Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ущемление нерва






 

Ущемление нерва — синдром, возникающий в результате сдавления нерва окружающими тканями. К нему относится, например, синдром канала запястья и парестезическая миалгия (боль в мышцах).

Чаще всего ущемление нерва связано с позвоночником, который состоит из отдельных позвонков, отделенных друг от друга межпозвоночными хрящами (дисками). Отдельные диски изменяются и начинают давить на один из нервов спинного мозга, вызывая боль (остеохондроз). Это может произойти при врожденных дефектах позвоночника, в пожилом возрасте, снижении двигательной активности, перегрузках позвоночника, стрессах, переохлаждении, различных инфекциях, воздействии химических веществ, гормональных нарушениях.

Ущемиться нерв может и при наличии растущей опухоли или рубцовых изменений (например, после операции) в месте его прохождения.

Возможна также непосредственная травма нерва, здесь большая роль принадлежит длительным микротравмам нерва при физическом напряжении, особенно в сочетании с переохлаждением.

Чаще всего появляются боли стреляющего, колющего, жгучего, раздирающего характера. Иногда такие боли бывают приступообразными, иногда постоянными. Место боли соответствует зоне иннервации определенного нерва. Приступы боли могут провоцироваться физическим или эмоциональным напряжением, переохлаждением. Иногда боли возникают ночью или во время сна.

Приступы болей могут сопровождаться покраснением и отеком кожи, повышенной потливостью.

Диагностическое обследование может включать рентгенологические исследования или лабораторные тесты, в зависимости от конкретной ситуации.

Лечение. Лучше всего сразу же обратиться к врачу, чтобы выяснить причину ущемления. Если это невозможно, то можно принять болеутоляющее средство, меньше двигаться и лежать на жесткой поверхности. Но если боль все же не проходит в течение 2–3 дней, то обращение к врачу неизбежно.

Для улучшения питания пострадавших тканей врачи назначаются витамины В, В|2, Е, физиотерапевтические процедуры (УВЧ, ультрафиолетовые облучения, электрофорез с лекарственными препаратами, в том числе с обезболивающими средствами), массаж.

 

Хорея

 

Хорея — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности, то есть более вычурные и гротескные, часто напоминающие танец. Термин «хорея» применяется для обозначения как самостоятельных заболеваний, при которых хореический гиперкинез является ведущим проявлением (например, малая хорея, хорея Гентингтона), так и ряда синдромов, возникающих при различных заболеваниях.

Гиперкинезы хореического характера могут быть проявлением многих патологических состояний и заболеваний: очаговых нарушений мозгового кровообращения в области подкорковых узлов, вирусного энцефалита, красной волчанки, полицитемии; могут возникать при отравлениях угарным газом, марганцем, сероуглеродом, при приеме некоторых лекарственных средств — амфетамина, леводопы, производных хлорпромазина. Любые внешние раздражения, эмоциональное возбуждение усиливают выраженность хореического гиперкинеза, в покое он уменьшается, во время сна исчезает. При выраженном гиперкинезе становятся невозможными прием пищи, ходьба, пребывание в положении стоя и др. Непроизвольные движения, как правило, развиваются на фоне мышечной гипотонии.

Больные суетливы, непоседливы, постоянно гримасничают, часто ушибаются об окружающие предметы, с трудом и недолго удерживают заданную позу. Подергивания прерывают произвольные движения, придавая им некоординированность; типична танцующая походка. Вследствие оральных гиперкинезов возникает дизартрия, в тяжелых случаях больные совсем не могут говорить. Наибольшее значение в развитии хореи имеет поражение стриарных структур и мозжечка.

Заболевание длится от нескольких недель (чаще) до нескольких месяцев. В 1/3 случаев возникают рецидивы. Малую хорею следует дифференцировать от тиков, которым обычно свойственна стереотипность и локальность. Напоминает хорею и синдром Жиль де ла Туретта, возникающий также у детей и проявляющийся сочетанием хореиформных гиперкинезов с насильственной вокализацией. Больные издают хрюкающие, лающие и воркующие звуки, которые с течением времени переходят в повторение непристойных слов (копролалия). Хорея беременных — вариант малой хореи, возникающий в первые месяцы беременности у молодых женщин. Как правило, в анамнезе имеется указание на хорею, перенесенную в детстве.

Диагностика. При дифференцировании решающее значение имеет семейный анамнез; в начале болезни диагностику облегчает назначение L-ДОФА, приводящее к резкому усилению гиперкинезов. Гиперкинезы и импульсивность можно смягчить назначением нейролептиков (галоперидол).

Лечение. Постельный режим, галоперидол, транквилизаторы. С превентивной целью показана противоревматическая терапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.