Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчнокаменная болезнь






 

Желчнокаменная болезнь — это заболевание, протекающее с образованием камней в желчном пузыре и желчных протоках. Желчнокаменная болезнь является второй проблемой в гастроэнтерологии, уступая первенство лишь язвенной болезни.

Если говорить о тех, кто чаще всего заболевает этой болезнью, то здесь преобладают женщины, потому что у женщин литогенность желчи гораздо выше, чем у мужчин.

Также беременность у женщин является одной из причин развития желчнокаменной болезни. Связано это с тем, что эстриол — основной эстроген, находящийся у беременных женщин, может вызывать продукцию литогенной желчи.

Причиной является и применение оральных контрацептивов. Поэтому контрацептивы нужно применять в крайних случаях и только по назначению врача.

Основные причины возникновения желчнокаменной болезни: нарушение обмена веществ, инфекционный фактор, застой желчи.

Основное значение имеет нарушение холестеринового обмена с повышенным содержанием холестерина в крови и в желче. Подтверждает это и тот факт, что желчнокаменная болезнь часто сочетается с атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением и другими состояниями, которые сопровождаются повышением содержания уровня холестерина в крови.

Пока камни небольшие, да к тому же находятся не в протоке, а спокойно лежат в желчном пузыре, человек может даже не догадываться о своей болезни.

Первые настораживающие признаки, по которым можно заподозрить желчнокаменную болезнь: тяжесть в правом подреберье, горечь во рту, тошнота и отрыжка. Когда процесс уже зашел далеко, у больных случаются приступы, так называемой, желчной колики: в правом подреберье или в верхней части живота возникает резкая боль. Она может «отдавать» в правую ключицу, правую руку или в спину. При этом появляется горечь во рту, тошнота и рвота, не приносящая облегчения. Боли могут быть не слишком сильными и даже самостоятельно прекращаться, но все равно это серьезный повод обратиться за помощью к гастроэнтерологу.

Диагностика. Диагноз ставят на основании анамнеза, данных клинического, лабораторного, рентгенологического, ультразвукового и других исследований. При клинических и биохимических исследованиях обнаруживают лейкоцитоз, увеличение СОЭ, повышение уровня билирубина и его фракций в крови, присутствие уробилина в моче, отсутствие стеркобилина в кале; при дуоденальном зондировании — отсутствие порции В, наличие кристаллов холестерина и билирубината кальция в желчи.

Лечение. При остром приступе или обострении желчнокаменной болезни необходимо госпитализировать больного в хирургическое отделение, где в первую очередь решается вопрос о показаниях к экстренной операции. При отсутствии симптомов перитонита проводят мероприятия, направленные на купирование болей и ликвидацию воспалительных изменений в желчном пузыре и желчных протоках. С этой целью подкожно или внутримышечно вводят спазмолитики (папаверин, но-шпу, платифиллин, баралгин), и аналгезирующие средства: морфин и омнопон противопоказаны, т. к. вызывают спазм сфинктера Одди. При продолжающемся болевом приступе проводят паранефральную ново-каиновую блокаду или блокаду круглой связки печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.