Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плеврит






 

Плеврит — это воспаление плевры, двухслойной оболочки, выстилающей грудную полость. Плевра плотно располагается вокруг легкого, имеет тонкий смачивающий слой жидкости между двумя слоями оболочки. Обычно функция ее сводится к тому, чтобы обеспечить легким возможность свободно двигаться в пределах грудной клетки, осуществляя тем самым нормальный процесс дыхания. При плеврите такое движение ограничивается.

Первичный плеврит возникает в плевральной ткани при наличии возбудителей (микробов) и также вследствие травмирования или же какого-либо новообразования (опухоли). Вторичный плеврит представляет собой результат влияния какого-либо другого респираторного заболевания, например пневмонии, при которой микробы достигают плевры. Плеврит может быть, так или иначе, связан с туберкулезом или раком легкого.

Сухой плеврит — это воспаление, не образующее жидкости. Эта форма может оказаться чрезвычайно болезненной, особенно в тех случаях, когда происходит растяжение внешнего слоя плевры при осуществлении вдоха.

Когда сухой плеврит проходит, он способен оставлять как бы «слипшиеся» участки тканей (адгезия) — стягивание тканей, натянутых между легким и стенкой грудной полости. Иногда такие «слипания» настолько значительны, что ограничивают движение легких.

Влажный плеврит (плевральный выпот) характеризуется избытком жидкости, вторгающейся в пространство между листками плевры. Жидкость может образовываться в результате излияния крови или лимфы или же в результате ранения в грудь с последующим кровотечением.

При влажном плеврите жидкость в плевральной полости может ограничивать движение легких и, следовательно, способность дышать.

С целью устранения боли, ограничения движения легких желательно каким-либо образом уменьшить растяжение больных тканей. Врач может предложить вам лечь на больную сторону грудной клетки, на твердую поверхность, чтобы ограничить движение этой стороны при дыхании. При влажном плеврите врач может удалить жидкость посредством отсасывания се через специальную иглу.

На плеврит указывает появление острой боли в груди, которая усиливается при вдохе. В самих легких болевые рецепторы отсутствуют, но плевра богата нервными окончаниями. Когда человек ложится на пораженный бок, боль уменьшается. Если жидкость в плевре накапливается в больших количествах, легкие не могут достаточно расшириться, и возникает одышка. Пораженная сторона набухает, и межреберные промежутки сглаживаются. Кроме того, повышается температура.

Диагностика. Предварительный диагноз «плеврит» врач ставит на основе жалоб пациента и осмотра. Дыхательная подвижность грудной клетки с пораженной стороны уменьшается. Также врач прослушивает шумы в грудной клетке пациента. Например, при сухом плеврите он может уловить звук трения плевры, похожий на скрип снега.

При подозрении на плеврит назначается рентгенологическое исследование грудной клетки. При экссудативном плеврите в плевральной полости на снимке видна жидкость. При сухом плеврите рентгенологическое исследование не показывает никаких изменений в плевре, но все равно должно проводиться для всех больных. Это необходимо для выявления возможных изменений в ткани легких и прикорневых лимфоузлах. Кроме рентгенографий, для диагностики плеврита также используется ультразвуковое исследование (УЗИ), которое показывает количество и размещение жидкости, а также состояние легких и соседних органов.

В некоторых случаях при плеврите производится пункция плевральной полости. Эта процедура позволяет получить жидкость для дальнейшего анализа, который может указать на причину заболевания и характер его протекания.

Лечение. Плеврит — это осложнение других заболеваний, таких как грипп или пневмония. Кроме того, плеврит может быть вызван туберкулезом, ревматизмом, системной красной волчанкой, опухолями, тромбозом легочных артерий и т. д. Поэтому лечение плеврита проводится одновременно с лечением основного заболевания.

Назначаются антибиотики, а также противовоспалительные и обезболивающие средства. Кроме того, пациент принимает аскорбиновую кислоту и витамины группы В. Если в плевральной полости скапливается слишком большое количество жидкости, что приводит к одышке и смещению органов, то осуществляется ее эвакуация (удаление) с помощью полой иглы. При этом может быть проведено промывание плевральной полости антисептическими растворами. Если экссудат медленно рассасывается, то для ускорения этого процесса могут быть использованы небольшие дозы гормонов.

Во время заболевания рекомендованы постельный режим и специальная диета. Несмотря на то, что пациенты обычно страдают от отсутствия аппетита, необходимо полноценно питаться. Рацион должен быть богат белками и витаминами. В то же время ограничивают употребление жидкостей (до 700 мл в день) и поваренной соли. Также стоит уменьшить количество углеводов, которые создают благоприятные условия для размножения бактерий.

Больным показана дозированная лечебная физкультура, а также физиотерапия (ультразвук и электрофорез). Симптоматическая терапия включает в себя горчичники и согревающие компрессы. При сильной боли можно обездвижить поврежденную сторону грудной клетки тугим бинтованием. В период выздоровления проводят общеукрепляющее лечение.

 

Пневмония (воспаление легких)

 

Пневмония — это воспаление легких инфекционной природы. Болезнь поражает альвеолы — тонкостенные пузырьки, которые служат для насыщения крови кислородом. Причиной пневмонии может быть широкий спектр возбудителей — бактерии, внутриклеточные паразиты, вирусы и грибки. Каждый вид пневмонии имеет свои особенности протекания. Заболевание может развиться как осложнение после перенесенной простуды, гриппа, бронхита.

В большинстве случаев пневмония вызывается пневмококком, а также гемофильной палочкой. Кроме того, возбудителем пневмонии может быть микоплазма, легионелла, хламидия и т. д. В современной медицине существуют вакцины против пневмококка и гемофильной палочки, которые могут предотвратить заболевание или облегчить его симптомы.

У здорового человека в легких присутствует небольшое количество бактерий. Все попавшие в них микроорганизмы уничтожаются иммунной системой. Пневмония развивается, когда защитный механизм организма по каким-то причинам не срабатывает. Поэтому чаще всего болезнь поражает людей с ослабленных иммунитетом, а также пожилых и детей.

Возбудители заболевания проникают в легкие через дыхательные пути. Например, слизь из ротовой полости, содержащая бактерии или вирусы, попадает в легкие, чаще всего во время сна. При этом стоит учитывать, что некоторые возбудители пневмонии (Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Staphylococcus aureus) могут населять носоглотку даже здоровых людей. Кроме того, пневмония может быть вызвана вдыханием загрязненного патогенами воздуха. Пневмония, вызываемая гемофильной палочкой, передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

При пневмонии температура поднимается до 39–40 °C, начинается кашель с выделением гнойной мокроты, больной испытывает боли в груди, одышку, слабость. Кроме того, может наблюдаться выраженное потоотделение по ночам. Болезнь быстро прогрессирует и без лечения может привести к летальному исходу. Некоторые виды пневмонии протекают с менее выраженными симптомами, среди которых — сухой кашель, головная боль, слабость.

В зависимости от площади поражения пневмония может быть очаговой (занимать небольшой участок легкого), сегментарной (распространяться на один или несколько сегментов легкого), долевой (захватывать долю легкого), сливной (происходит слияние мелких очагов в более крупные), тотальной (распространяется на все легкое).

Подозрение на пневмонию возникает, если у пациента имеется высокая температура в сочетании с жалобами на кашель, одышку и/или боли в грудной клетке. Вид пневмонии можно определить по характеру мокроты. Например, при пневмококковом воспалении легких они имеет «ржавый» цвет, а при пневмонии, вызванной гемофильной палочкой, — зеленый. Особенности протекания заболевания врач может определить, прослушивая шумы в грудной клетке с помощью стетоскопа.

Диагностика. Основной метод диагностики пневмонии — это рентгенологическое исследование легких. В области очага на снимке видны затемнения. Также назначают общий анализ крови. Повышенное количество лейкоцитов в крови указывает на высокую вероятность бактериальной инфекции. Для определения возбудителя заболевания используют микроскопический анализ мокроты, а также ее бактериологический посев. В сложных случаях для того, чтобы выяснить, какой микроорганизм вызвал пневмонию, проводят бронхоскопию с биопсией, при которой с помощью эндоскопа проводится забор материала для анализа прямо из легкого.

Лечение. Для лечения пневмонии применяют антибиотики, которые уничтожают возбудителя заболевания. Очень важно начать терапию как можно быстрее после появления симптомов. Антимикробные препараты назначают, не дожидаясь результатов бактериологического исследования. Поскольку большинство пневмоний вызывается пневмококком, используют антибиотики, эффективные против данной бактерии.

В большинстве случаев при успешном лечении улучшение самочувствия пациента наступает через 4–5 дней после начала антибиотикотерапии. Если этого не происходит, лекарственный препарат заменяют другим. В данном случае важно учитывать результаты лабораторного исследования по определению вида возбудителя заболевания.

Лечение пневмонии также включает в себя улучшение дренажной функции бронхов. Больному рекомендуется выпивать большое количество теплой жидкости, что способствует уменьшению вязкости мокроты. Назначается массаж грудной клетки и лечебная дыхательная гимнастика. Активные дыхательные движения улучшают вентиляцию легких. Больной в положении лежа кладет руки на живот и глубоко вдыхает. Выдох делается медленно, постепенно втягивая мышцы живота. Такие вдохи повторяют 10–15 раз по 4–5 раз в день.

Кроме того, используют отхаркивающие препараты (ацетилцистеин, бромгексин и амброксол). В тяжелых случаях для дезинтоксикации организма внутривенно вводят солевые растворы (например, изотонический раствор натрия хлорида), 5 %-ный раствор глюкозы, поливинилпирролидон, альбумин. Лечение пневмонии занимает 7-10 дней. Желательно находиться в стационаре, но при легком течении болезни пациент может проходить лечение в домашних условиях

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.