Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аменорея






 

Аменореей называется отсутствие месячных, менструаций в течение длительного срока около 5–6 месяцев у женщин, чей возраст превышает 16 лет и до 45 лет. По опыту врачей аменорея — следствие различных нарушений в организме женщины: физиологические, биохимические и, конечно, сказывается эмоциональное и психологическое состояние. Аменорея — это гинекологическое заболевание. Принято различать два типа аменореи: истинную и ложную аменорею. Также различают физиологическую, патологическую аменорею и первичную, вторичную аменорею.

Ложная аменорея. Тип аменореи, когда в организме происходят циклические, гормональные изменения и являются нормальными, но наружу кровь не выделяется из-за препятствий в области шейки матки, влагалища, девственной плевы, механических препятствий. Причинами являются врожденные отклонение половых органов, такие как атрезия девственной плевы или влагалища.

Истинная аменорея. Отсутствие циклических менструаций при отсутствии изменений в яичниках, во всем организме и других гормональных изменений в репродуктивной системе. То есть женщина не способна забеременеть. Истинная физиологическая аменорея проявляется в период беременности, во время лактации и менопаузы. Также истинная физиологическая аменорея наблюдается в детском возрасте, то есть естественный процесс. Принято считать, что данная аменорея не считается заболеванием и абсолютно природная. Вызывает же тревогу патологическая аменорея, которая может быть первичной и вторичной. Патологическая аменорея — заболевание, функциональное нарушение в организме.

Первичная аменорея проявляется в подростковом возрасте, связана с генетической патологией женщины, такой как задержка полового развития. Встречается она довольно редко, но обязательно требует обращения к врачу и последующего лечения. Причины первичной аменореи разнообразны и определить их достаточно сложно. Условно принято разделять на анатомические, наследственные, эмоционально-психические. Анатомические причины означают задержку общего развития организма, отклонения определяют с помощью УЗИ и гинекологического осмотра, поэтому необходимо регулярно посещать гинеколога.

Во время консультации с врачом иногда выясняется, что и у ближайших родственников были поздние месячные, тогда можно говорить о генетической причине аменореи. По опыту врачей определено, что самой распространенной причиной аменореи являются стрессы и другие психологические расстройства. Аменорея — это побочный эффект нервных стрессов у женщин и проявляется в разных возрастах. Иногда менструальный цикл восстанавливается, но на фоне других заболеваний, если они присутствуют у женщины, аменорея может развиться, и тогда требуется квалифицированная помощь врача.

Вторичная патологическая аменорея появляется у женщин с постоянным менструальным циклом и считается более сложной, чем первичная. Основной причиной врачи считают чрезмерные физические нагрузки от занятий тяжелыми видами спорта и до неподходящего для женщины местом работы. То есть возникновением вторичной аменореи можно назвать образ жизни женщины, ее занятия, увлечения, место работы, эмоциональное состояние и питание. Если вы на диете, то не следует слишком быстро сбрасывать вес, так как это может повлечь за собой заболевание аменореей. Может проявляться в комплексе с инфекционными и другими заболеваниями, такими как туберкулез, тиф, заболевание печени, отравлениями опасными веществами, алкоголизмом. Может быть связано с эмоционально-психическими и гормональными расстройствами. В общем, вторичная аменорея излечима и не очень опасна. Если у вас прекратились месячные, не следует паниковать и не следует не обращать на это внимание, просто нужно обратиться к врачу и получить квалифицированную помощь. Помните, что во время беременности и во время грудного кормления отсутствие месячных обусловлено физиологическими процессами в организме, называется лактационной аменорей, и не является заболеванием.

Диагностика аменореи весьма сложна, начиняется с общего обследования, тестов, биопсии. Диагноз ставят на основании большого количества данных: ректальная температура, цитология влагалищного мазка, симптом зрачка, изучение цветовых полей зрения, рентгенография области турецкого седла, пневмоперитонеум, геникография, наличие в крови и моче гонадотропинов, эстрогенов, гестагенов, половой хроматин, кариотин. Но это уже технические стороны процесса. Главная роль в диагностике — это определение нарушений функций яичников. Важно цитологическое исследование влагалищного мазка, которое дает представление об эстрогенной насыщенности организма женщины. Мазки для исследования берут с помощью специальной груши или шпателя с заднего свода влагалища. При микроскопии подсчитывают количество различных клеток влагалищного эпителия и вычисляют кариопикнотический индекс. Показатели отображают эстрогенную насыщенность организма женщины. При аменорее показатели обычно низкие и при этом в мазке появляются парабазальные и базальные клетки, указывающие на атрофический процесс во влагалищном эпителии.

При нормальном менструальном цикле с 6-го до 20-го дня отмечается увеличение диаметра наружного маточного зева, заполненного прозрачной слизью; при освещении расширенный маточный зев, заполненный слизью, имеет некоторое сходство со зрачком. При аменорее зев раскрывается незначительно, а количество слизи недостаточно. Диагностика проводится в условиях специализированного гинекологического стационара.

Лечение аменореи зависит от того, что является основной причиной заболевания. Необходимо полноценное питание, нормальный режима труда, устранение негативного эмоционально-психологического фона, не чрезмерное занятие спортом, эффективное и правильное лечение общих инфекционных и соматических заболеваний нормализуют менструальный цикл без гормонотерапии. При лечении аменореи, связанной с гипофункцией гипофиза и яичников, применяют гормональную терапию. Лечение основано на стимуляции гипоталамо-гипофизарной системы после ее временной блокады комбинированными эстрогено-гестагенными средствами. Циклическая гормонотерапия не всегда сразу приводит к менструальной реакции и такие курсы лечения необходимо повторять. При первичной аменорее лечение начинают с введения эстрогенов в течение нескольких месяцев и контролируют тестами. Под действием этих гормонов происходит развитие половых органов и вторичных половых признаков. При всех аменореях гипоталамо-гипофизарного генеза показаны препараты, оказывающие прямое воздействие на овуляцию. Повышение базальной температуры свидетельствует об овуляции. Всегда гормональное лечение сочетают с физиотерапевтическими процедурами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.