Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А тот, кто изучает этот священный диалог, поклоняется Мне на уровне разума /своим разумом/.






 

ТЕКСТ 71

шраддхаван анасуйаш чашрнуйад апи йо нарах

со 'пи муктах шубхал локанпрапнуйат пунйа-карманам

шраддха-ван-обладающий верой; анасуйах-независтливый; ча-и; шрнуйат-внимает; апи-непременно; йах-кто; нарах-человек; сах-он; апи-также; муктах-достигнув освобождения; шубхан-благочестивых; локан-планет; прапнуйат-он достигает; пунйа-карманам-праведников.

Тот, кто внимает нашей беседе с верой и без зависти, освобождается от греховных реакций /последствий своих грехов/ и достигает благочестивых планет, на которых живут праведники.

КОММЕНТАРИЙ: В шестьдесят седьмом стихе этой главы Господь категорически запретил рассказывать «Гиту» тем, кто завидует Господу. Иными словами, «Бхагавад-гита» предназначена только для преданных. Однако иногда случается так, что преданный Господу проводит публичную лекцию и далеко не все из его слушателей являются преданными. Почему он выступает перед ними? В данном стихе сказано, что хотя далеко не каждый человек является преданным, есть много людей, которые не завидуют Кришне /не питают зависти/. Они верят, что Кришна это Верховная Личность Бога. Слушая повествования о Господе в изложении Его чистого преданного, такие люди очищаются от грехов и после смерти отправляются на планеты праведников. Поэтому, просто слушая «Бхагавад-гиту», даже тот, кто не стремится стать чистым преданным Господа, занимается благочестивой деятельностью и достигает соответствующего результата. Так чистый преданный дает каждому возможность освободиться от греховных реакций и стать преданным Господа.

Те, кто, очистившись от грехов, стали праведниками, без труда /с легкостью/ принимают сознание Кришны. Особенно важным является употребленное здесь слово пунйа-карманам. К категории пунйа-карманам относятся великие жертвоприношения, подобные ашвамедха-ягье, которая упомянута в Ведах. Благочестивые люди /праведники/, которые занимаются преданным служением, но не являются чистыми преданным Господа, попадают на Полярную звезду, Дхрувалоку, планету, на которой правит Дхрува Махараджа. Это великий преданный Господа, у которого есть своя планета, называемая Полярной звездой.

 

ТЕКСТ 72

каччид этач чхрутам партхатвайаикагрена четаса

каччид аджнана-саммохахпранаштас те дхананджайа

каччит-ли; этат-это; шрутам-услышанное; партха-о сын Притхи; твайа-тобой; эка-агрена-с полным вниманием; четаса-умом; каччит-ли; аджнана-невежества; саммохах-иллюзия; пранаштах-рассеялась; те-твоя; дхананджайа-о завоеватель богаств (Арджуна).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.