Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазмоз






 

Токсоплазмоз — это инфекция, вызванная токсоплазмой (Toxoplasma gondii). У большинства людей заболевание протекает бессимптомно, поскольку иммунная система успешно справляется с инфекцией. Токсоплазмоз становится опасным, если им заражается беременная женщина. Паразит может инфицировать плод, что приводит к поражению мозга, глаз и других органов, а также к самопроизвольному аборту или внутриутробной смерти. За редкими исключениями, женщины, заразившиеся токсоплазмозом за 6–9 месяцев до зачатия, вырабатывают иммунитет к токсоплазме и не передают ее своим детям.

Существует два основных пути заражения токсоплазмозом. Во-первых, это попадание токсоплазмы в организм из почвы или зараженных поверхностей. Подобное случается, когда человек притрагивается немытыми руками ко рту после работы на огороде или очистки кошачьего лотка. Во-вторых, заразиться можно, употребляя плохо прожаренное мясо или прикоснувшись ко рту после обработки свежего мяса.

Домашние кошки являются основным источником заражения. Они выделяют токсоплазмы в окружающую среду вместе с фекалиями. Именно в организме кошек происходит размножение токсоплазмы. По внешнему виду или поведению нельзя определить, является ли кошка носителем инфекции.

Бесполая часть жизненного цикла паразита может проходить в любом теплокровном животном. Токсоплазма способна влиять на поведение своего хозяина. Например, известно, что зараженные мыши и крысы теряют страх перед кошками, что повышает их риск быть съеденными. Таким способом токсоплазма обеспечивает свое дальнейшее развитие и распространение.

В большинстве случаев токсоплазмоз протекает бессимптомно. Если симптомы проявляются, они напоминают грипп и включают в себя повышение температуры, слабость, увеличенные лимфоузлы и мышечные боли. Симптомы проходят через несколько дней или недель самостоятельно. Заразиться токсоплазмозом можно только один раз в жизни.

У людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, пациенты с пересаженными органами или больные лимфомой) токсоплазмоз может протекать в острой форме, угрожающей жизни. Симптомы заболевания зависят от того, какой орган поражен токсоплазмой. Это может быть мозг, глаза, легкие или сердце.

Диагностика. Поскольку токсоплазмоз обычно протекает бессимптомно, большинство людей не нуждаются в мерах профилактики. Они необходимы только для людей с ослабленной иммунной системой и беременных женщин, которые до зачатия не были заражены паразитом. Для профилактики токсоплазмоза необходимо пользоваться перчатками, работая на земле, и тщательно мыть руки с мылом, особенно перед едой или приготовлением пищи.

Желательно, чтобы беременная женщина не чистила кошачий лоток. Если нет такой возможности, это обязательно нужно делать в перчатках. Также в перчатках рекомендуется разделывать сырое мясо. Кроме того, необходимо тщательно мыть разделочные доски, тарелки, ножи и другую посуду, которые касались сырого мяса. В пищу необходимо употреблять только хорошо прожаренное мясо.

Лечение. У здоровых людей, исключая беременных женщин, лечение токсоплазмоза не проводится. Симптомы обычно сами исчезают через несколько недель. Происходит выздоровление и формирование пожизненного иммунитета к токсоплазме, что исключает возможность повторного заражения. Лечение токсоплазмоза проводится только у людей с ослабленной иммунной системой, например, ВИЧ-инфицированных, а также у женщин, заразившихся токсоплазмозом во время беременности. Назначаются антибиотики, активные против токсоплазмы.

Для лечения токсоплазмоза у беременных используют антибиотик макролидного ряда ровамицин (спирамицин), который применяют в форме таблеток или внутривенных инъекций. Чем раньше выявлена инфекция и начато лечение, тем больше шансов, что не произойдет заражение ребенка. Если это все же случилось, терапия сделает заболевание менее опасным для плода. Лечение ребенка с врожденным токсоплазмозом проводится в течение всего первого года жизни, а в некоторых случаях — даже дольше. Рекомендуется использовать комбинацию пириметамина с сульфадиазином и фолиевой кислотой.

 

Холера

 

Холера — острая инфекционная болезнь. Характеризуется поражением тонкого кишечника, нарушением водно-солевого обмена, различной степенью обезвоживания из-за потери жидкости с водянистыми испражнениями и рвотными массами. Относится к числу карантинных инфекций. Возбудитель — холерный вибрион в виде изогнутой палочки (запятой). При кипячении погибает через 1 минуту. Некоторые биотипы длительно сохраняются и размножаются в йоде, в иле, в организмах обитателей водоемов. Источником инфекции является человек (больной и бациллоноситель). Вибрионы выделяются с фекалиями, рвотными массами. Эпидемии холеры бывают водные, пищевые, контактно-бытовые и смешанные. Восприимчивость к холере высокая.

Симптомы и течение холеры весьма разнообразны — от бессимптомного носительства до тяжелейших состояний с резким обезвоживанием и летальным исходом.

Инкубационный период холеры длится 1–6 дней. Начало заболевания острое. К первым проявлениям относят внезапно появившийся понос, преимущественно в ночные или утренние часы. Стул вначале водянистый, позднее приобретает вид «рисового отвара» без запаха, возможна примесь крови. Затем присоединяется обильная рвота, появляющаяся внезапно, часто извергающаяся фонтаном. Понос и рвота, как правило, не сопровождаются болями в животе.

При большой потере жидкости симптомы поражения желудочно-кишечного тракта отступают на второй план. Ведущими становятся нарушения деятельности основных систем организма, тяжесть которых определяется степенью обезвоженности.

I степень: дегидратация выражена незначительно.

II степень: снижение массы тела на 4–6 %, уменьшение числа эритроцитов и падение уровня гемоглобина, ускорение СОЭ. Больные жалуются на резкую слабость, головокружение, сухость во рту, жажду. Губы и пальцы рук синеют, появляется осиплость голоса, возможны судорожные подергивания икроножных мышц, пальцев, жевательных мышц.

III степень: потеря массы тела 7–9 %, при этом все перечисленные симптомы обезвоживания усиливаются. При падении артериального давления возможен коллапс, температура тела снижается до 35, 5-36 «С, может совсем прекратиться выделение мочи. Кровь от обезвоживания сгущается, понижается концентрация в ней калия и хлора.

IV степень: потеря жидкости составляет более 10 % массы тела. Заостряются черты лица, появляются «темные очки» вокруг глаз. Кожа холодная, липкая на ощупь, синюшная, часты продолжительные тонические судороги. Больные в состоянии прострации, развивается шок. Тоны сердца резко приглушены, артериальное давление резко падает. Температура снижается до 34, 5 °C. Нередки летальные исходы.

Осложнения холеры: пневмония, абсцессы, флегмоны, рожистые воспаления, флебиты.

Диагностика. Характерны эпиданамнез, клиническая картина. Необходимо бактериологическое исследование испражнений, рвотных масс, желудочного содержимого, лабораторные физикохимические анализы крови, серологические реакции.

Лечение. Госпитализация всех больных. Ведущая роль отводится борьбе с обезвоживанием и восстановлению водно-солевого баланса. Рекомендуются растворы, содержащие хлорид натрия, хлорид калия, бикарбонат натрия, глюкозу. При тяжелом обезвоживании — струйное введение жидкости до нормализации пульса, после чего раствор продолжают вводить капельно. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие большое количество солей калия (курага, томаты, картофель). Антибиотикотерапию проводят лишь больным с III— IV степенью обезвоживания, используются тетрациклин или левомицетин в среднесуточных дозировках. Выписка из стационара после полного выздоровления при наличии отрицательных анализов бактериологического исследования. Прогноз при своевременном и адекватном лечении благоприятный.

Профилактика. Охрана и обеззараживание питьевой воды. Активное наблюдение врачом лиц, находившихся в контакте с больными в течение 5 дней. С целью специфической профилактики по показаниям применяется корпускулярная холерная вакцина и холероген-анатоксин.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.