Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Близорукость






 

Одним из наиболее часто встречающихся нарушений нормальной зрительной активности является близорукость. Близорукость характеризуется как один из вариантов преломляющей способности глаза, который сопровождается понижением зрения вдаль из-за несоответствия положения заднего главного фокуса по отношению к центральной зоне сетчатки.

Близорукость бывает врожденной (с возрастом она прогрессирует и может носить злокачественный характер) и приобретенной (разновидность клинической рефракции). Она может увеличиваться с возрастом и не сопровождаться значительными изменениями глаз.

При определенных условиях динамика как врожденной, так и приобретенной близорукой рефракции приобретает патологический характер — развивается прогрессирующая близорукость. Она появляется у подавляющего большинства детей в ранние школьные годы.

Существуют данные, что истинной близорукости предшествует гак называемая ложная (псевдо-) близорукость. Это состояние, при котором наблюдается более или менее быстрое и выраженное падение остроты зрения вдаль вследствие спазма аккомодации (после снятия спазма зрение восстанавливается до нормального).

Выраженная близорукость дает свыше 30 % слабовидения и слепоты от всех глазных заболеваний. Социальные, гигиенические и географические аспекты этой важной проблемы, значение повышенных зрительных нагрузок и многие другие факторы известны и изучаются с давних пор. Результатом этого изучения является утверждение, что наследственные факторы, определяющие возникновение и прогрессирование близорукости, не являются фатальными.

В механизме развития близорукости, возникающей в период детства, выделяют три основных звена:

• работа на близком расстоянии (ослабленная аккомодация);

• отягощенная наследственность;

• ослабление склеры — нарушение трофики (внутриглазного давления).

Так близорукость подразделяется на аккомодативную, наследственную, склеральную.

Прогрессирование каждой из этих форм близорукости постепенно ведет к необратимым морфологическим изменениям глаз и выраженному снижению остроты зрения, которое нередко мало или совсем не улучшается под влиянием оптической коррекции. Основная причина — значительное удлинение оси глаза.

Большое растяжение глаз при близорукости приводит к тому, что глазная щель оказывается расширенной и создается вид некоторого пучеглазия.

Наиболее серьезные изменения дегенеративного и атрофического характера при высокой близорукости происходят в области пятна сетчатки. У больных отмечается искажение формы и размеров видимых предметов, ослабление зрения, приводящее к сильному снижению, а иногда к почти полной потере центрального зрения. Прогрессирующая близорукость сопровождается патологическими изменениями и на крайней периферии глазного дна.

Высокая близорукость может изредка обнаруживаться у новорожденных (наследственная или врожденная). Эта близорукость плохо поддается оптической коррекции.

Лечение. Начинается с правильного определения величины и скорости прогрессирования близорукости. В первую очередь показана оптимальная коррекция близорукости с помощью очков или контактных линз.

Очки — удобные, соответствуют конфигурации, размерам лица, обеспечивают остроту зрения обоим глазам в пределах 0, 9–1, 0 и устойчивое бинокулярное зрение. Пользоваться очками следует постоянно, на время чтения, письма можно снимать.

Важное значение имеют общеукрепляющий режим, лечение хронических заболеваний, профилактика ожирения.

В общем случае также необходимо учитывать:

• правильное чередование труда и отдыха;

• исключение чрезмерных физических усилий;

• правильное пользование очками;

• хорошее освещение;

• удаление рассматриваемого предмета на большее расстояние.

Если коррекция с помощью очков или контактных линз, консервативные методы лечения, рефлексотерапия не обеспечивают приостановки прогрессирования процесса, то показано хирургическое лечение.

Профилактика. Правильное распределение в течение дня занятий и отдыха в соответствующих норме санитарно-гигиенических условиях, отведение достаточного времени для прогулок и спорта, нормального сна создают оптимальные условия для работы органа зрения, благотворно влияют на организм и являются мерами профилактики близорукости.

Важно, начиная с раннего дошкольного возраста, выработать у детей правильный «рефлекс чтения» (буквы, картинки не ближе 30 см от глаз). В противном случае развивается рефлекс «склоненной головы», что способствует развитию близорукости и сколиоза.

Необходимо ежегодно проверять остроту зрения, следует следить за правильной посадкой во время чтения, письма.

Большое внимание следует уделять детям со спазмами аккомодации, при которых возникает ложная близорукость. «Разрешение» спазмов аккомодации возможно при помощи специальных упражнений в сочетании с закапыванием лекарственных препаратов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.