Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саркоидоз






 

Саркоидоз — системное заболевание, при котором могут поражаться многие органы и системы, характеризующееся образованием в пораженных тканях гранулем (это один из диагностических признаков заболевания, который выявляется при микроскопическом исследовании. Гранулема — ограниченный очаг воспаления, имеющий форму плотного узелка различных размеров).

Наиболее часто поражаются лимфатические узлы, легкие, печень, селезенка, реже — кожа, кости, орган зрения и др.

Причина заболевания неизвестна. Саркоидоз не относится к инфекционным заболеваниям и не передается окружающим.

Известны следующие этиологические факторы, приводящие к образованию гранулем:

• инфекционные (вирусы, микобактерии, грибы и др.);

• продуты растений и животных (пыльца, споры, белки);

• соединения металлов (алюминий, бериллий);

• неорганическая пыль (кварц, тальк, силикон).

Большинство современных концепций предполагают, что причиной возникновения саркоидоза нельзя считать один фактор. Это сочетание генетических, экологических, инфекционных и иммунологических причин, т. е. болезнь отражает иммунный воспалительный ответ на этиологический агент у генетически предрасположенных индивидуумов.

Заболевание развивается чаще в молодом и среднем возрасте, несколько чаще — у женщин.

Диагностика. Саркоидоз длительное время может быть бессимптомным и выявляться случайно (например, при рентгенографии или флюорографии органов грудной клетки во время профилактического осмотра). Иногда отмечаются слабость, субфебрилитет, боль в груди, сухой кашель, снижение аппетита.

Осложнения саркоидоза: стеноз бронха; ателектаз; дыхательная и сердечная недостаточность; осложнения, связанные с поражением других органов.

Лечение. В лечении используются, в основном, глюкокорти-коидные гормоны. Учитывая, что заболевание иногда способно самостоятельно разрешаться, в ряде случаев можно ограничиться наблюдением, не назначая лечение.

Для профилактики обострений саркоидоза следует соблюдать здоровый образ жизни. Самое главное при поражении легких — не курить, так как это может привести к затруднению дыхания и осложнениям болезни. Также следует избегать лекарств и контактов с химикатами, вредными для печени, с токсичными летучими веществами, пылью, парами, газами, которые могут повреждать легкие. При саркоидозе наблюдается увеличение кальция в крови, что может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре. Поэтому следует избегать употребления продуктов, богатых кальцием. По этой же причине не следует загорать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.