Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндометрит






 

Эндометритом называют воспаление слизистой оболочки матки. Острое воспаление матки может быть вызвано бактериальной, вирусной и грибковой инфекцией.

Эндометрит по этиологии выделяют туберкулезный, гонорейный, актиномикотический, а также неспецифический. Возбудители эндометрита обычно попадают в матку из влагалища через канал шейки матки или же инфекция распространяется с током крови. Инфицирование и развитие воспаления матки возможно в случае несоблюдении правил асептики и антисептики при внутри-маточных манипуляциях, поэтому чаще всего эндометрит развивается после родов и аборта. Воспаление может распространиться на мышечную оболочку матки — развивается миометрит (эндомиометрит).

В последнее время очень распространено бессимптомное течение гинекологических заболеваний, в том числе передающихся половым путем. Даже патологические выделения из влагалища при таких заболеваниях не всегда бывают. Без анализов отличить их от нормальных выделений сложно. При скрытом течении женских болезней нет боли в животе, кровотечений, нарушений менструального цикла и других симптомов. Поэтому каждой женщине минимум два раза в году необходим профилактический осмотр гинеколога.

Обращайтесь к гинекологу для того, чтобы пройти комплекс диагностики эндометрита и пройти курс лечения.

Симптомы эндометрита развиваются, как правило, на 3–4 день после инфицирования. Воспаление матки может протекать в острой или хронической форме.

При остром воспалении матки отмечаются:

• общие симптомы острого эндометрита: слабость, повышение температуры тела, в анализе крови лейкоцитоз с нейтрофиль-ным сдвигом влево и повышение СОЭ;

• местные симптомы острого эндометрита: боль в низу живота, жидкие гноевидные выделения (иногда сукровичные), увеличенная и болезненная при пальпации матка плотноватой консистенции.

Острая стадия эндометрита продолжается до 10 дней и при адекватном лечении наступает полное выздоровление. При неправильном или неполноценном лечении возможен переход эндометрита в хроническую форму.

Хронический эндометрит сопровождается патологическими изменениями эндометрия — его атрофией, гипертрофией или образованием мелких кист. Наиболее выраженным признаком хронического эндометрита является нарушение менструального цикла с развитием кровотечений. Зачатию хронический эндометрит не препятствует, однако имплантация плодного яйца в измененный эндометрий крайне затруднительна. Поэтому при хроническом эндометрите может быть бесплодие и привычное невынашивание беременности. Также симптомами хронического эндометрита являются серозно-гнойные выделения, ноющие боли в низу живота. При бимануальном гинекологическом исследовании отмечается небольшое уплотнение и увеличение матки.

Диагностика хронического эндометрита основывается на данных анамнеза, симптомах и гистологическом исследовании соскоба эндометрия.

Женщины, страдающие хроническим эндометритом, не имеющие ярко выраженных симптомов, часто не обращаются к гинекологу за помощью своевременно и у них развиваются осложнения эндометрита. Даже после однократного эпизода воспаления, в полости матки остаются его следы — внутриматочные спайки. При этом эндометрий теряет способность функционировать правильно, что приводит к прерыванию беременности на малом сроке или к бесплодию. На фоне хронического эндометрита могут формироваться полипы эндометрия.

Лечение. В острой стадии эндометрита необходимо этиотропное лечение — антибактериальные средства с учетом чувствительности к ним возбудителя воспаления матки либо антибиотики широкого спектра действия. Дозы и длительность антибактериального лечения определяются гинекологом в зависимости от тяжести эндометрита. Для подавления анаэробной микрофлоры, часто являющейся причиной развития эндометрита, обычно используется метронидазол. Помимо этого, применяется инфузионная и десенсибилизирующая терапия и общеукрепляющее лечение.

При хроническом эндометрите используют методы лечения, направленные на повышение неспецифической резистентности организма, лечение сопутствующей генитальной и экстрагенитальной патологии, применяют седативные и десенсибилизирующие средства. Значительная роль принадлежит физиотерапии, улучшающей гемодинамику малого таза, нормализующей пониженную функцию яичников и нарушенную функцию рецепторов эндометрия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.