Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеоризм






 

Метеоризм — это избыточное скопление газов в кишечнике. Метеоризм сопровождается вздутием живота, чувством тяжести, распирающей болью. Возможно периодическое отхождение газов в большом количестве. У здорового человека в желудочно-кишечном тракте содержится около 0, 9 литра газов. Они преимущественно образуются в результате жизнедеятельности организмов, населяющих кишечник.

За сутки у взрослого человека выделяется 0, 1–0, 5 л газа. При метеоризме это количество может увеличиваться до 3 и более литров. В состав газов входят азот, углекислый газ, кислород, водород, метан, а также небольшое количество сероводорода, аммиака, меркаптана. Отхождение газов по медицинской терминологии называется «флатус». В норме это происходит 6-20 раз в день. Газы, образованные в процессе переваривания мяса и яиц, имеют плохой запах, а после употребления фруктов и овощей — мало выраженный.

Повышенное газообразование может наблюдаться у здорового человека, когда он употребляет определенные продукты. К ним относятся бобовые, капуста, яблоки, черный хлеб, пиво и сильногазированные напитки, сладости. Поскольку жирная пища дольше переваривается, она также может быть причиной метеоризма. У людей с лактазной недостаточностью газообразование вызывает употребление молочных продуктов.

Кроме того, метеоризм может возникать в результате заглатывания воздуха через рот. Чтобы это предотвратить, необходимо есть медленно, тщательно переживать пищу, не употреблять жевательную резинку. Некоторые люди заглатывают больше воздуха, когда нервничают. Причиной метеоризма также может быть обычное переедание. Лучше есть чаще, но меньшими порциями. У женщин газообразование усиливается перед месячными из-за гормональных изменений.

Метеоризм также может быть симптомом многих заболеваний желудочно-кишечного тракта. Это может быть гельминтоз, запор, панкреатит, синдром раздраженного кишечника, колит, болезнь Крона, дисбактериоз кишечника, гастроэнтероколит и другие. Если метеоризм вас беспокоит на регулярной основе, обратитесь к врачу.

Диагностика метеоризма не представляет затруднений и основывается на жалобах больного. Объективное исследование выявляет вздутие всего живота, реже — его боковых отделов, что более характерно для скопления газов в толстом кишечнике. Кроме того, для диагностики врач прослушивает кишечные шумы и простукивает живот. Может быть проведено рентгенологическое исследование, которое показывает раздутый газом кишечник.

Намного сложнее определить причину повышенного газообразования. Прежде всего, необходимо проанализировать особенности питания и образ жизни больного, которые могут привести к метеоризму. При необходимости назначаются обследования, которые используются при диагностике болезней желудочно-кишечного тракта. Это анализ кала, УЗИ органов брюшной полости, фиброгастродуаденоскопия, колоноскопия и т. д.

Лечение метеоризма основано, прежде всего, на лечении вызвавшего его заболевания. Но, кроме того, существуют общие рекомендации, как избавиться от повышенного газообразования. Прежде всего, необходимо исключить из рациона определенные продукты (капусту, бобовые, яблоки, жареную пищу и т. д.). Если вздутие живота вызвано аэрофагией (заглатыванием воздуха), необходимо есть медленно, тщательно пережевывая пищу, меньше нервничать.

Для симптоматического лечения метеоризма используются такие группы препаратов, как адсорбенты и пеногасители (поверхностно-активные вещества). Адсорбенты (например, активированный уголь) впитывают в себя избыточные газы. Недостатки адсорбентов состоят в том, что, во-первых, они могут вызывать запоры, и, во-вторых, удаляют не только газы, но и полезные вещества.

К пеногасителям относится, например, широко известный эспумизан (симетикон). Газы в кишечнике находятся в виде пузырьков, покрытых жидкостной оболочкой. Пеногасители разрушают отдельные пузырьки, в результате чего свободный газ или всасывается через слизистую оболочку, или выходит естественным путем. Кроме того, для лечения метеоризма используют препараты, нормализирующие перистальтику кишечника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.