Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал для контрольных диктантов






КОТ МУРЗИК

Наш кот Мурзик стал толстый и ленивый. Он не ловит мышей. Мыши бегают по ночам и едят сыр и масло. Не надо Мурзику давать много мяса. Тогда он будет ловить мышей.

В ЛЕСУ

В лесу живут медведи, волки, зайцы, белки и лисы. Белка прыга­ет по веткам. Зайка сидит под кустом. Медведь делает берлогу и спит там всю зиму. Волк бродит по лесу голодный. Лиса ловит зайцев и ворон.

ХРАБРЫЙ ДРОЗД

Один раз Пушок увидел на дере­ве гнездо. В гнезде пищали птен­чики. Кот полез на дерево. Он был уже у гнезда, как прилетел старый дрозд. Дрозд стал клевать кота в нос и в глаза. Кот испугался и убежал.

ШАРИК

Была у Бори собака Шарик. Идёт Боря в школу, а Шарик за ним бежит. Боря в школе сидит, учится, а Шарик на дворе лежит, ждёт Борю. Идут дети из школы, и Шарик бежит с ними, лает. Шарик не отстаёт от Бори.

ИЗ ГОРОДА

Утром отец уехал в город. Дети ждали его. Из города отец приехал вечером. Он купил в городе чай, сахар, крупу, мыло.

Детям отец купил подарки. Коле отец купил барабан. Кате купил куклу, а Диме книгу. Дети были рады подаркам.

ДЕДУШКА ИВАН

Дедушка Иван жил в лесу. Он сторожил лес. Избушка у дедушки Ивана была хорошая. С ним жила внучка Таня.

Таня варила деду обед и ужин. В избе было чисто и тепло. Вече­ром Таня читала деду газеты или книги.

СТАРШИЙ БРАТ

Мой брат Саша работает на заво­де. Он слесарь и любит работать. Он и нас учит любить работу. Саша учит нас помогать дома маме, а в школе товарищам. Саша сам помо­гает на заводе молодым рабочим.

ЖУРКА

Ваня нашёл за садом журавля. У журавля было ранено крыло. Он не мог летать. Ваня взял журавля домой и стал за ним ухаживать. Ваня звал его Журкой. Журка ско­ро поправился. Он привык к Ване и ходил за ним по двору. Весной Журка улетел от Вани.

ОСЕНЬ

Настала осень. День стал мень­ше. Берёза, тополь и ясень стоят голые. Все листики упали.

Весь день идёт дождь. Гулять нельзя. Юра взял краски и стал ри­совать. Папа подарил Юре хороший альбом для рисования.

КОТЯТА

У нашей Мурки родились котя­та. Они жили в ящике. Мать кор­мила их. Мурка уходила, и котята начинали пищать.

Саша любила смотреть на котят. Мурка не позволяла брать котят из ящика. Саша приносила Мурке мо­лока и мяса. Котята не могли ещё пить молоко из миски.

ЁЛКА

Скоро Новый год. Ребята спешат делать игрушки на ёлку. Вот мед­ведь, лиса и белка. Их лепил из глины и красил Вова. Вова любит лепить. Он ещё слепит слона, волка и сову.

Ребята повесят игрушки на ёлку. Будут на ёлке ещё бусы, шары, флаги и лампочки. Красивая будет у нас ёлка.

ПОДАРКИ

Брат Саша принёс нам к ёлке подарки. Сестре Кате Саша пода­рил большую куклу. Володя полу­чил коньки. Ира получила лыжи. Серёжа любит читать, и Саша ку­пил ему книгу писателя Гайдара. Маме Саша подарил тёплый пла­ток. А мы подарили Саше альбом с нашими рисунками.

ХОРОШИЙ ТОВАРИЩ

Яша и Гриша учились в деревне. Школа была недалеко, но надо было ходить через лес. Яша и Гри­ша всегда ходили вместе. Но раз Гриша остался после уроков. Ему надо было писать газету. Яша ушёл один. К вечеру поднялась метель. Гриши всё не было. Яша взял свою собаку и пошёл искать Гришу.

А Гриша в это время сбился с дороги и не знал, где деревня. Вдруг выскочила собака, а за ней и Яша. Все вместе вернулись домой.

НА РЕКЕ

Отец взял Колю и Ваню ловить рыбу. Коле было девять лет, а Ване десять. Отец взял удочки и сеть. Коля вбил колья и растянул сеть по реке. Ваня сел подальше в тень

и закинул удочки. На одну удочку попался карась. На другую — окунь. Отец стал тащить сеть. Коля помогал отцу. В сеть попалось де­сять рыбок.

Рыбаки были довольны.

ВЕСНА

Февраль — последний месяц зимы. В марте солнце греет силь­нее. Снега стало меньше. Лёд на реке стал тоньше. Лыжи и коньки пора убирать. Вот и апрель. Можно снять тёплое пальто. На деревьях появились листья.

Дети будут сажать на дворе цве­ты. Ольга принесла семена цветов. Мальчики готовят лопаты и грабли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.