Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергические болезни






 

Аллергический ринит (насморк)

 

Аллергический ринит (насморк) — это аллергическое воспаление внутренней оболочки носа (слизистой).

Основные симптомы: заложенность носа; водянистые выделения из носа; чихание; зуд носа (то есть желание почесать нос).

Кроме того, возможны: кашель, вызванный раздражением задней стенки горла посредством слизи; утрата обоняния; отеки; покраснение и нагноения глаз из-за нарушения нормального оттока слез в нос.

Симптомы уменьшаются или полностью проходят вскоре после прекращения вдыхания причинного аллергена или под воздействием лечения.

Диагностика. Существует три формы аллергического насморка: сезонная, круглогодичная и профессиональная.

Сезонный аллергический ринит (насморк). Появление симптомов имеет четкую связь с наличием в воздухе пыльцы причинного растения-аллергена. Невозможно полностью избежать контакта с пыльцой растений, но можно снизить его опасность. Для этого в период пыления растения-аллергена: держите закрытыми окна дома и автомобиля; избегайте поездок за город; не косите самостоятельно газон и не прикасайтесь к скошенной траве; отдыхайте вблизи водоема (лучше моря), где пыльцы гораздо меньше; в сухую, жаркую и ветреную погоду ограничивайте пребывание на улице, особенно в часы максимальной интенсивности пыления растений (с 5 до 7 и с 17 до 19 часов); по возвращении домой принимайте душ, мойте голову и переодевайтесь в чистую одежду; по возможности, пользуйтесь очистителями воздуха или ежедневно проводите дома влажную уборку; соблюдайте диету, исключающую причинный аллерген и перекрестно-реагирующие продукты.

При необходимости, проконсультируйтесь с врачом и применяйте назначенные лекарства.

Если вы знаете, что у вас аллергия на пыльцу — проводите предсезонное лечение заболевания. Это избавит от симптомов или поможет уменьшить их, а также предотвратит развития осложнений (гайморит, фронтит, конъюнктивит) и тяжелых аллергических заболеваний (бронхиальной астмы, отека Квинке, анафилактического шока).

Круглогодичный аллергический ринит. Появление симптомов этого заболевания возможно круглый год. Как правило, они выражены слабее, чем при сезонном насморке. У детей и подростков обычно проявления круглогодичного ринита более выражены, чем у взрослых. Кроме основных симптомов (чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда), у ребенка могут обращать на себя внимание также: припухлое бледное лицо; приоткрытый рот; свистящее носовое дыхание; покраснение кончика носа или наличие на кончике носа горизонтальной полоски (складки кожи); темные круги под глазами; покраснение и припухлость глаз; сухость губ; частое покашливание; ночной кашель; сопение или храп во сне.

Осложнениями хронического насморка могут быть гайморит, отит (воспаление среднего или внутреннего уха), разрастание полипов в полости носа и некоторые другие заболевания.

Наиболее частая причина круглогодичного аллергического ринита — аллергия на домашнюю пыль. Домашняя пыль содержит много компонентов, но основными ее аллергенами являются клещи домашней пыли. Это малого размера членистоногие, которые не видны глазом. Диаметр их тела — около 0, 3 мм. Клещи питаются чешуйками кожи человека, слущенными во время сна.

Излюбленное место обитания клещей домашней пыли — постельные принадлежности (подушки, одеяла, матрацы).

Характерной чертой аллергии на домашнюю пыль является усиление симптомов заболевания ночью и во время пребывания в запыленном помещении и исчезновение или ослабление симптомов на улице или вне дома.

Если появились симптомы круглогодичного ринита, не откладывайте консультацию с врачом надолго — несвоевременное начало лечения может привести к формированию бронхиальной астмы.

Диагностика круглогодичного ринита заключается в выявлении признаков воспаления (для этого проводят исследование мазка из носа и клинический анализ крови) и установлении причинного аллергена. Чаще всего применяются кожные пробы или анализ сыворотки крови на наличие реагинов-IgE.

Своевременное адекватное лечение и профилактика обострений (в основе которой лежит уменьшение контакта с домашней пылью) устраняет симптомы заболевания, препятствует развитию осложнений и формированию бронхиальной астмы.

Профессиональный аллергический насморк (ринит). Возникает у людей, которые во время работы контактируют с каким-либо видом пыли.

Чаще всего развивается: у работников мукомольной и хлебопекарной промышленности — на муку, у животноводов — на шерсть животных, у строителей — на обойный клей, краску, цемент, у медицинских работников — на латекс, у работников деревообрабатывающей промышленности — на древесные опилки, формальдегид.

Симптомы заболевания (заложенность носа, чихание, выделение слизи из носа, желание почесать нос) одинаково выражены на протяжении всего года и уменьшаются, как правило, в выходные дни и во время отпуска.

Кроме того, при профессиональном рините возможны: темные круги под глазами; покраснение и припухлость глаз; сухость губ; частое покашливание; ночной кашель; сопение или храп во сне.

Профессиональный ринит не всегда является аллергическим. Причиной воспаления может быть простое раздражение внутренней оболочки носа компонентами профессиональной пыли.

Диагностика профессинального ринита заключается в выявлении признаков воспаления (для этого проводят исследование мазка из носа и клинический анализ крови) и установлении причинного аллергена. Наиболее часто применяются кожные пробы или анализ сыворотки крови на наличие реагинов-IgE.

Лечение. Если установлено, что причина профессионального насморка — аллергия, то проводится лечение воспаления и рекомендуется прекращение контакта с профессиональной пылью.

Если насморк не является аллергическим, проводится его лечение у отоларинголога (ЛОР). Далее возможно возвращение к работе с использованием средств индивидуальной защиты (респиратор и тому подобное).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.