Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язва желудка. Язва желудка— это нарушение целостности тканей, выстилающих стенки желудка изнутри, в результате чего желудочный сок эти стенки и разъедает






 

Язва желудка — это нарушение целостности тканей, выстилающих стенки желудка изнутри, в результате чего желудочный сок эти стенки и разъедает, образуя рану, т. е. язву.

Отличается язва от эрозии желудка и кишечника тем, что проникает глубже в слои под слизистой оболочкой и обычно протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии.

Распространенность язвенной болезни среди взрослого населения составляет в разных странах от 5 до 15 % (в среднем 7-10 %). А по своим размерам язва редко превышает 1 см.

В настоящее время к основным причинам развития язвы желудка специалисты относят:

• бактерию Helicobacter pylori (Н. pylori);

• регулярный прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, ибупрофен, индометацин, диклофенак;

• недоброкачественная пища;

• нарушения диеты;

• прием алкогольных напитков;

• наследственность.

Причинами язвы желудка могут быть также длительное психоэмоциональное напряжение, прием кислоты или щелочи, ожог горячей пищей, закупорка кровеносных сосудов желудка тромбами, травмы позвоночника, воздействие на слизистую поверхность инфекции и т. д.

Наиболее характерным проявлением язвенной болезни является боль в верхней части живота (под «ложечкой»), которая чаще возникает на голодный желудок, т. е. между приемами пищи. Однако боль может возникать и ночью, заставляя больного просыпаться и принимать пищу или лекарства (которые либо подавляют секрецию соляной кислоты в желудке, либо нейтрализуют ее — так называемые антациды), после чего в течение 30 минут боль обычно стихает.

Помимо болей, для язвы желудка характерно наличие расстройств пищеварения. Часто возникают рвоты с кислым содержимым, которые появляются на пике болей и приносят больному некоторое облегчение (иногда в борьбе с болью больные даже могут самостоятельно провоцируют рвоту). Характерно также наличие изжоги и отрыжки, свидетельствующих о нарушении моторной функции желудка.

Осложнение язвенной болезни — кровотечение. Оно возникает неожиданно, в том случае, если язва разъедает кровеносный сосуд. Бывает так, что больной страдает десятки лет, а кровотечение у него не происходит, в то время как у другого оно может наблюдаться в начале заболевания.

Диагностика. Обращается внимание на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта в истории жизни больного, так как в большинстве случаев развитию язвы желудка предшествуют гастрит или дуоденит. Выяснение этих подробностей имеет исключительную важность для составления точной картины конкретного клинического случая и для осуществления диагностики язвы на самых ранних этапах обследования.

Врач также обращает внимание на конституцию и вес больного, который может быть снижен из-за часто повторяющейся рвоты или намеренного воздержания пациента от принятия пищи (для избежания возникновения болей или изжоги). При пальпации живота обнаруживается болезненность в эпигастральной области. Хроническая язва может быть выявлена в виде болезненного уплотнения.

Дальнейшим этапом диагностики являются параклинические методы обследования.

Наиболее простым методом диагностики язвы желудка и ее осложнений является рентгенологическое исследование с применением контраста. При наличии язвенного разрушения на стенках органа выявляются «ниши» заполненные контрастной массой. Размеры и расположение ниш позволяют судить о характеристиках язвы.

Рентгенологическое исследование позволяет определить и некоторые осложнения язвы желудка. Так, например, при перфорации обнаруживается воздух в брюшинной полости; при стенозе наблюдается замедление опорожнения желудка или его деформация, а при пенетрации наблюдается накопление контрастной массы в канале сообщения между желудком и органом, в котором осуществилась пенатрация.

При подозрении на перфорацию проводят экстренную радиографию без контраста. При наличии симптомов внутреннего кровотечения осуществляют фиброгастродуоденоскопию.

Однако наиболее точным же методом диагностики язвы в желудке является эндоскопическое исследование (фиброэзофаго-гастродуоденоскопия). Данный метод не только позволяет «увидеть» язву, но и, получив кусочек слизистой из выходящего отдела желудка (излюбленного места колонизации Н. pylori), диагностировать или исключить инфицирование этим микроорганизмом. Кроме того, во время проведения эндоскопического исследования можно провести местное лечение язвы, в том числе остановку кровотечения.

Лечение язвы желудка в первую очередь зависит от причины заболевания. Например, если заболевание вызвано инфекцией Helicobacter pylori применяют два вида препаратов, антибиотики и медикаменты, которые снижают количество кислот. Избавление от этой бактерии ускорит процесс выздоровления и снизит шансы образования новых язв. Если же язва желудка вызвана приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, следует прекратить их прием, поскольку эти медикаменты замедляют или предотвращают процесс выздоровления.

Также важную роль в лечении язвы играет изменение повседневных привычек. Следует избегать продуктов, вызывающих или усиливающих болевые ощущения (кофе, газированные напитки, крепкий кофе, чай, томаты, некоторые другие продукты). Курильщикам рекомендуется бросить курить, так как специалистами неоднократно было доказано, что курение не только затрудняет заживление (удлиняет сроки лечения), но и увеличивает риск рецидива (повторного возникновения) язвы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.