момента. Кроме того, за ходом голосования, помимо наблюдателей, следят так называмые " счетчики голосов" (" tellers") - партийные добровольцы, которые у избирательных участков ведут учет всех зарегистрированных избирателей и, что наиболее важно, вычисляют потенциальных не проголосовавших сторонников своих паритий и призывают их прийти на избирательный участок. Однако внутри самих участков " счетчикам" агитировать запрещено.

Официально закон не требует, чтобы выборы проходили в конкретный день, но, по традиции, с 1935 года все парламентские выборы проходят по четвергам. Избирательные участки на территории Великобритании открываются в 07.00 и работают до 22.00. Каждый гражданин Великобритании имеет право проголосовать по почте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.