Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу /избавлю/ тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего.






КОММЕНТАРИЙ: Господь рассказал Арджуне разновидностях знания и веры; Он открыл ему знание о Верховном Брахмане, знание о Сверрхдуше, рассказал о различных социальных укладах и ступенях духовного развития, о жизни в отречении, обяснил, как освободиться от материальный привязанностей, обуздать чувства и ум, рассказал о науке медитации и т.д. Он привел многочисленные описания разных религиозных систем. Теперь же, подводя итог всему сказанному в «Бхагавад-гите» Господь говорит, что Арджуна должен отказаться от всего этого и просто предаться Кришне. Предавшись Господу, он освободиться от всех последствий своих греховных поступков /прошлых или будущих? /, ибо Господь обещает ему Свое покровительство /и защиту/.

Как было сказано в седьмой главе, поклоняться Господу может лишь тот, кто освободился от всех греховных реакций. Услышав это, кто-то вероятно решит, что он не сможет предаться Кришне до тех пор, пока не избавиться от всех последствий своих греховных поступков. Чтобы рассеять подобного рода сомнения, в данном стихе Кришна говорит, что даже тот, кто не избавился от багажа греховных реакций, сможет сделать это в процессе преданного служения Господу Шри Кришне. Ему не нужно специально прилагать усилий для того, чтобы освободиться от последствий своих грехов. Без сомнений и колебаний человек должен признать Кришну верховным спасителем всех живых существ. Служа Господу с любовью и преданностью, он должен предаться Ему.

О том, что значит предаться Кришне, /рас/ сказано в «Хари-бхакти-виласе» (11.676):

анукулйасйа санкалпахпратикулйасйа вариджанам

ракшишйатити вишвасогоптртве варанам татха

атма-никшепа-карпанйешад-видха шаранагатих

Метод преданного служения предполагает, что человек должен следовать тем религиозным принципам, которые в конечном счете помогут ему подняться на уровень преданного служения Господу. Человек может выполнять предписанные ему обязанности, которые определяются его положением в обществе, но если, выполняя эти обязанности, /в результате/ он не разовьет в себе сознания Кришны, все его усилия окажутся совершенно напрасными. Следует избегать всего, что не ведет /не приведет нас/ к совершенству в сознании Кришны. Мы должны верить в то /быть уверены/, что Кришна защитит нас от любой опасности /поможет нам преодолеть любые трудности. Нам не нужно думать о том, как добыть средства к существованию. Об этом позаботится Кришна. Мы должны всегда ощущать себя беспомощными /свою беспомощность/ и считать, что только Кришна может помочь нам достичь духовного совершенства. Тот, кто со всей серьезностью занимается преданным служением Господу в полном сознании Кришны, полностью очищается от /всей/ материальной скверны. Существует много религиозных систем и методов очищения сознания в процессе философских изысканий, медитации и занятий мистической йогой, но тому, кто предался Кришне, нет нужды следовать всем этим методам духовного самоосознания. Просто предавшись Кришне, он избежит напрасной траты времени. Действуя таким образом, он быстро достигнет духовного совершенства и освободиться от всех последствий своих греховных поступков.

Мы должны развить в себе привязанность к прекрасному облику Кришны. Его зовут Кришна, потому что Он привлекает всех. Тому, кого пленил облик прекрасного, всемогущего и всесильного Кришны, выпала редкая удача. Есть разные типы трансценденталистов: одних привлекает безличный Брахман, других -Господь в аспекте Сверхдуши и т.д., однако самым лучшим трансценденталистом является тот, кого привлекает личностный аспект Верховной Личности Бога, и в особенности Сам Кришна. Иными словами, преданное служение Кришне в полном сознании Бога является самой сокровенной частью духовного знания и сутью всей «Бхагавад-гиты». Карма-йогов, философов-эмпириков, мистиков и преданных называют трансценденталистами /относят к категории/, но самым лучший трансценденталист -это чистый преданный Господа. Кришна говорит: ма шучах -»Ничего не страшись, отбрось все сомнения и ни о чем не беспокойся», и это очень важно. Мы можем недоумевать: Как же отказаться от всего /оставить все другие религии/ и предаться Кришне? Однако подобные тревоги совершенно напрасны.

 

ТЕКСТ 67

идам те натапаскайанабхактайа кадачана

на чашушрушаве вачйамна ча мам йо 'бхйасуйати

идам-это; те-тобой; на-никогда; атапаскайа-тому, кто не совершает аскез; на-никогда; абхактайа-тому, кто не является преданным; кадачана-в любое время; на-никогда; ча-также; ашушрушаве-тому, кто не занимается преданным служением; вачйам-не следует поверять /открывать/; на-никогда; ча-также; мам-Мне; йах-каждый, кто; абхйасуйати-завидует.

Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не совершает аскез, не является Моим преданным, не занимается преданным служением и завидует Мне /враждебно относится ко Мне/.

КОММЕНТАРИЙ: Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто не совершал аскез, выполняя предписания религии, никогда не занимался преданным служением в сознании Кришны, кто не служил чистому преданному и в особенности тому, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Демоны, которые завидуют Кришне и поклоняются Ему на свой лад, иногда берутся писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы сделать на этом деньги, однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, никогда не должен читать их опусов. Людям, идущим на поводу у собственных чувств, никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже тот, кто контролирует чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, никогда не постигнет Кришну, равно как и человек, выдающий себя за преданного но не занимающийся деятельностью в сознании Кришны. Есть много людей, которые завидуют Кришне, только потому что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никакого равного Ему или более великого, чем Он /что ни одно живое существо не может превзойти Его или даже сравнятся с Ним/. У Кришны много завистников. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они никогда /все равно/ не поймут ее. Безбожникам никогда не постичь «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не осознал Кришну под руководством Его чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту».

 

ТЕКСТ 68

йа идам парамам гухйаммад-бхактешв абхидхасйати

бхактим майи парам кртвамам эваишйатй асамшайах

йах-тот, кто; идам-эту; парамам-самую; гухйам-сокровенную тайну; мат-Моим; бхактешу-преданным; абхидхасйати-открывает; бхактим-преданным служением; майи-Мне; парам-трансцендентным; кртва-занимаясь; мам-ко Мне; эва-непременно; эшйати-придет; асамшайах-без сомнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.