Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Катаракта






 

Все катаракты, т. е. помутнения хрусталика, сопровождаются понижением остроты зрения вплоть до светоощущения. Низкое зрение, как правило, ведет к развитию нистагма, косоглазия, амблиопии. Катаракты подразделяются на врожденные и приобретенные.

Причиной врожденных катаракт могут быть также тяжелая форма сахарного диабета, вирусные инфекции у беременных.

Различают катаракты стационарные (за некоторым исключением — врожденные) и прогрессирующие (почти все приобретенные). Среди врожденных катаракт чаще встречаются полярные, зонулярные, ядерные, пленчатые, корковые диффузные. Среди приобретенных — начальные, незрелые, почти зрелые, перезрелые или же частичные, неполные, полные. Косвенным признаком интенсивности помутнения хрусталика является величина понижения остроты зрения. Немаловажную роль играет также патологическое состояние глаз и организма в целом.

Последовательные катаракты. Помутнения хрусталика, возникающие на фоне общих заболеваний (сахарный диабет, тетания) в результате различных заболеваний глаза (близорукость, глаукома, увеиты, отслойка сетчатки), отравлений (ртуть, нитраты), белкового голодания, травм.

Диабетическая катаракта встречается у 1–4 % детей, больных сахарным диабетом. Обычно диабетитеческая катаракта бывает двусторонней, быстро прогрессирующей.

Предкатарактальное состояние хрусталика и у детей, и у взрослых характеризуется, как правило, изменением рефракции. Хрусталик бывает еще прозрачен, а больные уже хуже видят вдаль. Это состояние быстро усугубляется.

Лечение медикаментозное и хирургическое.

Увеитные катаракты наиболее часто возникают у детей в связи с воспалением сосудистой оболочки, а также при ревматоидном артрите. Эти катаракты сопровождаются быстрым и выраженным падением остроты зрения. Катаракты при этом заболевании возникают в 25 % случаев. Осложнения бывают в виде косоглазия и амблиопии. Сопутствующие изменения: дегенерация роговицы, сращение и заращение зрачка, помутнения в стекловидном теле и изменения на глазном дне.

Лечение увеитных катаракт состоит в активном применении рассасывающих средств (ультразвук, кислород). При отсутствии эффекта и падения остроты зрения ниже 0, 2 проводят операцию (только при отсутствии активного воспаления глаза). Исходы не всегда благоприятны.

Возрастные катаракты. Наиболее распространенной и часто встречающейся формой приобретенной катаракты является старческая. Возникает она обычно в возрасте старше 50 лет. Различают начинающуюся, незрелую, почти зрелую, зрелую и перезрелую катаракту.

Начинающаяся катаракта (первая степень). В таких случаях центральная часть хрусталика, его ядро, длительное время может оставаться прозрачным, зрение мало страдает. Помутнения располагаются в корковых слоях. Иногда начинаются с ядра, рано понижается острота зрения.

Лечение таких катаракт начинается с назначения средств, способствующих рассасыванию (только по значению офтальмолога). Показаний к операции нет.

Незрелая катаракта (вторая степень). Признаки: хрусталик на значительным протяжении мутный, но помутнение неравномерное, располагается в слоях к ядру. Зрение в этой стадии катаракты уже может быть значительно сниженным.

Лечение при двустороннем процессе оперативное с последующей оптической коррекцией.

Зрелая, или почти зрелая катаракта, — полное диффузное помутнение всей массы хрусталика. Лечение только оперативным путем.

Перезрелая катаракта возникает, когда корковое вещество хрусталика начинает разжижаться и превращаться в молочнообразную массу, в которой плавает желтоватое ядро. Может сопровождаться сморщиванием хрусталика, уменьшением в объеме.

Особое место в патологии хрусталика занимают остаточные и вторичные катаракты.

Остаточные катаракты — остатки мутной капсулы хрусталика и мутные (организовавшиеся, плотные) остатки его масс. Бывают вследствие частичного рассасывания мутных хрусталиковых масс при медикаментозном лечении. Зрение всегда в той или иной мере снижено.

Лечение заключается в повторных операциях, в зависимости от остроты зрения.

Вторичные катаракты — катаракты, которые возникли спустя некоторое время после лечения катаракты. При комбинированном освещении в области зрачка видны многочисленные разнокалиберные шары типа мыльных пузырей. Глазное дно просматривается с трудом. Показано повторное оперативное лечение с учетом остроты зрения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.